Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 7
+7
-1 0

Ресторан роботов в Харбине (Китай)

Ресторан роботов в Харбине (Китай)

Три закона роботехники, сформулированные гениальным фантастом Айзеком Азимовым, гласят, что робот не должен причинить вред человеку, должен повиноваться его приказам, а также заботиться о собственной безопасности. Правда, посетив китайский ресторан роботов в Харбине впору дописывать четвертый закон: робот должен вкусно накормить и хорошенько развлечь человека, если тот заглянул к нему на огонек.


Обслуживающий персонал ресторана - 20 дружелюбных роботов

Обслуживающий персонал ресторана - 20 дружелюбных роботов


Напомним, что Харбин славится тем, что здесь ежегодно проходит фестиваль ледяных дворцов. Теперь у гостей города появилось еще одно развлечение – возможность пообедать в необычном заведении. Ресторан роботов – это вовсе не шутка, а популярное среди туристов место отдыха. Ежедневно сюда приходит множество посетителей, чтобы отведать мастерски приготовленной лапши или пельменей и, конечно, «пообщаться» с забавными железяками. Команда из двадцати роботов готовит еду, обслуживает клиентов, а также развлекает их песнями.

Робот-швейцар приветствует землян при входе в ресторан

Робот-швейцар приветствует землян при входе в ресторан


Возле входа посетителей встречает милый электронный швейцар, который машет рукой и приветливо сообщает: «Здравствуй, Землянин. Добро пожаловать в ресторан роботов!». Единственное, в чем задействованы люди, – это прием заказа. Пожелания клиента тут же передаются одному из четырех железных шеф-поваров, как только блюдо приготовлено, официанты-андроиды разносят подносы с тарелками к нужным столикам.

Коронные блюда электронных шеф-поваров - пельмени и лапша

Коронные блюда электронных шеф-поваров - пельмени и лапша


Коронные блюда электронных шеф-поваров - пельмени и лапша

Коронные блюда электронных шеф-поваров - пельмени и лапша


Все роботы в команде реторана различны и по размеру, и по внешнему виду. Они запрограммированы таким образом, что могут менять выражение «лица», в наличии – десять дежурных эмоций. Чудо-рестораторы могут работать до пяти часов, после чего нуждаются в двухчасовом отдыхе и подзарядке. Кстати, обзавестись такими роботами – удовольствие не из дешевых: каждый механизм стоит от 31 500 – 47 000 долларов, на оборудование ресторана хозяева потратили тоже немаленькую сумму - $790,000.

Хорошо или плохо обилие роботов в нашей повседневной жизни - вопрос открытый. Но то, что железные машины уже освоили множество "человеческих" занятий - бесспорно. Так, помимо роботов-официантов, на планете можно отыскать машины, готовые собирать пожертвования, предсказывать будущее и рисовать граффити.

Несколько людей координируют работу роботов в ресторане

Несколько людей координируют работу роботов в ресторане

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8119
8.02.2013 12:51
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Cloud 8.02.2013 15:23    

    Мне все же приятней видеть улыбчивую официантку из крови и плоти, чем какую-то железяку, но гикам думаю понравится :) .

  • Люба Василинюк 8.02.2013 15:38    

    Это хорошо придумано, что людей обслуживают роботы, но еда, приготовленная ними не может быть такой вкусной, как готовят шеф-повара.

  • user54565 8.02.2013 15:43    

    Ну, я думаю, что она будет вкусней, ведь все пропорции приправ и правильная нарезка нужных ингредиентов всегда будут правильные.

  • Иван Низовцев 8.02.2013 15:57    

    Давайте рассуждать логично!Человек может гораздо дольше работать так как по данной информации работают они от 4 до 5 часов,человек же может если очень нужно проработать и 10 и даже 15 часов!Если вы не забыли подвиг советских солдат оборонявших Ленинград,которые не спали по несколько дней подряд!Впрочем не об этом речь,мне кажется что роботы не очень удобны и чрезвычайно дороги в производстве,а так-же не так умны в отличии от людей.Впрочем это мое сугубо личное мнение ,возможно я не прав.Всем спасибо,все свободны.:D

  • Alina3004 8.02.2013 19:07    

    А я бы не отказалась побывать в таком ресторане, очень любопытно бы посмотреть на роботов-официантов. Роботы - официанты - это такая фишка для привлечения посетителей, особенно детям, наверняка очень нравится.

  • Sivs 10.02.2013 15:31    

    Какое удивительно необычное и интересное заведение оказывается существует в Китае - ресторан для всех поклонников фантастических произведений! Уверена, что посетителей в таком робото-ресторане хоть отбавляй!

  • Lan 14.02.2013 21:03    

    Зачет!






Смотрите также