Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Слава пришла к нему достаточно поздно, уже в 40-летнем возрасте, но это не помешало Александру Балуеву стать одним из самых востребованных и популярных на сегодняшний день актёров. Он снялся в нескольких фильмах в Голливуде, а после категорически отказался строить там карьеру, хотя предложения поступали с завидной регулярностью. Александра Балуева называют самым закрытым российским актёром, ведь всё, что не касается творчества, он тщательно скрывает. Он кажется суровым и сдержанным, но один человек смог растопить лёд в его сердце.


Правильный выбор

Александр Балуев в молодости. / Фото: www.mt.ru

Александр Балуев в молодости. / Фото: www.mt.ru


Мама Александра Балуева была простым инженером, отец – военным. Он мечтал о том, что сын непременно пойдёт по его стопам, станет офицером. Саша с детства занимался спортом и музыкой, но вот карьера военного его совершенно не привлекала. Он больше всего с ранних лет ценил свободу, и перспектива посвятить жизнь выполнению приказов ему категорически не нравилась. Зато нравился театр, куда он часто ходил вместе с мамой. И к выпускному классу он уже определился окончательно: будет артистом.

Саша Балуев в детстве с мамой. / Фото: www.wellnesso.ru

Саша Балуев в детстве с мамой. / Фото: www.wellnesso.ru


Правда, сразу после школы он в театральный не поступил, срезался во время первого же тура прослушиваний в Щукинское училище. Но после провала Александр рук не опустил, утроился работать помощником осветителя на «Мосфильм» и уже спустя год стал студентом Школы-студии МХАТ.

Правда, после получения диплома он не смог попасть ни в «Ленком», ни в «Современник», ни даже в БДТ. Зато молодого актёра с распростёртыми объятиями приняли в Театр Советской армии, где он служил шесть лет, там же проходил срочную службу. Однако главных ролей у него не было и, устав ждать, он перешёл в Театр имени Ермоловой.

Александр Балуев в молодости. / Фото: www.goodhouse.ru

Александр Балуев в молодости. / Фото: www.goodhouse.ru


А после в его жизни появилось кино. Ролей становилось всё больше, он стал одним из самых востребованных актёров. Он снимался в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину», воплотив на экране образ обаятельного, но деспотичного Александра Ларичева, сыграл генерала Корецкого в картине «Олигарх», Герасима в «Му-му». Всего же в фильмографии актёра значится больше ста работ, в том числе и голливудские картины, куда Александра Балуева приглашали с завидной регулярностью.

Александр Балуев. / Фото: www.starhit.ru

Александр Балуев. / Фото: www.starhit.ru


Правда, в какой-то момент актёр стал отказываться от приглашений из Голливуда. Слишком однотипных персонажей ему приходилось играть, что ему самому было неинтересно. В результате после нескольких отказов от съёмок за океаном о нём забыли. Зато в России он снимается в пяти-шести проектах в год.

Из репертуарного театра он тоже ушёл, предпочитая играть антрепризные спектакли или сотрудничать с театрами, предлагающими ему интересные роли. В 2014 году Александр Балуев выступил в качестве актёра, режиссёра и продюсера спектакля «Территория страсти». А вот о своих страстях он предпочитает не распространяться. Хотя одна его история любви была красивой и, несомненно, счастливой до определённого времени.

Нежность

Александр Балуев и Мария Урбановская. / Фото: www.dayonline.ru

Александр Балуев и Мария Урбановская. / Фото: www.dayonline.ru


Со своей первой и единственной женой Александр Балуев познакомился в Крыму, когда ему было 34 года. В то время он снимался в роли короля Англии в картине Евгения Герасимова «Ричард Львиное Сердце». Мария Урбановская, польская журналистка, блестяще владевшая русским языком, наслаждалась отпуском на крымском побережье, гуляла вместе с двумя детьми по набережной Коктебеля и меньше всего думала о романтических отношениях.

Для Александра Балуева это была любовь с первого взгляда. Он решил завоевать эту женщину во что бы то ни стало, несмотря на разницу в возрасте (Мария была старше на несколько лет), наличие у неё двоих детей и официального статуса замужней дамы. Правда, на момент знакомства с актёром её брак уже фактически распался, оставалось лишь уладить юридические формальности.

Александр Балуев и Мария Урбановская. / Фото: www.tocrypto.ru

Александр Балуев и Мария Урбановская. / Фото: www.tocrypto.ru


Поначалу журналистка не воспринимала всерьёз красивого актёра. Но он был столь настойчив и так красиво ухаживал, что устоять перед напором его любви она не смогла. Вскоре после окончания съёмок в Крыму Мария вместе с детьми переехала в Москву к Александру Балуеву.

Любовь к Марии Урбановской очень изменила актёра. Он построил большой дом в Подмосковье, отказался от употребления спиртного, которым слегка увлёкся в последние годы. Это было требование его возлюбленной, и он тогда покорился. В 2003 году Мария подарила супругу дочь Марию-Анну.

Александр Балуев с дочерью. / Фото: www.krestyanka.com

Александр Балуев с дочерью. / Фото: www.krestyanka.com


Он полюбил её сразу и навсегда и стал совершенно сумасшедшим отцом. В первые полгода он даже отказывался от съёмок в кино ради возможности проводить с малышкой больше времени. Отлучался только на репетиции и спектакли. Его отношения с дочерью были трогательными и даже трепетными. А вот брак с Марией Урбановской распался, когда малышке исполнился всего год.

Александр Балуев с дочерью и женой. / Фото: www.yandex.net

Александр Балуев с дочерью и женой. / Фото: www.yandex.net


Бывшая уже супруга забрала детей и вернулась в Польшу, но отношения отца и дочери не прервались. При малейшей возможности Александр Балуев летел в Варшаву, чтобы побыть с главным человеком в своей жизни. Он принимал и принимает участие в её воспитании, гордится успехами Марии. Ей уже 18 лет, она знает три языка, дважды снималась с отцом в кино: один раз в российском сериале, в другой – в польском фильме «Фотограф».

В настоящее время Мария учится в школе кино, изучает актёрское мастерство, режиссуру и операторское искусство. По утверждению Александра Балуева, он никак не влиял на выбор дочери, она сама захотела связать свою жизнь с кинематографом.

Мария-Анна, главная женщина в жизни Александра Балуева. / Фото: www.1tv.ru

Мария-Анна, главная женщина в жизни Александра Балуева. / Фото: www.1tv.ru


Актёр испытал невероятное счастье, когда увидел одноминутный фильм «Расставание», снятый Марией. Он находился в полном восторге от того, что его дочь – не пустой человек, она – умная, талантливая и тонко чувствующая девочка. И ещё – удивительно красивая. По признанию Александра Балуева, успехи дочери его радуют гораздо больше, чем собственные.

Огорчает же актёра невозможность видеться с Марией так часто, как хотелось бы. Раньше он мог в любое время сесть в самолёт и уже через пару часов обнимать свою девочку. Сейчас же из-за пандемии он вынужден довольствоваться только общением по видеосвязи.

Мария-Анна. / Фото: www.1tv.ru

Мария-Анна. / Фото: www.1tv.ru


Александр Балуев, сильный и очень сдержанный человек, совершенно меняется, когда речь заходит о его дочери. Глаза теплеют, а в голосе появляются мягкие нотки. Он до сих пор не может привыкнуть к тому, что он постоянно находится в разлуке с главным человеком в своей жизни. Он очень скучает и искренне верит: скоро всё изменится.



Александр Балуев сегодня – один из самых популярных и востребованных артистов, в фильмографии которого уже более 100 работ. Но 5 из них оказались самыми яркими в его актёрской судьбе, в том числе и те, где зрители вряд ли узнают Балуева в гриме.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








48060
8.04.2021 13:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также