Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Для современного уха слово «кельтский» прочно ассоциируется с традиционным искусством, литературой и музыкой Ирландии и Шотландии. Но древние кельты были широко распространённой группой племён, происходившей из Центральной Европы. Их невероятно богатая и развитая культура стала достоянием мировой истории благодаря исследованиям их захоронений, найденным археологами артефактов и изучению их языка. Некоторые факты о богатой и сложной кельтской цивилизации общеизвестны, другие стали известны учёным совсем недавно.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Маховик сталинских репрессий прошелся по всей стране. Тот факт, что после его смерти заключенные лагерей обрели свободу, никак не означало того, что они могли вернуться к нормальной жизни. Реабилитация вчерашних осужденных проходила в несколько этапов и затянулась на десятилетия. Некоторая категория заключенных и вовсе не смогла обрести свободу. По каким критериям отбирали заключенных для амнистии и что происходило с ними на свободе?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Слава и богатство - мощные показатели знаменитости, но порой именно они развращают слабых духом людей и приводят к катастрофе в их жизни. Ведь испытание «медными трубами» способны пройти не все, и часто случается, что знаменитость в самом расцвете карьеры вдруг совершает ряд необдуманных поступков, тем самым подписывая приговор своему успеху. Сегодня мы собрали имена некоторых из них в надежде поведать вам истории их жизни.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Одним из самых известных советских перебежчиков в 70-е прославился дипломат и ближайший друг семьи главы МИДа Аркадий Шевченко. Тогда мало кто мог понять, чего не хватало этому человеку. Он имел непыльную интересную работу за границей, баснословные доходы, любящую семью. Дети Шевченко учились в именитых вузах, их дальнейшие карьерные успехи под отцовским крылом были гарантированы. Он предал всех: семью, покровителя, страну. Тогда говорили, что такого позора в СССР еще не было.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Слава пришла к нему достаточно поздно, уже в 40-летнем возрасте, но это не помешало Александру Балуеву стать одним из самых востребованных и популярных на сегодняшний день актёров. Он снялся в нескольких фильмах в Голливуде, а после категорически отказался строить там карьеру, хотя предложения поступали с завидной регулярностью. Александра Балуева называют самым закрытым российским актёром, ведь всё, что не касается творчества, он тщательно скрывает. Он кажется суровым и сдержанным, но один человек смог растопить лёд в его сердце.






+1 0
0
-1 0
Разное    


В старые времена родители старались выбрать для новорожденного не просто красивое или звучное имя, а такое, что принесет ему счастье. На Руси существовало множество суеверий, которые заставляли людей обращать внимание на самые разные приметы, которые обещали младенцу благополучие и удачу в будущем. Для того чтобы не навлечь на малыша неприятности, строго соблюдали правила, о которых рассказывали бабушки и дедушки. Читайте, какие имена нельзя было давать детям на Руси и почему.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня по реке Лене действительно можно прокатиться на пассажирском теплоходе «Михаил Светлов», однако это трехпалубное судно было построено лишь в 1985 году. Назвали его в честь русского поэта и общественного деятеля, ну и немного – в память о прекрасной советской комедии. В 1968 году, когда снимали «Бриллиантовую руку», корабля с таким названием не существовало, и идея назвать его именно так стала еще одной гениальной шуткой великого режиссера, которую, правда, поняли немногие.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Наверняка большинству зрителей имя Ильи Баскина ни о чем не говорит: в советском кино он сыграл всего 4 роли в начале 1970-х гг., самой заметной из которых стала роль рыжего ученика в «Большой перемене», а после того, как он эмигрировал в США, на родине его имя было предано забвению. Его история во многом уникальна: в отличие от большинства актеров-эмигрантов, ему удалось построить карьеру в Голливуде и сыграть около 70 ролей! И хотя ему доставались преимущественно эпизоды, в его фильмографии были «Уокер, техасский рейнджер», «Остин Пауэрс», «Человек-паук» и другие всемирно известные проекты.




По дням:

  Апрель 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30