Принт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 5
+4
-1 1
Дизайн    

Серия плакатов Патрика Смита, посвященная расстройствам психики

Серия плакатов Патрика Смита, посвященная расстройствам психики

Обманчиво простая графика минималистичных постеров Патрика Смита (Patrick Smith) визуализирует симптомы серьезных психических расстройств, таких как анорексия, депрессия и агорафобия.


Совсем недавно такие заболевания как СПИД, алкоголизм и даже ожирение сурово порицались обществом и считались свидетельством безнравственности, слабоволия и гедонизма. В наши дни люди относятся к ним с пониманием, по крайней мере, если не хотят прослыть косными или бессердечными. Однако если человек страдает от депрессии, невроза навязчивых состояний или агорафобии, в большинстве случаев он обречен сталкиваться с неприятием, отчуждением и страхом. Дизайнер-график Патрик Смит совершенно справедливо полагает, что осведомленность общества способствует избавлению от предрассудков. Задуманная в рамках ознакомительной программы серия плакатов «Психическое расстройство» в предельно лаконичной графической манере иллюстрирует шесть распространенных душевных заболеваний.

Невроз навязчивых состояний

Невроз навязчивых состояний


Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) или невроз навязчивых состояний. ОКР характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).

Агорафобия

Агорафобия


Агорафобия — боязнь открытых дверей, открытого пространства. Человек с диагнозом агорафобия боится быть в местах скопления людей, где есть вероятность возникновения паники, стоять в очередях, ходить за покупками, пользоваться общественным транспортом, и т.п.

Нервная анорексия

Нервная анорексия


Нервная анорексия — расстройство приёма пищи. Больным НА характерно искажённое восприятие своей физической формы и постоянное беспокойство об увеличении веса, даже если такого в действительности не наблюдается.

Депрессия

Депрессия


Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее) и двигательной заторможенностью.

Расщепление личности

Расщепление личности


Диссоциативное расстройство идентичности или расщепление личности – заболевание, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных, сменяющих друг друга личностей.

Нарколепсия

Нарколепсия


Нарколепсия – заболевание, проявляющееся дневными приступами непреодолимой сонливости, приступами полной или частичной утраты мышечного тонуса (катаплексией), нарушениями ночного сна, и изменениями личности.

Стоит отметить, что изначально плакатов было семь, но, пообщавшись с читателями своего блога, Патрик удалил из серии плакат «Расстройство гендерной идентичности». Дизайнер принес свои извинения за то, что при создании дизайна основывался на данных «Руководства по диагностике и статистике психических расстройств» США и «не подвергал сомнению ни одно из приведенных определений, хотя, наверное, должен был». «Теперь, после более тщательного обдумывания и исследования, я считаю неправильным причислять трансгендерность к разряду заболеваний», – заявил Патрик.

Хотя постеры Патрика Смита, строго говоря, не являются социальной рекламой, но (подобно таким проектам, как «Smart City» от IBM) их предназначение – помогать людям и приносить реальную пользу.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13200
7.11.2013 20:07
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Irina Kalinina 8.11.2013 07:47    

    Талантливо переданы состояния сознания!

  • Lan 8.11.2013 18:25    

    Да, без спецподготовки плакаты не прочтёшь ......

  • julia_eva 4.12.2013 17:06    

    потрясающие, лаконичные и очень емко передающие суть проблемы плакаты






Смотрите также