Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Англосаксы подарили миру одни из самых уникальных сокровищ в мире. С любовью к головоломкам и загадкам они разработали сложный художественный язык, закодированный сообщениями и символами из их языческих и христианских верований. Они использовали материалы и методы, которые объединили идеи и мифологии Скандинавии, континентальной Европы и Ближнего Востока, создав поистине удивительные сокровища, достойные внимания даже на сегодняшний день.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Александр Грибоедов известен как поэт и прекрасный писатель, дипломат и композитор. Замечательное и поучительное произведение «Горе от ума» знают все. Но не все в курсе, что этот человек был участником самой известной четверной дуэли в истории России. Читайте в материале, как произошло это событие, кто в нём участвовал, что случилось с мизинцем Александра Грибоедова и какую службу сослужило в дальнейшем это легкое ранение.




+1 0
0
-1 0


Наша планета Земля – это уникальное место во Вселенной. Она может удивить многим. Одна из ее достопримечательностей – это необыкновенные природные памятники, которые имеют многомиллионную историю. Речь идет о пещерах Нерха, что расположена в солнечной Андалузии (Испания) и Айсризенвельт, что недалеко от Зальцбурга (Австрия). Первая известна своими сталактитами и сталагмитов. Вторую называют ледяной пещерой самой Снежной королевы. Там можно увидеть потрясающие художества из застывшей воды. Такие места стоит увидеть хотя бы раз в жизни.




+1 0
0
-1 0



«Десять вещей женского гардероба, которые раздражают мужчин», «мужчинам такое не нравится», «почему мужчин бесит современная мода» - такие заголовки уже давно набили оскомину женщинам, которые следят за новостями модной индустрии и стремятся создать собственный стиль. Вот и Леандра Медин в далеком 2010 году так устала от подобных заявлений в ее адрес – «Леандра, твой вид пугает сильный пол!» - что даже создала блог Man Repeller, посвященный моде для независимых женщин. И буквально за пару лет стала образцом для подражания, иконой стиля и живой легендой…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Разные источники в один голос называют 536 год худшим годом во всей истории человечества. Мир тогда сковала долгая зима. Наука именует это «годом тьмы». Температура воздуха резко упала, всё заволокло густым непроглядным туманом, не пропускающим лучей солнца. Ужасный климатический катаклизм затронул всю территорию Европы, Ближний Восток, а также большую часть Азии и господствовал там в течение всего последующего десятилетия. Этот спад в развитии человечества, по мнению учёных, коренным образом изменил весь ход истории. Но что вызвало этот глобальный климатический катаклизм?






+1 0
0
-1 0
Разное    


«Докторская» колбаса – знакомый миллионам символ советского качества и благонадежности. Этот продукт не миновал ни один семейный стол эпохи СССР. Без «Докторской» не было бы ни «Оливье», ни солянки, ни самых ходовых бутербродов обкомовских буфетов. История появления и популярности этой колбасы отражает отрезок советской истории с ее перипетиями и особенностями. «Докторскую» мы покупаем и сегодня, уже не задумываясь, почему ее так назвали. А ведь когда-то этот продукт действительно отвечал медицинским рекомендациям.




+1 0
0
-1 0


Жизнь Татьяны начиналась вовсе не сказочно. Она не знает точно, какой она национальности, и представления не имеет о том, кто её настоящие родители. Но ей очень повезло, ведь из роддома она поехала вовсе не в детский дом, а в семью, где её очень любили. Выросла Татьяна в Харькове, а потом влюбилась и уехала вместе с мужем в Иран. Правда, в тот момент она ещё не знала, сколько слёз ей предстоит пролить в чужой незнакомой стране, где она никого, кроме мужа, не знала.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Социальные сети давно и прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня в интернете есть свои звёзды, которые в славе и популярности ничуть не уступают знаменитостям, добившимся успехов в реальной жизни. По количеству подписчиков и поклонников известные блогеры могут даже посоперничать с известными актёрами, музыкантами и певцами. А многие из тех, кто владеет сегодня умами миллионов, появились на свет вовсе не с золотой ложкой во рту. Кто-то вырос в детском доме, а кому-то пришлось в весьма нежном возрасте пережить буллинг со стороны ровесников.




+1 0
0
-1 0
Арт    


8 февраля могло бы исполниться 70 лет знаменитому актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Виктору Проскурину, но 2 года назад он ушел из жизни. На его счету – более 120 ролей, среди которых самыми яркими стали Генка Ляпишев из «Большой перемены», многодетный отец в фильме «Однажды, двадцать лет спустя», Вожеватов из «Жестокого романса». А ведь когда-то актеру сказали, что в театре и в кино ему делать нечего. Почему его перспективы в профессии вызывали сомнения, из-за чего, по словам коллег, на склоне лет ему «не давали дышать» и что ускорило его уход – далее в обзоре.




По дням:

  Февраль 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28