Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 5
+5
-1 0

Поселок Барле на границе Бельгии и Нидерландов

Поселок Барле на границе Бельгии и Нидерландов

Каких только географических курьезов не случается в мире. На нашем сайте Культурология.ру мы уже рассказывали о том, как совершить моментальное путешествие из Франции в Швейцарию, посетив необычный отель «Арбез». Для тех же, кому не терпится побывать в Бельгии и Нидерландах, вполне подойдет поездка в Барле (Baarle). Этот уникальный поселок находится на территории сразу двух государств, граница между которыми обозначена белыми крестами прямо посреди улиц.


Схема территориального деления поселка Барле

Схема территориального деления поселка Барле


Территориальное деление Барле напоминает матрешку: бельгийские анклавы располагаются на территории Нидерландов, и наоборот. Граница проходит причудливым образом: чаще всего деление происходит соответственно границам земельных участков, однако есть и забавные случаи, когда расположенные на границе объекты получают «двойное гражданство». Некоторые дома, магазины, сувенирные лавки буквально «разрезаны пополам». Их государственная принадлежность определяется по тому, на территории какого государства расположена входная дверь в здание. А уж если граница проходит через входную дверь, тогда дом делится на две части, каждая из которых маркируется бельгийским или нидерландским флагом на уличном указателе.

Магазин с *двойным гражданством* в поселке Барле

Магазин с *двойным гражданством* в поселке Барле


Конечно, столь забавное географическое расположение поселка привлекает множество туристов, а национальные особенности государств иногда играют на руку путешественникам. Например, бельгийские магазины всегда работают по воскресеньям, тогда как нидерландские – нет, поэтому любители шопинга с удовольствием отправляются за покупками в нидерландские магазины на территории… Барле. По одной и той же улице зачастую можно проехать на такси по разным тарифам, поскольку цены на «извоз» в этих странах очень отличаются. А вот рестораны - вообще отдельная тема: нидерландские заведения закрываются раньше, поэтому отдыхающие… пересаживаются за столики с бельгийской стороны. Однако, стоит отметить, что после вступления государств в Евросоюз многие различия исчезли.

Туристы нередко делают *интернациональные* фото

Туристы нередко делают *интернациональные* фото


Граница между Бельгией и Нидерландами сложилась исторически. Поселок Барле был образован в эпоху Средневековья, опираясь на ряд герцогских соглашений, затем в 1839 году произошел распад Бельгии и Нидерландов, и возникла необходимость определить границы государств. Три пограничных комиссии работало над этим вопросом, последние «правки» были внесены сравнительно недавно, в 1995 году.

Граница в поселке Барле обозначена белыми крестами на асфальте

Граница в поселке Барле обозначена белыми крестами на асфальте


Поселок Барле на границе Бельгии и Нидерландов

Поселок Барле на границе Бельгии и Нидерландов

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23128
7.11.2012 02:11
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • kanitel 7.11.2012 21:13    

    Очень необычный поселок. Так здорово сразу попасть в 2 страны. Удобно - национальные блюда попробовать, сувениров накупить :). Интересно, а глава города один?

  • Nikolay Sidorov 13.12.2012 22:14    

    Вот европейцы, ни один квадратный метр друг другу не уступят! Комиссии будут создавать, улицы разлинеют, но не станут друг другу уступать. А наши раздали всяким белорусам, украинцам, казахам и прочим "братьям" половину страны. Нам надо по-европейски поступать, навязать создание всяких комиссий и заставить вернуть всё, что нам принадлежит по праву. Начинать надо уже сегодня и, конечно, с Севастополя.






Смотрите также