История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Во время археологических раскопок в древнем израильском городе Явне два подростка нашли старый разбитый кувшин с 425 монетами из чистого золота! Бесценная находка имеет почти килограмм веса и возраст более тысячи лет. Точное местонахождение клада засекретили, опасаясь грабителей и мародёров. Что особенного рассказывают учёные об этом уникальном кладе?


Мальчики, которые наткнулись на кувшин, добровольно участвовали в программе израильской довоенной национальной службы. Эта структура организовывает таким образом для школьников более глубокое изучение истории Израиля. Подростки участвовали в раскопках археологов на месте будущего строительства нового жилого массива. Копая землю лопатой, один из детей, Оз Коэн, наткнулся на осколки керамического кувшина.

Клад был спрятан в керамическом кувшине.

Клад был спрятан в керамическом кувшине.


Подростки участвовали в археологических раскопках.

Подростки участвовали в археологических раскопках.


Рассказывая об этом он заметил: «Это было потрясающе. Я просто копал землю и вдруг увидел нечто, похожее на гнилые листья. Когда я посмотрел на них внимательней, я увидел, что это не листья, а золотые монеты! Было невероятно интересно найти столь уникальное и древнее сокровище».

По свидетельствам ученых, подобные находки встречаются крайне редко, поскольку золото имело высокую ценность во все времена

По свидетельствам ученых, подобные находки встречаются крайне редко, поскольку золото имело высокую ценность во все времена


Руководители раскопок, Лиат Надав-Зив и доктор Эли Хаддад из Управления древностей Израиля считают, что клад был временно захоронен, и владелец, вероятно, имел твёрдое намерение вернуться, чтобы его забрать. Находка позволила учёным предполагать возможность древней международной торговли с отдалёнными районами Ближнего Востока.

Израильский город Явне.

Израильский город Явне.


Место раскопок.

Место раскопок.


Найденное золото было в то время весьма значительной суммой денег. Это позволило бы ему безбедно жить в самом роскошном дворце, в столице. В кувшине были не только чистые монеты в двадцать четыре карата, некоторые из монет были обрезаны, чтобы иметь меньший номинал. Золото находится в первозданном состоянии и не требует восстановительных работ.

Никаких восстановительных работ обнаруженное золото не требует, оно в прекрасном состоянии.

Никаких восстановительных работ обнаруженное золото не требует, оно в прекрасном состоянии.


Доктор Роберт Кул, эксперт по монетам из Управления древностей Израиля, сказал, что одна из небольших обрезанных монет, является фрагментом золотого солида византийского императора Феофила (829-842 гг.). Отчеканена она была в столице империи, Константинополе, никогда прежде такие монеты не находили в Израиле ранее. Находка послужила доказательством возможной торговли между соперничающими империями - Византией и Израилем.

Израильский археолог Шахар Криспин чистит золотые монеты. Коллекция из 425 золотых монет, большинство из которых относится к периоду Аббасидов около 1100 лет назад.

Израильский археолог Шахар Криспин чистит золотые монеты. Коллекция из 425 золотых монет, большинство из которых относится к периоду Аббасидов около 1100 лет назад.


Открытия, подтверждающие византийское присутствие были и ранее. Например, в январе 2020 года тринадцатилетний Став Меир из Кесарии отправился за грибами. В процессе он нашёл каменную табличку с греческими буквами. Мальчик интересовался археологией и сразу понял, что его находка - это нечто чрезвычайно важное.

Когда он связался с Управлением древностей Израиля, Питер Гендельман, исследователь Кесарии, сказал ему, что это византийское надгробие. На нём указано имя и область, где была найдена табличка. Кесария находится на севере центрального Израиля, она была богатым городом на берегу Средиземного моря. Этот город был восстановлен Иродом Великим около 20 г. до нашей эры и назван в честь римского императора Цезаря Августа.

В мае 2020 года совсем маленький мальчик, шестилетний Имри Элия, гулял со своими родителями по археологическому объекту Тель-Джемме и обнаружил крошечную табличку, украшенную двумя фигурками. Семья передала находку Израильскому управлению древностей. Находка оказалась уникальной, относящейся к эпохе поздней бронзы, когда египтяне правили Ханааном, примерно в 12-15 веках до нашей эры.

По этому поводу археологи Саара Ганора, Итамар Вайсбейн и Орена Шмуели сделали следующее заявление: «Это визуально открывает нам окно для понимания сути борьбы за господство на юге страны в ханаанский период». Вероятно, сам Имри не поймёт всю глубину значения своей находки, пока не станет немного старше. Сейчас же подросток пользуется повышенным к себе вниманием и стал владельцем специального сертификата о гражданстве от Управления древностей Израиля.



История часто преподносит нам разнообразные сюрпризы, меняя наши устоявшиеся представления о мире. Прочтите нашу статью в заброшенной деревенской церкви археологи обнаружили таинственный кувшин с сюрпризом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8550
7.10.2020 21:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также