Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



8 июня исполняется 37 лет известной актрисе Клавдии Коршуновой. На ее счету не так много киноролей, но все они достаточно яркие: это сериалы «Московский дворик», «Фурцева», «Инквизитор», «А.Л.Ж.И.Р.», «Территория», «Угрюм-река». Немногие знают о том, что Клавдия – представительница четвертого поколения знаменитой актерской династии, названная в честь прабабушки – ведущей актрисы МХАТа Клавдии Еланской. Все артисты в их семье стали ярчайшими театральными звездами, режиссерами и педагогами, получили звания народных, вот только широкой публике они мало известны, ведь на экранах появлялись нечасто.


Клавдия Еланская


Народная артистка СССР Клавдия Еланская | Фото: kino-teatr.ru

Народная артистка СССР Клавдия Еланская | Фото: kino-teatr.ru

Родоначальницей актерской династии стала народная артистка СССР, ведущая актриса МХАТа Клавдия Еланская, которая свои лучшие роли сыграла в пьесах русского классического репертуара: «Горе от ума», «Горячее сердце», «Воскресение», «Гроза», «Три сестры», «Анна Каренина» и др. В образе Ольги из «Трех сестер» актриса появлялась на сцене 500 раз. В кино Еланская практически не снималась, сделав исключение только для роли княгини Лиговской в фильме «Княжна Мери» и сыграв саму себя в фильме «Дом, в котором я живу». Она всегда оставалась преимущественно театральной актрисой и за свои роли во МХАТе была удостоена Сталинской премии первой степени. В честь Клавдии Еланской был назван пассажирский теплоход ледового класса.

Народная артистка СССР Клавдия Еланская | Фото: kino-teatr.ru

Народная артистка СССР Клавдия Еланская | Фото: kino-teatr.ru

Режиссер Владимир Немирович-Данченко поначалу не верил в талант актрисы, а потом приглашал ее на все крупные роли. Другим актерам он говорил: «Почему вы такие вареные, скучные! Вы пришли на репетицию, а на вас противно глядеть. Вы посмотрите на Еланскую! Она светится просто оттого, что вышла на сцену. Вот как надо работать! Вот как надо жить в театре!».

Екатерина Еланская


Екатерина Еланская в фильме-спектакле *Пигмалион*, 1957 | Фото: kino-teatr.ru

Екатерина Еланская в фильме-спектакле *Пигмалион*, 1957 | Фото: kino-teatr.ru

Клавдия Еланская была замужем за актером, режиссером, педагогом ГИТИСа, народным артистом РСФСР Ильей Судаковым. У них было две дочери: Ирина была театральным педагогом, а Екатерина стала актрисой и режиссером. Она окончила Школу-студию МХАТ и аспирантуру в ГИТИСе, выступала на сцене Малого театра и Театра им. В. Маяковского, а в 1981 г. возглавила московский театр «Сфера», где поставила более 15 спектаклей. Екатерина Еланская в кино не снималась, появляясь на экранах только в фильмах-спектаклях.

Виктор Коршунов


Народный артист СССР Виктор Коршунов | Фото: lera-komor.livejournal.com

Народный артист СССР Виктор Коршунов | Фото: lera-komor.livejournal.com

Екатерина Еланская была замужем за Виктором Коршуновым – актером театра и кино, педагогом Щепкинского училища, директором и режиссером Малого театра, народным артистом СССР. В 1943 г. 14-летний Виктор записался в театральную студию Дома пионеров. Они выступали с концертами для раненых в госпиталях и больницах, а после представления помогали нянечкам. В 1947 г. Коршунов поступил в Школу-студию МХАТ, где и познакомился с Екатериной Еланской. Всю свою жизнь – более 60 лет – Коршунов посвятил Малому театру, где начал карьеру в качестве актера, а затем попробовал свои силы как режиссер. В 1950-1960-х гг. он снимался в кино, но на экранах чаще появлялся в фильмах-спектаклях, ведь театр всегда оставался для него на первом месте.

Народный артист СССР Виктор Коршунов | Фото: kp.ru

Народный артист СССР Виктор Коршунов | Фото: kp.ru

В 1985 г. Коршунов стал директором Малого театра. При этом он совмещал руководящую деятельность с актерской, за что получил прозвище «играющего директора». Самой известной театральной ролью Виктора Коршунова стал Борис Годунов: в этом образе он появлялся в легендарном спектакле «Царь Федор Иоаннович» на протяжении 30 лет без единой замены, за что попал в Книгу рекордов Гиннесса. Всего на сцене Малого театра актер сыграл более 70 ролей. А за полвека преподавания в Щепкинском училище Коршунов выпустил 17 курсов. Один из его учеников, актер Игорь Петренко о нем говорил: «Он не просто мастер нашего курса. Могу сказать без ложных слов, он не просто был учителем у нас. Он был по-настоящему отцом курса».

Александр Коршунов


Народный артист России Александр Коршунов | Фото: kino-teatr.ru

Народный артист России Александр Коршунов | Фото: kino-teatr.ru

Сын Виктора Коршунова пошел по его стопам и тоже стал актером, режиссером и педагогом. Отец всегда был для него самым большим авторитетом, о котором он говорил: «Он был опорой семьи, он был всегда ее центром заботился обо всех нас. Заботился о жене, детях о внуках, родителях, он был столпом этой семьи, центром. Он был человеком, который отвечал за все. Меня на Тверской как-то остановил человек и сказал: вы – хороший артист, но ваш отец – великий артист. Это мне было чрезвычайно приятно и радостно. За эти годы было немало: сколько я слышал от людей «как мы любили вашего отца» Отец был великим артистом, совершенно редкого человеческого мужского, душевного обаяния, какой-то положительной энергии, доброты, света».

Народный артист России Александр Коршунов | Фото: kino-teatr.ru

Народный артист России Александр Коршунов | Фото: kino-teatr.ru

Александр окончил Школу-студию МХАТ, стал актером и режиссером театра «Сфера» и Малого театра, преподавал актерское мастерство в Щепкинском училище, в 2014 г. стал главным режиссером театра «Сфера». Так же, как и его родители, Александр Коршунов в кино снимался нечасто. Самой известной его киноработой была роль милиционера в фильме «Не могу сказать «прощай».

Клавдия Коршунова


Актриса Клавдия Коршунова | Фото: kino-teatr.ru

Актриса Клавдия Коршунова | Фото: kino-teatr.ru

Дочь Александра Коршунова Клавдия, названная в честь знаменитой прабабушки, продолжила актерскую династию. Она поступила в Щепкинское училище на курс своего деда, Виктора Коршунова. Этот выбор не был продиктован родственными связями, ведь в нем она видела первоклассного педагога: «Он не просто набирал ребят, а всегда думал, какая из них получится команда. И если на прослушивании попадался пускай и способный, но какой-то не совсем честный, неприятный, заискивающий перед ним абитуриент, не пропускал его. Говорил: «Он мне курс испортит!» Для него человеческие качества были не менее важны, чем профессиональные… Поступала к нему не потому, что искала легкой жизни, а потому что хотела учиться именно у этих педагогов. Дедовский курс всегда считался очень сильным». Ей предлагали стать актрисой Малого театра, с которым связала жизнь вся ее семья, но Клавдия предпочла принять приглашение Галины Волчек и пойти в «Современник».

Клавдия Коршунова в сериале *Фурцева*, 2011 | Фото: kino-teatr.ru

Клавдия Коршунова в сериале *Фурцева*, 2011 | Фото: kino-teatr.ru

В кино Клавдия начала сниматься в 2005 г. и с тех пор сыграла более 30 ролей. Их могло быть намного больше, ведь ее называют одной из самых перспективных и многообещающих актрис, но она так же, как все представители ее династии, отдает предпочтение театру. Коршунова говорит, что от киноролей отказаться проще, чем от театральных: «В театре отказаться сложнее, потому что это не очень принято. Там ты часть механизма, и задача заключается в том, чтобы он слаженно работал. Иногда стоит отодвинуть свои амбиции в сторону и сделать то, что изначально тебе не очень нравится. И потом, в театре тебя знают и не предложат роль просто так. В кино все проще: говоришь, что занят, или отказываешь прямым текстом… Думаю, что популярность на сегодняшний день проблема. Но не для актеров, а для зрителей. Все оказались в плену у телевизора. Известных театральных актеров по большому счету уже нет, что грустно. Я сама не бьюсь за абсолютную популярность – такую, чтобы узнавали все продавщицы в магазинах. Хотя это было бы возможно, соглашайся я на все предложения».

Кадр из сериала *А.Л.Ж.И.Р.*, 2018 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из сериала *А.Л.Ж.И.Р.*, 2018 | Фото: kino-teatr.ru


К сожалению, дед так и не увидел ее успехов на сцене – в силу возраста и состояния здоровья он тогда уже не мог посещать театр, а вот ее первые кинороли увидел и высоко оценил работу в сериале «Московский дворик». Старший брат Клавдии, Степан Коршунов, тоже окончил Щепкинское училище и стал актером Малого театра, а позже получил образование режиссера и занялся продюсированием.

Клавдия Коршунова в сериале *Неоконченный бой*, 2019 | Фото: trud.ru

Клавдия Коршунова в сериале *Неоконченный бой*, 2019 | Фото: trud.ru

Этот фильм принес популярность не только ее отцу: Как режиссер следил за нравственностью на съемках фильма «Не могу сказать «прощай».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








29671
8.06.2021 08:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также