Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Множество зарубежных фильмов выходят на российский экран в дублированном переводе. При этом часто иностранных актёров озвучивают одни и те же артисты дубляжа, голоса которых становятся уже узнаваемыми. Леонардо Ди Каприо, Анджелина Джоли, Брюс Уиллис и другие голливудские звёзды имеют свои постоянные «русские голоса», и зрителям уже даже не нужно смотреть на экран, чтобы понять, какой актёр находится в кадре.


Марианна Шульц

Марианна Шульц. / Фото: www.rolvid.ru

Марианна Шульц. / Фото: www.rolvid.ru


Она считает себя, в первую очередь, театральной актрисой. Ещё во время обучения в Школе-студии МХАТ она стала выходить на сцену Театра имени Табакова, где служит до сих пор. Тем не менее Марианна Шульц активно снимается в кино, а с 1996 года стала заниматься дублированием фильмов. Она озвучивала Монику Белуччи и Пенелопу Крус, Хелену Бонэм Картер, Дрю Берримор и Мелиссу Маккарти, но лучше всего Марианна Шульц, по её собственному признанию, чувствует Кейт Уинслет.

Сергей Бурунов

Сергей Бурунов. / Фото: www.vokrug.tv

Сергей Бурунов. / Фото: www.vokrug.tv


Актёр стал известен широкой публике благодаря участию в шоу «Большая разница», а ведь в юности Сергей Бурунов мечтал не о славе, а о небе. Он учился в Качинском авиационном училище, а позже поступил на эстрадное отделение эстрадно-циркового. Диплом актёра Сергей Бурунов получил в 2002 году после окончания Щукинского училища. На протяжении почти 15 лет он озвучивает Леонардо Ди Каприо, но не ограничивается только этим голливудским актёром. Его голосом время от времени говорят ещё Джонни Депп, Бен Аффлек, Брэд Питт и другие.

Ольга Зубкова

Ольга Зубкова. / Фото: www.yandex.net

Ольга Зубкова. / Фото: www.yandex.net


Анджелина Джоли и Кейт Бланшетт в фильмах, вышедших в российский прокат, на протяжении вот уже 15 лет говорят голосом актрисы Ольги Зубковой. В прошлом она была актрисой Тульского театра, позже работала ведущей на телевидении и радио, снималась в рекламе, а уже с 2000 года вплотную занимается дублированием фильмов, озвучиванием аудиокниг и компьютерных игр. Кроме того, Ольга Зубкова озвучивала Мишель Пфайффер, Шарлиз Терон, Джулианну Мур и других актрис.

Всеволод Кузнецов

Всеволод Кузнецов. / Фото: www.yandex.net

Всеволод Кузнецов. / Фото: www.yandex.net


У актёра, окончившего Щепкинское училище и на протяжении двух с лишним лет работавшего в МХАТЕ, на сегодня 20-летний опыт озвучивания зарубежных фильмов и более пятисот картин, в дубляже которых он принимал участие. Больше всего Всеволод Кузнецов любит озвучивать Брэда Питта, но его голосом также говорят Киану Ривз, Марк Уолберг, Том Круз и ещё множество актёров.

Вадим Андреев

Вадим Андреев. / Фото: www.twimg.com

Вадим Андреев. / Фото: www.twimg.com


Фильмография Вадима Андреева насчитывает около двухсот работ в кино и сериалах, но практически столько же фильмов, мультфильмов и сериалов актёр озвучил. Его голосом часто говорит Брюс Уиллис и Пьер Ришар, мужские персонажи в первом сезоне мультсериала «Симпсоны», Осёл в мультипликационных фильмах о Шреке, Роберт Харди в «Поттериане», Сами Насери в «Такси-2» и многие другие зарубежные актёры и герои мультфильмов.

Галина Чигинская

Галина Чигинская. / Фото: www.rutube.ru

Галина Чигинская. / Фото: www.rutube.ru


На протяжении 12 лет актриса озвучивала Джину Кэпвелл в сериале «Санта-Барбара», но сегодня её голос звучит почти во всех фильмах, где снималась Мерил Стрип. Всего же на счету Галины Чигинской больше трёхсот озвученных фильмов, сериалов и мультфильмов. В 1963 году она окончила Щепкинское училище, где училась на курсе Николая Анненкова вместе с Олегом Далем, Виктором Павловым, Виталием Соломиным. В советское время Галина Чигинская была штатной актрисой в отделе дублирования киностудии «Ленфильм», и за ней ещё в то время закрепилось звание «королевы дубляжа».

Татьяна Шитова

Татьяна Шитова. / Фото: www.yandex.net

Татьяна Шитова. / Фото: www.yandex.net


После окончания Щепкинского училища актриса служила в МХАТ имени Горького, после перешла в театр «Сфера», но в настоящее время предпочитает работать в антрепризах и заниматься озвучиванием. Она дублирует Скарлет Йоханссон, Натали Портман, Кэмерон Диаз и других известных голливудских актрис, а ещё Татьяна Шитова подарила свой голос виртуальному помощнику Алисе, запущенному компанией Яндекс, операционной системе Саманта из фильма Спайка Джонза «Она» и озвучила персонажей из нескольких компьютерных игр.

Владимир Антоник

Владимир Антоник. / Фото: www.zendiar.com

Владимир Антоник. / Фото: www.zendiar.com


Заслуженный артист России, окончивший ВГИК, сыграл в кино несколько десятков ролей, и одновременно с началом актёрской карьеры занялся озвучиванием фильмов. Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Харрисон Форд, Мэл Гибсон, Пирс Броснан и многие другие часто говорят голосом Владимира Антоника. При этом в жизни у актёра голос более мягкий, чем у многих голливудских знаменитостей, однако Виктор Антоник прекрасно умеет подстраиваться под каждого героя. Кроме того, актёр занимается озвучиванием рекламных роликов, но категорически отказывается иметь какое-либо отношение к рекламе отечественных лекарственных препаратов.

Владимир Ерёмин

Владимир Ерёмин. / Фото: www.rustars.tv

Владимир Ерёмин. / Фото: www.rustars.tv


Он учился в Школе-студии МХАТ, служил в Ленинградском театре комедии, БДТ, Сатириконе, а сегодня Владимир Ерёмин - артист Театра Российской армии и Театра наций. В конце 1980-х актёр занялся дублированием фильмов, позже – озвучиванием аудиокниг. Он озвучил большинство фильмов с участием Аль Пачино, Майкла Дугласа, Джека Николсона, Энтони Хопкинса, Микки Рурка, Кристофера Ллойда и других актёров. Кроме того, Владимир Ерёмин руководит собственной школой-студией дубляжа «Дар речи», где делится секретами мастерства с молодыми актёрами.

Борис Быстров

Борис Быстров. / Фото: www.yandex.net

Борис Быстров. / Фото: www.yandex.net


Зрители запомнили актёра по роли Алладина в советском фильме «Волшебная лампа Алладина». Позже фильмография актёра значительно пополнилась, но для многих он так и остался одним из самых любимых сказочных персонажей. Борис Быстров на протяжении вот уже почти полувека является одним из самых востребованных актёров дубляжа. Он стал «русским голосом» Майкла Кейна И Джона Гудмана, а ещё его можно услышать во многих фильмах и сериалах, мультфильмах и компьютерных играх.



Борис Быстров не так много снимался в кино, как ему самого того хотелось бы. Но его дебютная роль стала одновременно и самым громким его успехом, и причиной будущих неудач в профессии. Уже 10 лет Борис Быстров не появляется на экранах, и даже самые преданные поклонники сегодня вряд ли узнают в нем главного героя киносказки «Волшебная лампа Аладдина»…

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








37610
8.01.2021 10:11
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Сергей Гиргель 14.01.2021 11:36    

    А где славословие "королю дубляжа" Игорю Ефимову? Этот гений дубляжа(не побоюсь этого слова) озвучил Джигарханяна "голосом" Джигарханяна в "Собаке на стене". Да так озвучил, что не отличить! Армен Борисович был "жаден" до работы и у него банально не получалось озвучить Тристана самому. А у "пересмешника" Ефимова получилось! По моему, после этого его и стали называть королем дубляжа!






Смотрите также