Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


8 февраля не стало российского актёра Сергея Юрского. Сам он считал своим призванием театр. Ещё в молодые годы он встал в один ряд с настоящими мэтрами Мельпомены. На театральных подмостках он воплотил образы Чацкого, Эзопа, Мольера и Генриха IV. Но в памяти зрителей он остался и как гениальный киноактёр. Сергей Юрский снялся в 50 фильмах, но при этом сам считал кинематограф только увлечением. И всё же каждая его роль становилась настоящим шедевром: «Человек ниоткуда», «Место встречи изменить нельзя», «Республика ШКИД», «Золотой теленок», «Любовь и голуби» и многие другие.




+1 2
+2
-1 0


Сталинские высотки всегда порождали множество невероятных слухов и домыслов. Еще с 1950-х годов они вызывали и трепет, и восхищение, и огромный интерес. У каждого из этих величественных зданий своя история и свое индивидуальное обаяние. Не исключение – и высотка на Котельнической, которая не раз фигурировала в художественных фильмах как дом для избранных и предел мечтаний простого гражданина.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Кофуны с высоты птичьего полета

Кофуны с высоты птичьего полета

Япония интересна тем, что постоянно удивляет европейцев своей самобытностью и одновременно – схожестью с западной культурой. Трудно поверить, но вплотную к зданиям мегаполисов в этой стране примыкают некие подобия заброшенных рощиц, часто занимающих довольно большую площадь. Это не парки, не скверы и не сады, а древние курганы, которые предки современных японцев возводили над погребальными камерами.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Вряд ли, заводя домашнего питомца, люди воспринимают животное, как источник пополнения семейного бюджета. Однако сегодня известно немало историй о том, как очаровательные кошки или собаки становятся настоящими звёздами в интернете, принося своим хозяевам весьма неплохой доход. Они становятся лицами брендов, участвуют в фотосессиях, снимаются в кино, а рекламные посты на их страницах в социальных сетях стоят иногда очень дорого.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Дойдя до Берлина и получив самые высшие воинские награды, этот человек стал монахом и настоятелем одного из самых крупных российских монастырей, но воином быть не перестал. Всю жизнь он сражался с глупостью и невежественностью, и всегда побеждал. А еще до конца своих дней он оставался художником, хранителем и собирателем культурных ценностей, за что его даже называли «псковским Третьяковым».






+1 1
+1
-1 0
Арт    


И в Индии, и в Китае существовали скульптурные изображения задолго до рождения великого полководца из Греции. И всё же обеим странам есть за что сказать спасибо Македонскому. Исследователи уверены: самые знаменитые изваяния индийских и китайских земель появились благодаря тому, что Александр Македонский устроил свой грандиозный поход.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Продажа Аляски по решению Александра II в 1867 году была совершена не по чьей-то глупости и недальновидности, а по целому ряду весьма веских причин. И одной из них явилось ожесточенное сопротивление русским колонистам со стороны воинственных индейцев племени тлинкитов.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Фиктивный брак – это вовсе не создание семьи. Скорее, это коммерческая сделка, в соответствии с которой один или оба супруга получают какую-то выгоду. По каким причинам могут пойти люди на заключение фиктивного брака? Прописка, гражданство, материальная выгода? Знаменитости, имевшие опыт заключения не настоящего брака, не слишком любят вспоминать об обстоятельствах, при которых им пришлось пойти на сделку.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Народная артистка России Ирина Муравьева | Фото: uznayvse.ru и 1tv.lv

Народная артистка России Ирина Муравьева | Фото: uznayvse.ru и 1tv.lv

8 февраля исполняется 70 лет знаменитой актрисе, любимице миллионов зрителей Ирине Муравьевой. На ее счету – более 80 ролей в кино, многие из которых стали легендарными. На протяжении уже нескольких десятилетий она остается одной из самых популярных актрис. В отличие от многих звезд советского кино, ее слава не померкла и в начале ХХI в. Но сама она считает, что поводов для гордости у нее немного, особенно среди работ, которые ее прославили, не любит повышенного внимания к себе и невысоко оценивает современный кинематограф.




По дням:

  Февраль 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28