Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 5
+5
-1 0
Арт    

Дождь статей из Википедии

Дождь статей из Википедии

В январе исполнилось десять лет интернет-энциклопедии Википедия. Ее появление в 2001-го стало поворотным моментом в истории Всемирной Сети, одним из первых проявлений Интернета 2.0. Вот именно десятилетию Википедии, а также роли обычных людей в ее существовании и посвящена инсталляция Wikipedia’s 10th Anniversary.

Дождь статей из Википедии

Дождь статей из Википедии

За десять лет своего существования Википедия стала один из самых главных источников информации в мире. Именно к ней обращается подавляющее большинство пользователей Интернета, желая узнать что-либо, уточнить информацию и т.п. Но, несмотря на огромный объем информации, собранный там, в Википедии есть далеко не все.

Дождь статей из Википедии

Дождь статей из Википедии

Но это поправимо. За десять лет в этой интернет-энциклопедии появились миллионы статей в сотнях языковых разделов. И страшно представить, сколько их появится еще через десять лет. Ведь любой пользователь может создать любую статью на этом сайте. Главное, чтобы она соответствовала определенным политикой Википедии критериям значимости.

Дождь статей из Википедии

Дождь статей из Википедии

А вот в инсталляции Wikipedia’s 10th Anniversary, созданной художниками Dean McNamee и Tim Burrell-Saward и установленной в офисе Louise T Blouin Foundation в Западном Лондоне, никакие критерии значимости не важны. Здесь на специальном каркасе подвешены шестнадцать принтеров, распечатывающих с определенной периодичностью первые абзацы статей из Википедии на небольших бумажных листиках. Получается дождь из статей этой электронной энциклопедии.

Дождь статей из Википедии

Дождь статей из Википедии

Причем, любой посетитель сможет здесь на месте создать при помощи специальных шаблонов статью про что угодно: про себя, про свою кошку, мизинец своей ноги, скамейку в парке и тому подобные вещи. Эта статья тут же будет распечатана. Останется только найти ее среди массы лежащих на полу листочков.

Дождь статей из Википедии

Дождь статей из Википедии

Эта возможность, доступная всем людям, пришедшим посмотреть инсталляцию Wikipedia’s 10th Anniversary, отлично иллюстрирует главный принцип Википедии и главную ее силу – роль обычного человека в создании самой крупной универсальной информационной базы в мире.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12072
8.02.2011 17:58
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Loretta 9.02.2011 05:32    

    Замечательное изобретение Википедия, которое облегчает нам поиски информации каждый день. Оказывается, уже 10 лет пролетело с момента ее создания. Уважаемые посетители, а Вы часто прибегаете к услугам этой замечательной энциклопедии? Я вот частенько. Удобно посмотреть про разных знаменитостей, про исторические события. Мои поздравления Википедии с юбилеем!

  • marina 9.02.2011 08:02    

    Обычно мой интернет-день с нее начинается и ею же заканчивается. Многая лЕта Википедии!

  • DIK1 9.02.2011 11:22    

    Вы правы открываешь в закладках Википедию, а там столько всего интересного,полезного увлекательного, что закрывать уже больше не хочется.

  • yuliyaskiba 9.02.2011 11:11    

    Сама постоянно пользуюсь Википедией. Найти можно любую информацию, иногда здорово выручает.

  • Vmir 9.02.2011 14:04    

    Это очень полезный сайт. Поистине народная электронная энциклопедия. Здесь практически можно найти ответы на любой вопрос. Я постоянно обращаюсь к этому рессурсу, если не нахоже ответа на русском языке, то он обязательно есть на английском. Эти рессурсы к сожалению не дублируются.

  • Маришка 29.05.2012 20:52    

    Отличная инсталяция! Википедия это конечно грандиозный проект, по все же это не энциклопедия в полном смысле слова. Она дает только общие понятия..обрисовывает ситуацию.Я за более серьезные и академические "проекты" или книгИ))))
    http://rabota-257.narod.ru






Смотрите также