Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Лучший способ понять Яна Вермеера как художника - внимательно посмотреть на его картины. Ян Вермеер - один из выдающихся мастеров Золотого века Голландии, волшебник света и тени, блестящий представитель «малых голландцев». Его живопись представлена совсем небольшим количеством работ бытового жанра (не более 40), но от этого не менее гениальных и мастерски выполненных. Его произведения часто запечатлевают сцены из повседневной жизни, ссылаются на тенденции времени и богаты символизмом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В самый разгар бесчинств иностранных интервентов, сильнейшего разброда и шатаний Смутного времени родилась идея, которая объединила русских людей и помогла их сплочению: освободить Москву и созвать Земский собор, чтобы выбрать законного царя. Принадлежала эта идея Кузьме Минину – выборному земскому старосте Нижнего Новгорода. На должность верховного воеводы Второго ополчения был призван человек, известный своей храбростью, кристальной честностью, большим воинским опытом – князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Проявивший себя как талантливый государственный деятель и происходивший, к тому же, от царственной ветки Рюриковичей, он мог бы стать прекрасным царём. Но этого не хотели допустить власть предержащие.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Этим образам уже несколько сотен лет, и главной их тайной является то, что несмотря на явную негативную окраску, они являются не столько пугающими, сколько привлекательными. Не все из этих мужчин существовали на самом деле. Некоторые являются плодом воображения автора и были созданы лишь для назидания молодым девицам. Но, как и любой запретный плод, именно поэтому молодые девицы уже несколько сотен лет сходят по ним с ума, а самые яркие и талантливые актеры считают за честь воплотить приключения знаменитых покорителей на сцене или в кино.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Христианская культура сформировала современную нам европейскую, особенно — в области искусства. Даже сейчас, переходя на язык образов, европейские кино, живопись, литература обращаются к традиционным символам, для половины Европы — католическим и протестантским. Старинную же живопись бывает вовсе не понять, не зная этого культурного кода. Вот только несколько очень важных образов.




+1 0
0
-1 0
Дизайн    
Бетан Лаура Вуд - будущее современного дизайна.

Бетан Лаура Вуд - будущее современного дизайна.

Она красит брови желтым, а волосы – синим, размышляет о том, как превратить чайный налет в украшение, говорит о тысяче вещей одновременно и различает тысячи оттенков. Бетан Лаура Вуд – икона стиля, одна из самых перспективных и в то же время загадочных фигур современного дизайна. Почему же галеристы охотятся за работами этой странной девушки, а заказчики выстраиваются к ней в очередь?






+1 1
+1
-1 0
Разное    



Сегодня дачная жизнь ассоциируется с выращиванием урожая и весёлыми пикниками с шашлыком. А всего несколько десятилетий назад дачная жизнь в некоторых известных подмосковных посёлках складывалась совсем по-другому. Это был своеобразный филиал творческих мастерских, где проводили неповторимые атмосферные концерты и спектакли, где рождались новые идеи и создавались новые произведения.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Она была невероятно талантлива и популярна в 1940-е году. Красивая, яркая, очень независимая актриса без тени сомнения закрывала за собой одну дверь, чтобы открыть другу. Людмила Целиковская отчаянно искала своё счастье, но оно словно ускользало от неё. Пять мужчин сыграли важную роль в её жизни, она же испытывала настоящие чувства только к одному из них. А вот женой гения ей стать оказалось не суждено.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Александр Абдулов и Лариса Белогурова в фильме *Гений*, 1991 | Фото: kino-teatr.ru

Александр Абдулов и Лариса Белогурова в фильме *Гений*, 1991 | Фото: kino-teatr.ru

В начале 1990-х гг. в отечественное кино пришли новые герои – обаятельные авантюристы-предприниматели, чьи представления о социальной справедливости противоречили действующим законам. Одним из самых ярких стал образ, созданный Александром Абдуловым в фильме «Гений». Возлюбленную его героя сыграла Лариса Белогурова, вместе с которой они смотрелись идеальной парой. К сожалению, после съемок их словно преследовал злой рок, приведший обоих к трагическому финалу и преждевременной гибели в возрасте 54 лет…




По дням:

  Октябрь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31