Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Многие верят, что произведения искусств способны хранить энергетику своих создателей, «запоминать» те или иные значимые события, влиять на здоровье людей и вообще жить своей жизнью, показывая непростой характер. Верить в это или нет, решать вам. Но эти «проклятые» картины и истории, связанные с ними, заставляют задуматься о том, что не все так просто, как кажется.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Квентина Тарантино все знают, как талантливого актёра и гениального режиссёра, способного создавать самые настоящие шедевры. Каждый новый фильм Тарантино становится событием в мире кино. Сам режиссёр является ещё и владельцем кинотеатра New Beverley в Лос-Анджелесе, на сайте которого он выкладывает свои рецензии на фильмы. Квентин Тарантино внимательно смотрит картины, а затем делится со зрителями своими впечатлениями от них.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Есть в русской живописи особый жанр, который принято относить к примитивному искусству – купеческий портрет. Суровые кряжистые старики и строгие молодые купчики, румяные девушки в расшитых жемчугом кокошниках и энергичные старухи в парчовых сарафанах… Пусть авторы этих портретов не получили академического образования, а имена их часто неизвестны, наивный купеческий портрет стал настоящей энциклопедией жизни купеческого сословия XVIII века.




+1 0
0
-1 0
Мясник с дипломом и гений-самозванец: Два самых скандально знаменитых хирурга США.

Мясник с дипломом и гений-самозванец: Два самых скандально знаменитых хирурга США.

На свете немало врачей-шарлатанов, но выдать себя в сельской местности за терапевта нетрудно. А вот практикующим хирургом, кажется, невозможно вообще. Ведь придётся резать людей! Однако громкие дела с хирургами показывают, что это мало кого останавливает.




+1 0
0
-1 0


Золотые нити, драгоценные и полудрагоценные камни, бисер, шелк, бархат и мужские руки – вот «рецепт» персидской вышивки, которая считается настоящим чудом. Некоторые из этих шедевров создаются десятилетиями и стоят целое состояние. Старинное шитье Зардози сегодня помнят еще во многих странах: в Иране, Азербайджане, Ираке, Кувейте, Сирии, Турции, Пакистане и Бангладеш, но самыми умелыми считаются индийские мастера.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Во все века и времена женщины традиционно растили длинные волосы. Ведь это естественное украшение каждой дамы. Длинные волосы во всех мировых культурах связывали не только с красотой, но ещё и с женской честью, достоинством. Сейчас уже не принято говорить о таком, но тем не менее длинные волосы всегда являлись символом самого понятия женственности. Но вот когда же короткие волосы стали модным трендом? Ответ на этот вопрос приведёт нас в послереволюционную Францию 18 века.




+1 0
0
-1 0

Сейчас многие живут в режиме самоизоляции. Кто-то прячется от вируса в городской квартире, кто-то – за городом. Но есть и те, кто самоизолировался прямо на работе и наотрез отказывается возвращаться домой. Нет, ну одно дело – работать там, где живешь («удалёнка» все-таки явление распространенное) и совсем другое – жить там, где работаешь! Эти странные люди – сотрудники английского зоопарка. Впрочем, если разобраться, вовсе они не странные, а, наоборот, делают очень важное дело. Четверо самоотверженных девушек остались здесь, чтобы ухаживать за животными.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Среди ритуалов, сопровождающих избрание нового папы римского и принятие им престола, есть тот, что связан с особенным кольцом. Это кольцо надевает на палец понтифика кардинал-камерленго, а после смерти папы оно подлежит уничтожению. Перстень, который ведет свою историю с незапамятных времен и символизирует преемственность церковной власти, носит и нынешний правитель Ватикана – который, правда, внес некоторые изменения в многовековую традицию.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Основателю этой актерской династии, Вадиму Бероеву, было отведено всего 35 лет жизни, но за это время он успел построить театральную и кинокарьеру, прославиться на всю страну в образе Майора Вихря и обзавестись семьей. Его дочь Елена пошла по его стопам и тоже стала актрисой. Своих внуков Вадим Бероев не увидел, но у него точно был бы повод ими гордиться – имя Егора Бероева сегодня не менее известно, чем имя его деда в конце 1960-х гг.




По дням:

  Апрель 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30