Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Жизнь рок-музыканта, лидера группы «Король и Шут» - Михаила Горшенёва, который пел не так, как другие, выглядел не так, как все, в 2013 году трагически оборвалась. Вместе с ним завершилась и эпоха легендарного «КиШа». Но песни Горшка продолжают звучать со сцены и жить в сердцах сотен тысяч его поклонников. Продолжает жить Михаил и в своей кровиночке - 13-летней дочери Александре, которая выросла копией своего отца. Наша публикация о том, как и чем жила семья Горшенёва все эти годы после его ухода, почему вдова музыканта отрицательно отозвалась о недавно вышедшем на экраны страны сериале-байопике «Король и Шут», о взрослении его дочери и многом другом.


Десятилетие спустя...


Десятилетие спустя после трагической даты о легендарном музыканте помнят его родные, верные фанаты, друзья, коллеги из оригинального состава «Короля и Шута», выступающие сейчас под знаменем «Северного Флота». Эта группа к 50-летней годовщине совместно с Фондом Памяти Михаила Горшенёва готовят специальный концерт-посвящение, на котором прозвучат избранные хиты «Короля и Шута». Зрителей ждёт большая ретроспективная программа, охватывающая все периоды творчества культовой группы. А ещё в программу концерта войдёт блок песен, так и не спетых в московском «Зелёном театре» тем трагическим летом 2013 года...

Десятилетие спустя помнят о легендарном музыканте не только его близкие, но и друзья, и верные фанаты.

Десятилетие спустя помнят о легендарном музыканте не только его близкие, но и друзья, и верные фанаты.


К годовщине жизни и смерти знаменитого музыканта в стороне не остался и кинематограф. В марте этого года на экраны страны вышел биографический многосерийный сериал «Король и Шут» режиссера Рустама Мусафирова, который вместе с Андреем Князевым, вторым солистом «КиШа», попытался воссоздать историю становления и развития культовой группы, а также рассказать историю жизни её лидера. Этот байопик наделал немало шума и среди поклонников-фанатов, и среди тех кто хорошо знал Горшка очень близко. Особое значение имело мнение вдовы Михаила - Ольги Горшенёвой, которая лучше всех знала его самые светлые и самые тёмные стороны.

Подробные факты из жизни музыканта, о его взлётах и падениях, о спасательной любви, о последних его днях, а также о самом сериале-байопике «Король и Шут» - в нашей публикации: Где потерял зубы главный сказочник российского рока: Михаил Горшенёв в жизни и в сериале «Король и Шут».

Реакция вдовы рок-музыканта на сериал «Король и Шут»


Напомним, Ольга - вторая супруга Михаила, которая стала в его жизни спасательным кругом. Именно эта женщина изменила Горшка, ради нее он отказался от своих вредных привычек, практически выкарабкавшись из наркотической и алкогольной зависимости и, казалось, начал жить мечтами о будущем... Младший брат Михаила, Алексей Горшенёв, часто говорил, уважает Ольгу за то, что та уберегла его от пропасти. Но сама вдова не любит, когда ее называют спасительницей, ведь в итоге ее муж все-таки умер молодым — в 39 лет. 19 июля 2013-го Михаил ушел из жизни из-за острой сердечной недостаточности. В тот роковой день Ольга не успела спасти любимого...

Ольга и Михаил Горшенёвы.

Ольга и Михаил Горшенёвы.


Как уже говорилось выше, в марте 2023-го о Горшке и легендарной группе вышел сериал, в котором создатели кратко рассказали биографию ее лидера и становление коллектива на музыкальном Олимпе. После премьеры байопика публика раскололась на два лагеря. Фильм был воспринят довольно таки противоречиво.

А вдова Михаила Горшенева и вовсе раскритиковала сериал «Король и Шут», который оказался практически полностью посвящен ее мужу и его наркозависимости. Она категорически заявила, что показанное на экране порочит память о Мише. После премьеры Ольга Горшенёва написала в социальной сети свое мнение о снятой картине:«Долго не выходила на связь, но посчитала нужным высказать свое мнение по поводу сериала, поскольку происходящее очень болезненно для меня и моих детей. Мне ежедневно задают вопросы поклонники, друзья, и наша с Мишей дочь по поводу происходящего на экране, по поводу персонажа. Многие, кто знал и дружил с Мишей в недоумении, потому что тот образ, который спродюсирован в этом сериале не соответствует действительности».

Ольга Горшенёва раскритиковала сериал «Король и Шут».

Ольга Горшенёва раскритиковала сериал «Король и Шут».


«Михаила не то, чтобы показали не с той стороны, а будто бы специально гиперболизировали слабости и сделали антагонистом. Неверно расставлены акценты. Режиссеру стоило нырнуть глубже, а не транслировать поверхностно картину в массы, основываясь на мнении двух людей. Я считаю, что этот сериал порочит его память. Когда я давала добро на сериал, речь шла о другом. А с тем, что мы видим в итоге, я категорически не согласна».

Добавим, что по мнению вдовы в сериале в должной мере не высветлена история становления и успеха панк-группы «Король и Шут», она почему-то отошла на задний план. Зато «во всей красе» показаны наркотическая зависимость и внутренние демоны Михаила. История любви Ольги и Михаила также транслируется не совсем убедительно. В сериале – их сыграли актеры Дарья Мельникова и Константин Плотников.

Кадры из сериала-байопика «Король и Шут» режиссера Рустама Мосафира.

Кадры из сериала-байопика «Король и Шут» режиссера Рустама Мосафира.


Подробнее об актёре Константине Плотникове, сыгравшем Михаила Горшенёва в сериале читайте в публикации: Как питерский дворник, сыгравший Горшка в сериале «Король и Шут», попал в кино.

На претензии вдовы среагировал режиссер сериала, Рустам Мосафир, заявив в ответ, что снимал не документальный, а художественный фильм. «Это художественное произведение. Я не занимаюсь документалистикой, не снимаю публицистику или научно-популярные фильмы — это художественное кино, драма, художественные образы. Это не Горшок, это образ», — сказал режиссер. Кроме того, Мосафир уверен: Горшенев был «живым человеком», поэтому его недостатки, показанные в байопике, помогают поклонникам любить его еще больше... А как считает зритель? Любопытно узнать ваше мнение.

10 лет без любящего мужа и отца


Самое обидное, что Миша Горшенёв ушел из жизни как раз тогда, когда он наконец-то по-настоящему повзрослел, остепенился, стал отцом, почувствовал свою ответственность за семью. «Я не пью, веду здоровый образ жизни»-, говорил он и призывал к этому своих поклонников. Если ранее он заявлял, мол хочу умереть в раннем возрасте, как некоторые зарубежные музыканты, то позже у него произошла переоценка ценностей и он с интересом начал строить планы на будущее: «Так хочу свой дом, и сидеть старым седым дедушкой на кресле-качалке у камина, и чтобы ко мне приезжали мои дети с внуками». Но, увы, в жизни не всегда бывает так, как думается.

Единственное мое счастье - это не деньги, не слава, а моя любимая жена и мои дети! (Михаил Горшенёв).

Единственное мое счастье - это не деньги, не слава, а моя любимая жена и мои дети! (Михаил Горшенёв).


Пережить потерю Ольге помогали друзья и близкие. Первое время без Михаила для семьи было очень тяжелым. Женщина никак не могла осознать, что любимого больше нет. У неё было такое чувство, что он где-то на гастролях и совсем скоро вернётся… Однако, напоминанием, что это не так - была дочурка Саша, которая, скучая по отцу, часто плакала, приговаривая: «А помнишь, мы с папой… или Где же папа?». И Ольге в конце концов пришлось сказать ребенку, что папа на небе, и смотрит на них оттуда. С тем, что папа больше не придет, малышка не могла смириться ещё очень долго. Когда она о нём вспоминала, по ее маленькому круглому личику начинали катиться крупные слезы.

Семья Михаила Горшенёва.

Семья Михаила Горшенёва.


Грустила по отчиму и старшая дочь Ольги - Настя, которую Миша любил как родную. Когда они впервые увиделись, девочке было четыре года, и малышка, не помнившая своего отца, хотела назвать Горшка "папой". Но тот с этических соображений попросил называть его просто Мишуткой. С тех пор между ними завязалась крепкая доверительная дружба. Когда Горшка не стало, Насте было 13 лет.

Из воспоминаний Анастасии:"На сцене Горшок был безбашенным панком, а домой приезжал мой Папа-Мишутка. Мы много играли, смеялись, баловались. Мишутка разрешал мне заплетать ему хвостики и косички на длинных волосах, рисовать фломастерами новые «татуировки». А еще он сочинял мне смешные детские стишки. Мы вместе играли в компьютерные игры. Как в его «Готику», так и в детские - фей и гномиков. И нам было очень интересно!"

«Папина дочка»




Когда Михаил умер, его дочке Саше также было четыре года. Поклонники, увидев в Сети редкие фото малышки, сразу отметили, что она очень похожа на отца. Фанаты тут же зашлись в восторженном: «Горшок жив!». И дело было не столько во внешности — волосах, овале лица и форме бровей, а в мимике девочки, которой тут же дали прозвище «принцесса панк-рока» и стали делать ставки: пойдет ли наследница по стопам отца или выберет другую профессию.

Саша Горшенева - «принцесса панк-рока».

Саша Горшенева - «принцесса панк-рока».


С 7-летнего возраста девочка увлекалась вокалом и впервые появилась на большой публике в 2017 году. Уверенно научившись держать микрофон в руке, она вышла на сцену на памятном концерте в честь отца и спела песню — «От женщин кругом голова» вместе с солистом Андреем Князевым. А затем в конце номера, когда Саша выкрикнула: «Панки, хой!», приветствуя присутствующих, многотысячная толпа восторженно ответила ей громкими овациями. С тех пор фанаты всегда горячо принимали дочь Горшка, когда та выходила петь с музыкантами известные песни «КиШа». В репертуаре девочки было с десяток песен легендарного коллектива.

 Александра нередко брала призовые места в спортивных соревнованиях.

Александра нередко брала призовые места в спортивных соревнованиях.


Конечно же, поклонники ожидали, что дочь продолжит дело своего отца. Даже ее мама мечтала: «Саша вырастет, возможно, станет солисткой новой группы со старым названием "Король и шут"». Но девочка немного подросла и захотела стать просто «принцессой», без панк-рока. Некоторое время Саша успешно занималась художественной гимнастикой и даже нередко брала призовые места в спортивных соревнованиях.

«Люблю тик-ток, не слушаю рок»


Сейчас Александре Горшенёвой в мае исполнится четырнадцать. "Саша унаследовала лучшее, что было в Мишеньке. Она открыта, артистична, самоуверенна. Всегда настаивает на справедливости. У нее папин взгляд и характер", - так говорит о своей внучке мать лидера «Короля и шута» Татьяна Горшенева. Действительно Александра Михайловна, так её теперь называют домашние, выросла настоящей красавицей: карие глаза, длинные густые волосы, пухлые губы. Взгляд не по годам взрослый и осмысленный.

Александра Горшенёва: «Люблю тик-ток, не слушаю рок».

Александра Горшенёва: «Люблю тик-ток, не слушаю рок».


Однако у единственной дочери лидера «КиШа» в подростковом возрасте начался переходный период, который уже преподнёс немало сюрпризов. «Кем я стану когда вырасту? Я стану актрисой и моделью. Мне это больше по душе», - сказала Саша, отвечая на вопросы подписчиков в инстаграме.

Саша с любимой собакой породы петербургская орхидея. / Именинный торт к 11-летию.

Саша с любимой собакой породы петербургская орхидея. / Именинный торт к 11-летию.


Сейчас Саша в модельном агентстве и участвует в подиумных показах и рекламных съемках, часто экспериментирует со своей внешностью, ищет себя. Среди стилей одежды она выделяет «гламур», ее хобби – «делать макияж». Она обожает турецкие мыльные оперы и хочет переехать жить в Стамбул.

Александра Горшенёва.

Александра Горшенёва.


Сейчас Александра абсолютно смело заявляет обо всех своих предпочтениях, несмотря на давление со стороны огромного числа фанатов «КиШ». Так недавно она бесстрашно заявила, что не слушает музыку своего отца: «Отношусь я к творчеству папы нейтрально. Как бы я это очень сильно уважаю, но не могу сказать, что фанатею от этого. Это не мой немножко жанр, я больше склоняюсь к молодежной музыке, молодому поколению.»

Александра Горшенёва.

Александра Горшенёва.


Некоторые фанаты сочли это чуть ли не предательством памяти Горшенева и стали стыдить Сашу в комментариях, но за девочку вступилась её мама. Она написала в инстаграме резкий ответ: «Александра слушает свою музыку и увлекается своими современными по ее возрасту делами. У нее отец Михаил Горшенев и это не значит, что она должна слушать только КиШ. У Саши есть свое мнение и свои взгляды!»

Александра Горшенёва

Александра Горшенёва


И ведь это правильно, у каждого должна быть своя дорога.

P.S.


Сама же Ольга Горшенёва основала в Питере Фонд памяти Михаила Горшенева и всю жизнь последнего десятилетия целиком посвятила воспитанию его дочери. «Я живу этим, потому что это моя дочь и это его ребенок. И если отца я ей заменить не в силах, то все, что от меня зависит, я для нее сделаю», - говорит вдова.

В планах женщины - издать книгу, которую писал и все никак не мог закончить Михаил. Правда, работа эта не из легких, поскольку разобрать почерк Горшенева нелегко. Но он очень хотел, чтобы его мысли читали поклонники.

В продолжение темы об отцах их детях, об энергетической связи даже после их смерти, читайте в нашей публикации: Как живется жёнам, возлюбленным и детям Бориса Немцова через 7 лет после его трагической гибели.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








59426
8.04.2023 14:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также