Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


История Второй мировой долгое время хранила в себе немало страниц под грифом секретности. Лишь по прошествии полвека всплыла одна страшная трагедия, которая заставила в свое время ужаснуться даже немецких захватчиков. В августе 41-го года неожиданно для всех была взорвана плотина Днепрогэса. Днепровские воды, хлынувшие вниз по течению из 30-метровой высоты, стерли с лица земли не только близлежащие села, но и унесли около 20 тысяч жизней советских солдат и почти 100 тысяч жизней мирного населения. Как это на самом деле произошло, кому это было нужно и, кого долгие годы считали виновниками масштабной трагедии, далее - в нашей публикации.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Всегда поражают люди, которые могут сделать из своего увлечения профессию и источник дохода. Так получилось и с Алехиным - легендарный гроссмейстер не стыдился говорить об этом. Он грезил мыслями о шахматных матчах, порой забывая о бытовых мелочах. Ему суждено было родиться и жить в сложное время двух мировых войн, однако и в бедности Алехин не терял своего игрового запала. О том, кто стал его первым соперником, о личной жизни мастера и его шахматных сражениях, а также о знаменитом талисмане, читайте в этой статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Чревоугодие в христианстве — это смертный грех. Если так судить, то самым величайшим грешником всех времён, вероятно, был француз по имени Таррар. Этот человек жил в 18 веке. Прославился он тем, что имел совершенно ненасытную утробу. Обжора ел всё под ряд, но утолить волчий голод не мог. В ход шли даже живые кошки совсем уж недопустимые для человеческого разума вещи... Трагическая история того, как Таррар дошёл до такой жизни и чем закончил — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Мысль Фёдора Достоевского, высказанная писателем в романе «Идиот» о том, что красота спасёт мир, кажется, в последнее время приобрела совсем другое значение. Красотой сегодня никого не удивишь, а вот людей, транслирующих в мир добро, становится всё больше. И, самое главное, многие известные личности, в том числе и женщины, готовы приумножать добрые дела и показывать тем самым пример другим. Героини нашего сегодняшнего обзора богаты, знамениты и успешны, но при этом их можно назвать настоящими феями, которые готовы спасать людей и сеять ростки добра.




+1 0
0
-1 0
Разное    


12 век отметился в русской истории уникальным явлением – Новгород стал независимым, приняв все черты демократической республики. Это городское новообразование стало альтернативой в развитии всего русского государства. По мнению некоторых историков, Новгородская республика имела все шансы стать на Руси совершенно другой, отличной от московского самодержавия политической моделью. Так чем же Новгород отличался от остальной Московии и можно ли считать новгородский строй демократией?






+1 0
0
-1 0
Разное    



Обаятельный американский актёр и режиссёр, первым исполнивший роль Мейсона Кэпвелла в «Санта-Барбаре», сумел покорить сердца миллионов телезрительниц по всему миру. Он снимался в сериале в течение пяти лет, а после объявил о своём уходе, расстроив множество своих поклонников. Однако Лэйн Дэвис остался глух ко всем воззваниям и просьбам вернуться, обозначив своё решение как окончательное и бесповоротное. На самом деле у актёра были довольно серьёзные основания для прекращения съёмок в «Санта-Барбаре», у него в тот момент начиналась действительно новая жизнь.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Если некоторые уверены, что секретные разработки проводят только на специальных научных базах, то это не всегда так. Существует такое понятие как «закрытые города». Такого плана поселения строят вокруг секретного или стратегически важного объекта. А население, проживающее там, являются сотрудниками этих проектов. В СССР, начиная с 1950 года было много городов закрытого типа. После развала страны некоторые из них были рассекречены. Сейчас в России таких поселений около 40. Например, Саров, Новоуральск, Железногорск, Мирный. Закрытые города есть во многих странах мира.




По дням:

  Март 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31