Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Не секрет, что огромную популярность киноленте «Место встречи изменить нельзя» принес не только захватывающий сюжет, но и потрясающей игра актеров. Это касалось не только актеров, сыгравших главные роли, но и эпизодические тоже. Речь идет о пресловутом воре-карманнике Кирпиче или Косте Сапрыкине, которого сыграл актер Станислав Садальский. Ему так фантастически удалось воплотиться в роль, что сам криминальный авторитет Саша Шорин узнал себя в этом фильме. Криминальные личности «всплывали» и в других фильмах. Практически у всех были свои прототипы.


Кирпич и Садальский


Криминальный сериал «Место встречи изменить нельзя», 1979, режиссера Станислава Говорухина сразу покорил сердца советских людей. Действие фильма проходит в послевоенной столице. Страна пытается восстановиться после тяжелой войны. Тем временем бандиты не спят. Они воруют и убивают ради своей наживы. В частности пресловутая банда «Черная кошка». Сотрудники МУРа ведут яростную и хитрую борьбу с преступным миром.
Говорухин сразу предложил Садальскому роль Кирпича. / Фото:slavikap.livejournal.com

Говорухин сразу предложил Садальскому роль Кирпича. / Фото:slavikap.livejournal.com

Этот фильм сумел сохранить свою популярность на долгие годы, благодаря интересному сюжету и талантливой игре актеров. Конечно, Глеб Жеглов (актер Владимир Высоцкий) и Володя Шарапов (актер Владимир Конкин) вне конкуренции, но зрителей также заинтересовал негативный герой вор-карманник Кирпич или Костя Сапрыкин. Его сыграл актер Станислав Садальский. Кстати, Говорухин сразу ему предложил роль вора-карманника Сапрыкина. Однако Садальскому сначала не понравилась роль Кирпича. Зато роль отважного фронтовика Володи Шарапова его очень заинтересовала.

Режиссер Говорухин только иронично улыбнулся, но не сказал категоричное нет. Он предложил Садальскому пройти пробы на роль Шарапова. Хотя подчеркнул, что шансов у того немного, поскольку типаж у Станислава другой. Шарапов это молодой комсомолец и отважный фронтовик, о подвигах которого печатают в газетах. По крайней мере, режиссер именно так представлял в кадре этого героя. В Садальском Говорухин видел только вора-карманника Кирпича. Съемки эпизодов с Садальским снимали как в Москве, так и в павильонах Одесской киностудии.
Шепелявость вору Кирпичу придумал актер Владимир Высоцкий. / Фото:slavikap.livejournal.com

Шепелявость вору Кирпичу придумал актер Владимир Высоцкий. / Фото:slavikap.livejournal.com

Не обошлось и без курьезных ситуаций во время съемок. Например, по сюжету шло лето 1945 года, а в реалии съемки велись холодной осенью. Садальский изрядно подмерз, поскольку был одет по-летнему. А вот колоритная шепелявость Кирпича – это спонтанная выдумка Высоцкого. Получилось очень забавно. Роль Кости Сапрыкина очень запомнилась зрителям, и, несмотря, на отрицательный характер героя, полюбилась. А вот сам актер Станислав Садальский недолюбливал эту роль по объективным причинам.

За что и от кого Садальский получил ящик элитного коньяка


Наверное, многие согласятся с тем, что актеру Станиславу Садальскому великолепно удалось сыграть вора-карманника Кирпича. А вот сам актер не раз говорил в интервью, что возненавидел эту роль, и толком не видел сцен со своим героем. Вероятно, эта роль наложила печать на дальнейшую его карьеру. Режиссеры стали ему предлагать подобные роли. Только со временем удалось избавиться от «клейма Кирпича». Хотя, именно эта небольшая, но колоритная роль, принесла актеру известность и узнаваемость.
За безупречно сыгранную роль Кирпича Станиславу Садальскому преподнесли  ящик дорогого коньяка., и , вполне возможно, что это был сам Саша Шорин.

За безупречно сыгранную роль Кирпича Станиславу Садальскому преподнесли ящик дорогого коньяка., и , вполне возможно, что это был сам Саша Шорин.

Кстати, как следствие этой роли, с Садальским произошла очень любопытная история. Как-то в гримерку артиста доставили небольшой презент. Это был целый ящик дорогущего коньяка от таинственного поклонника. К нему прилагалась только записка со словами: «Благодарность за то, что ты меня так точно сыграл!». Тогда актер ничего не понял, кто же все это прислал. Но было приятно, что так оценили его талант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Станислав Садальский: Человек, который никогда не жалуется и не умеет молчать

Садальский не любил роль Кирпича, но зато зрители обожали ее, в том числе и представители криминального мира.

Садальский не любил роль Кирпича, но зато зрители обожали ее, в том числе и представители криминального мира.

Через несколько лет эта история имела продолжение. Садальский с коллегами случайно посетил ресторан «Фиалка» в Москве. Посидели хорошо. Когда попросили счет, то официант сообщил, что, мол, все уже оплачено Кирпичом. У Станислава Юрьевича была версия, кто же стал прототипом его героя. Вероятно, речь шла о криминальном авторитете Саше Шорине (по паспорту Александр Прокофьев). Он действительно был вором-карманником. Ящик дорогого коньяка и оплаченный счет в ресторане, скорее всего, это его рук дело.

Александр Шорин собственной персоной


Известно, что появился на свет Александр в 1929 году в столице. Жили они очень бедно, он часто голодал. Неудивительно, что мальчик пытался выжить, став вором-карманником или щипачом. Местом его работы были переполненные трамваи, где он вытаскивал у людей кошельки, часы и другие ценности. Так он и попал в тюрьму на малолетку. Там у него появился товарищ Савоська (Владимир Савоськин). После отсидки они стали работать вместе. Шорина повязали, но на зону тот отправился сам, не сдав подельника.
Саша Шорин был смотрящим воровского общака.

Саша Шорин был смотрящим воровского общака.

Тех, кто умеет держать язык за зубами, уважают на зоне и даже доверяют. Шорин стал смотрящим за зоной и вором в законе, коронованным по всем понятиям криминального мира. Выйдя на свободу, Шорин опять занялся своим ремеслом. За 20 лет Александр отсидел 10 сроков. Все это время он следил за общаком, и умел по «всем правилам» разруливать стычки. Александр Прокофьев был смотрящим на зоне, куда попадал по приговору, а попав на свободу, стал смотрящим 3 крупных вокзалов. Там работала его группа карманников, обчищая зевак-проходящих. Все добытые деньги шли в воровской общак. Позже стал смотрящим в Сокольнической группировке.
Саша Шорин умер в 2003 году, и его похоронили по всем воровским понятиям. / Фото:dni.ru

Саша Шорин умер в 2003 году, и его похоронили по всем воровским понятиям. / Фото:dni.ru

В 2003 году Шорина не стало вследствие тяжелой болезни. Ему было 74 года. Прощание и похороны были шикарные – по всем правилам воровского мира. Хотя, несмотря на такое высокое положение в криминальном мире Шорина, на его похоронах было не более 70 человек. Среди этих людей было немало криминальных авторитетов. Кстати, Станислав Юрьевич тоже был на похоронах прототипа своего героя Кирпича, Саши Шорина. При жизни им так и не удалось познакомиться, проститься с таким человеком актер все-таки решил.

Фильмы с участием воров и карманников


В других фильмах тоже есть криминальные авторитеты и воры.

В других фильмах тоже есть криминальные авторитеты и воры.

Безусловно, что представителей криминального мира показывали и в других картинах. Среди русских сериалов и фильмов можно отметить такие, как «Сонька Золотая Ручка», «Мурка», «Легавый», «Одесса-мама» и, конечно же, «Бандитский Петербург». Криминальный сериал «Бандитский Петербург» был доступен к просмотру в 2000 году. Его снимали несколько режиссеров, а первым был Владимир Бортко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взяточник «Жеглов» и «Шарапов», арестовавший собственную невесту: с кого писали бессмертных героев братья Вайнеры

Вероятно, что прототипом Антибиотика мог стать криминальный авторитет Владимир Кумарин.

Вероятно, что прототипом Антибиотика мог стать криминальный авторитет Владимир Кумарин.

В сериал вошло 10 фильмов, сценарии к которому были написаны на основании книг Андрея Константинова. В период с 2000 по 2003 года было снято 6 фильмов, в которых был показан «беспредел» криминального мира и огромной коррупции в правоохранительных органах. В этом проекте зрители увидели много бандитов и криминальных авторитетов. Такие фильмы часто имеют элементы выдумки, но здесь у некоторых отрицательных героев все же есть свои прототипы.
Первая колоритная фигура в сериале – это криминальный авторитет «Антибиотик» или Виктор Павлович Говоров. Этого героя сыграл актер Лев Борисов. Долгое время никто не знал, кто же является прототипом «Антибиотика». Было много предположений и обсуждений. Однако автор книг, с которых были написаны сценарии, Андрей Константинов, как-то обмолвился, что не раскроет имени этого типа. Он очень серьезный человек в Санкт-Петербурге, которого знают в высших кругах и шоу-бизнесе.
В фильме есть еще вор Барон, прототипом которого мог стать Горбатый или Юрий Алексеев.

В фильме есть еще вор Барон, прототипом которого мог стать Горбатый или Юрий Алексеев.

Есть версия, что прототипом «Антибиотика» стал не кто иной, как «Ночной губернатор» или Владимир Кумарин. Известно, что он являлся лидером Тамбовской группировки и известным криминальным авторитетом Санкт-Петербурга. Кроме «Антибиотика» в сериале всплыли такие личности, как «Барон» или Юрий Михеев (его сыграл актер Кирилл Лавров). Его прототипом стал вор в законе «Горбатый» или Юрий Алексеев. Он был редкостным ценителем антикварных вещей, и «работал» именно в этом направлении. В сериале также появляется вор в законе «Сохатый» или Валентин Лосев, криминальный авторитет Владимир Нефедов. Кстати, не только герой Кирпич, но и эффектная подружка Фокса поразила зрителей. Почему подружка Фокса и главная жена Абдуллы была обречена на роли второго плана: Творческая судьба Татьяны Ткач

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








77608
8.03.2023 16:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также