История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Чаще всего имя Брежнева ассоциируется с последними годами его правления. Настроения того периода зафиксированы в байках и анекдотах с генсеком в главной роли. Но казусы далеко не всегда сопровождали путь Леонида Ильича. Отбросим период, когда здоровье Брежнева было безвозвратно подорвано, а нечеткая дикция стала серьезным последствием инсульта. Полный жизненных сил Ильич был любознательным, талантливым и в меру азартным человеком с целым рядом увлечений.


Кинематограф

Генсек в Госкино. /Фото: mtdata.ru

Генсек в Госкино. /Фото: mtdata.ru


Посвященные из мира кинематографа знакомы со ставшей уже крылатой фразой: «Фильм спас Брежнев». Леонид Ильич, не особо любивший читать, питал нежнейшие чувства к кино. Как правило, генсек наслаждался киноискусством в оборудованном на даче в Завидово кинозале, куда фильмы привозились на бобинах. Что касается советского фонда, одним из фаворитов генсека был фильм «Семнадцать мгновений весны». По свидетельству очевидцев, после просмотра киноленты он пустил слезу, распорядился вручить актерам ордена, а Тихонова удостоил звания Героя. Практиковал Леонид Ильич и знакомство с еще не вышедшими на экраны кинолентами.

Интересная судьба в этом контексте ожидала фильм «Экипаж», концовка которого была переснята по рекомендации первого в стране критика. Брежнев был расстроен изначально трагическим финалом сценария и заявил, что такой главный герой обязан жить. Финал пересняли. Одним из любимых зарубежных фильмов Леонида Ильича был американский вестерн «Беглецы» с Дж.Стюартом. А Рональда Рейгана Брежнев узнал впервые не в роли политика, а как актера.

Охота

На охоте Брежнев любил позировать фотокорреспондентам. /Фото: avatars.mds.yandex.net

На охоте Брежнев любил позировать фотокорреспондентам. /Фото: avatars.mds.yandex.net


Леонид Ильич в свои лучшие годы любил активный отдых. Одним из подобных страстных увлечений была охота. Брежнев отдавал предпочтение кабанам, просиживая на специальных вышках в ожидании добычи по нескольку часов. После каждой такой вылазки генсек фиксировал результаты в дневнике, где и сегодня можно ознакомиться с высокой эффективностью Брежнева-охотника.

Чаще всего он охотился на территории заповедника «Завидово», куда обычному человеку вход с ружьем был закрыт. Нужно конечно учитывать, что Брежневу ассистировала целая команда опытных загонщиков. Специалисты загоняли кабана под ружье высокопоставленного заказчика. В заповеднике для Ильича и его гостей был возведен специальный шалаш, а для приготовления добычи имелся высококлассный личный повар Глухов. В процессе охотничьих церемоний Брежнев любил крепко выпить. И хотя на закате жизни врачи запрещали генсеку алкоголь, его слабость к элитным напиткам и травяным настойкам типа Зубровки была сильнее. В процессе охоты и дальнейших традиционных посиделок Брежнева часто сопровождали высокие иностранные гости. А что касается близких друзей, то в его компании обычно встречались министр обороны Гречко и генерал Шелоков.

Мяса на столе генсека было столько, что съесть его даже большой компанией не представлялось возможным. Поэтому после охоты с банкетом под открытым небом собственноручно добытые трофеи щедро раздавались егерям и обслуживающему персоналу. Практиковал Брежнев и фотосессии с гостями с позированием с ружьями и добычей, для чего к этому событию выписывались профессиональные фотокорреспонденты из лучших советских печатных изданий.

Первый в СССР фанат

На спортивной трибуне. /Фото: static.life.ru

На спортивной трибуне. /Фото: static.life.ru


Зимой 1976-го в Москве одновременно проходили два значимых мероприятия: 25 съезд компартии и первенство страны по хоккею. Нужно ли уточнять, каким из них пренебрег первый болельщик СССР? Чтобы не компрометировать руководителя партии, телевизионщики в тот день убрали все направленные на вип-ложу телекамеры. Несмотря на то, что Леонид Ильич сам спортом никогда не занимался, фанатом он был заядлым. Причем круг спортивных интересов был широк – фигурное катание, футбол, гимнастика. Но чаще всего Брежнева можно было застать на стадионных трибунах во время проведения хоккейных схваток. Именно период его правления стал хоккейной взлетной в СССР. Советская сборная взяла 14 золотых медалей на мировых чемпионатах, превратив хоккей в национальный русский символ. Кроме этого были перманентные победы в трех Олимпиадах и триумф в первой в истории канадской Суперсерии игр.

Интересно и то, что Леонид Ильич как такового предпочтения одной из команд не отдавал, периодически демонстрируя различные привязанности. Причем, по наблюдениям приближенных ему современников, зависели эти самые привязанности вовсе не от порывов души или демонстрируемых результатов. Например, следя за игрой с представителями Политбюро, болеющими за «Спартак», генсек демонстративно поддерживал ЦСКА. А находясь в компании фаната «армейцев» Устинова, Брежнев олицетворял себя со «Спартаком».

Автолихач

Одна из любимиц Брежнева. /Фото: fb.ru

Одна из любимиц Брежнева. /Фото: fb.ru


Брежнев был, пожалуй, единственным советским руководителем, умевшим и любящим мастерски водить автомобиль. Леонид Ильич привязался к рулю еще в военные годы, весьма поднаторев в водительском искусстве. Колесить по военным дорогам под бомбежками и остаться в живых мог лишь удалой водитель. С достижением вершин власти Ильич увлекся коллекционированием машин. Кремлевский автопарк с легкой руки генсека пополнился редчайшими и невиданными до той поры экземплярами. Каждое авто Брежнев обкатывал лично, для чего ГАИ приходилось создавать «зеленый коридор», очищая Кутузовский проспект от остальных автомобилей.




Брежнев обожал лихую езду, выбирая для этого лучшие машины. Гордостью личной коллекции был Maserati Quattroporte, на котором Брежнев ездил в Кремль и устанавливал скоростные рекорды. Зная слабость советского лидера и желая ему угодить, иностранные коллеги делали ему щедрые автоподарки. Президент Никсон преподнес Ильичу Cadillac и Lincoln. Когда в Москву с ответным визитом пожаловал госсекретарь Киссинджер, Леонид Ильич лично прокатил американского гостя на "Кадиллаке" к речному пирсу, где их ждала яхта. Впоследствии Киссинджер еще долго вспоминал ту поездку. Леонид Ильич, традиционно вжав педаль в пол, оторвался от охраны, влетел на пирс и резко затормозил в миллиметрах от воды. Далее гостя повезли на катере и, испуганный автоприключением, он обрадовался тому, что на этот раз за рулем не Брежнев.

История, как известно, не любит сослагательного наклонения. Но всё же очень любопытно поразмышлять, Кто мог быть на месте Брежнева, или За что попал в опалу неофициальный преемник Хрущева Фрол Козлов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








61699
8.06.2021 13:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также