История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    



Стрелявшая в Ленина 28-летняя Фанни Каплан – личность загадочная, и до сих пор не все верят в официальную версию о том, что вождя мирового пролетариата ранила именно она. Еще более загадочной и любопытной можно назвать ее поспешную казнь, которая состоялась на территории Кремля. Складывается впечатление, что смертный приговор в отношении 28-летней полуслепой эсерки торопились привести в действие как можно скорее. Так что же известно об этой странной и жуткой казни, произошедшей непосредственно в Кремле?


Юная террористка

Фанни Каплан (при рождении – Фейга Ройтблат) ранее уже участвовала в теракте, причем тогда ей было всего шестнадцать. В 1906 году в Киеве готовилось покушение на местного генерал-губернатора Сухомлинова. Исполнителем должен был стать Виктор Гарский, с которым Каплан в тот момент состояла в отношениях. В номере гостиницы, где они остановились и изготавливали бомбу, произошел случайный взрыв. Сам Гарский смог скрыться, девушку же ранило в голову, а также осколки попали ей в руки и ноги, благодаря чему ее и смогли задержать. Именно тогда она почти полностью лишилась зрения и частично потеряла слух.

Так Каплан выглядела в юности.

Так Каплан выглядела в юности.


Фанни тогда приговорили к смерти, однако впоследствии в связи с ее очень юным возрастом приговор заменили на пожизненное заключение. Сокамерницы вспоминали, что она была практически слепой и почти не различала силуэты людей. Ей приходилось пользоваться лупой. Однако осмотревший ее тюремный врач обнадеживал: зрачки, мол, реагируют на свет, а значит, зрение можно вернуть. В 1917 году, после Февральской революции, Каплан попала под амнистию и переехала в Москву.

Покушение на Ленина

В 1918 году, когда произошло покушение на Ленина, Фанни видела уже лучше, а поспособствовал этому, как ни странно, младший брат Владимира Ильича, Дмитрий Ульянов. Дело в том, что некоторое время Каплан была его любовницей (познакомились они в Крыму, куда Каплан уехала после недолгого пребывания в Москве). Именно брат Ленина впоследствии выхлопотал ей направление в хорошую харьковскую клинику, где ей сделали операцию, частично восстановившую зрение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ульянов и Каплан: крымский роман врача и террористки

Непосредственно перед покушением на вождя Каплан жила в Крыму, где продолжала проходить лечение и преподавала.

Оружие и патроны: вещественные доказательства покушения на Ленина.

Оружие и патроны: вещественные доказательства покушения на Ленина.


30 августа 1918-го во второй половине дня Владимир Ленин выступал на митинге рабочих на заводе Михельсона в Москве. На предприятие он приехал без охраны, оружия при нем также не было. После мероприятия, на выходе с территории завода, где скопилась большая группа людей, кто-то из толпы выстрел в вождя несколько раз, причем с довольно близкого расстояния. Две пули попали в Ленина, также случайной пулей была ранена работница завода.

В Ленина выстрелили из толпы.

В Ленина выстрелили из толпы.


Ленин упал, а когда пришел в себя спросил: «Его поймали?», упомянув о преступнике именно в мужском роде. Однако сразу после покушения на автобусной остановке в районе Б. Серпуховской улицы задержали именно женщину – Фанни Каплан. При ней были браунинг и деньги. Далее данные историков разнятся. Так, со слов задержавшего её рабочего с непримечательной фамилией Иванов, молодая женщина сразу призналась, что в Ленина стреляла именно она.

По другим же данным, Каплан задержал непосредственно помощник военного комиссара пехотного полка Батулин, и ему она заявила, что на Ленина покушалась не она. Однако впоследствии, согласно этой версии, Каплан изменила свои показания, все-таки взяв вину на себя.

Каплан после задержания.

Каплан после задержания.


Без суда и следствия

В течение двух дней после задержания Фанни допрашивали, при этом вопросы ей задавал лично Яков Свердлов. Допросы длились практически без перерыва. Каплан никак не соглашалась подписывать свои показания, но, в конце концов, все-таки это сделала. В итоге в протоколе было указано, что она признается в покушении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Каким спортом увлекался Ленин, что хранил в шкафу на Лубянке Андропов и чем увлекались другие советские вожди

Кстати, после задержания Каплан сначала доставили на Лубянку, но вскоре перевезли в Большой Кремлевский дворец, где она находилась в маленьком цокольном помещении. Охраняли узницу латышские стрелки. Кабинет Свердлова был рядом.

Покушение глазами художника (слева) и следственный эксперимент на территории завода (справа).

Покушение глазами художника (слева) и следственный эксперимент на территории завода (справа).


Уже 3 сентября, то есть спустя всего четыре дня после покушения, без всяких судебных заседаний было вынесено решение о казни Каплан. Приговор немедленно исполнил комендант Кремля Мальков, хотя по своей должности он не был наделен такими полномочиями. Помогали Малькову латышские стрелки. При этом известно, что инструкции по процессу расстрела женщины ему давал лично Яков Свердлов.

Загадочная казнь

Несмотря на ходившие в народе слухи об особой торжественности казни Каплан, на самом деле все было просто. Во дворе 9-го корпуса, возле гаражей, её посадили в автомобиль, завели мотор, и «под шумок» Мальков выстрелил ей в затылок, при этом девушку крепко держали латышские стрелки. По другим данным, не Мальков, а именно латыши привели приговор в исполнение.

Всё происходило прямо в Кремле.

Всё происходило прямо в Кремле.


Если верить воспоминаниям пролетарского поэта Демьяна Бедного, который жил на территории Кремля и стал случайным свидетелем казни Каплан, труп девушки после ее гибели обернули брезентом и сожгли в бочке. Правда, сам поэт, говорят, в какой-то момент не выдержал этого зрелища и лишился чувств.

Официально хоронить женщину не стали, чтобы впоследствии к могиле Каплан не могли приходить контрреволюционеры и чтобы захоронение не стало местом поклонения врагов Ленина и революции. Кроме того, если нет тела – то нет и лишних вопросов по поводу обстоятельств казни. Куда дели ее прах – неизвестно. Считается, что его тайно закопали где-то на территории города.

Сторонники идеи о том, что в Ленина стреляла не слабовидящая больная женщина, а кто-то из ее подельников или вообще не связанные с ней люди, считают, что так поспешно и так скрытно ее казнили не случайно. И завершить это дело нужно было именно до того, как Ленин пойдет на поправку.

Ленина и Демьян Бедный (слева). Свердлов (справа).

Ленина и Демьян Бедный (слева). Свердлов (справа).


Возможных причин тому называют много. Например, выдвигается версия, что именно Свердлов не хотел тщательного расследования дела и что он как потенциальный преемник и яркий конкурент Ленина даже сам мог быть организатором этого покушения. Поэтому представленная им официальная версия была такой: Каплан стреляла в Ленина по поручению правых эсеров, руководимых, в свою очередь, англичанами и французами. Другие историки называют заказчиком покушения Льва Троцкого либо Иосифа Сталина, что гипотетически тоже могло быть, ведь оба они метили на место вождя пролетариата.

При этом после случившегося в советском обществе еще долго ходили и другие слухи. Например, что «добрый дедушка Ленин» тайно помиловал Каплан и ей позволили уехать из страны под другим именем. Однако в любом случае в протоколах допроса Фанни Каплан до сих пор остается подписанное ею признание о том, что в Ленина стреляла она, что именно ей принадлежит эта идея и что к покушению она долго и тщательно готовилась. Также ее подпись стоит под словами «я исполнила свой долг и умру с доблестью».

С биографией Ленина связано много загадочных обстоятельств, слухов и легенд. Все ли из них выдумки или, наоборот, дыма без огня не бывает? Прочитайте, Как Инесса Арманд стала негласной женой Ленина, и Почему Крупская была не против

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








20226
7.11.2022 10:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • PSkazochnij D 12.11.2022 21:02    

    "царица доказательств" - изобретение советских "юристов от сохи"
    Я больше чем уверен, что оказавшись в застенках, без прав и хоть какой-то надежды на защиту, ЛЮБОЙ подпишет ЧТО УГОДНО
    Поэтому большевики и их выкидыши в виде нынешних "комсомольских бизнесменов" так уповают на подавление ради государства, а не государство ради ЛЮДЕЙ.






Смотрите также