История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



История человечества знала немало мечтателей, которые совершали попытки полететь в космос. Ничто так не захватывает воображение, как стремление покорить небеса. Современная эпоха стала свидетелем замечательных достижений в освоении космоса, но само желание возникло много веков назад. Мало кто знает, что одно из самых примечательных начинаний было предпринято в 17 веке доктором Джоном Уилкинсом. Это была отважная миссия - отправиться в космос на летающей колеснице и установить контакт с внеземными цивилизациями, в существование которых учёный свято верил...


Галилео Галилей взбудоражил мир



В 17 веке удивительные астрономические открытия Галилея просто взорвали научный мир. Космос начал вызывать у людей интерес. Некоторые стали подумывать о путешествии к другим планетам. Основатель Королевского общества доктор Джон Уилкинс также приступил к подготовке лунной миссии, чтобы совершить полёт на Луну и встретиться с её обитателями. Его проект включал создание некой небесной колесницы с крыльями. Принцип её поднятия в воздух должен был основываться на свойствах разных полюсов магнита.

Портрет доктора Джона Уилкинса.

Портрет доктора Джона Уилкинса.


Последователь Коперника и поклонник Кеплера



Джон Уилкинс с детства был страстно увлечён наукой. Он был последователем Николая Коперника, который разработал модель солнечной системы с Солнцем в её центре, а Землёй и другими планетами, вращающимися вокруг неё. Великие романы той эпохи также послужили источником вдохновения для его космических путешествий. Среди этих романов - «Сомниум» Иоганна Кеплера (1634 г.). Уилкинс принимал на веру всё, что читал, а также верил в инопланетную жизнь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За что хотели сжечь на костре императорского математика и гениального астрофизика: тайна Иоганна Кеплера

17 век был эпохой, когда научный прогресс достиг своего пика. В то время было сделано огромное количество изобретений, таких как, например, телескоп. Джон Уилкинс всегда мечтал о том, чтобы его имя было записано в книгах по истории наряду с именами великих изобретателей. Свою идею лунной миссии он тщательно описал в своей книге «Открытие Нового Света или «Рассуждение, стремящееся доказать, что, вероятно, на Луне может быть другой пригодный для жизни мир». В ней он в точности описал то, как всё это будет происходить. Позже он стал отцом-основателем масштабной космической программы.

Первая страница книги Джона Уилкинса «Открытие нового мира» или «Рассуждение, стремящееся доказать, что на Луне может быть другой пригодный для жизни мир».

Первая страница книги Джона Уилкинса «Открытие нового мира» или «Рассуждение, стремящееся доказать, что на Луне может быть другой пригодный для жизни мир».


Доктор Джон Уилкинс и его Летающая Колесница



Учёный весьма подробно писал о том, как его крылатая колесница доставит людей на Луну. Революционная идея Уилкинса была основана на силе земного притяжения. Он был убеждён в том, что гравитационное притяжение Земли действует только на высоте до 32 километров над поверхностью планеты. Конечно, сегодня каждому школьнику понятно, что идея с колесницей — сплошная чепуха. Но нужно учитывать тот факт, что гравитация будет открыта лишь полвека спустя и знания Уилкинса в этой сфере на тот момент являлись весьма продвинутыми и сделали его одним из самых гениальных умов 17 века.

Летающая колесница, изобретённая Джоном Уилкинсом.

Летающая колесница, изобретённая Джоном Уилкинсом.


По подсчётам доктора Уилкинса, расстояние между Землёй и Луной составляет всего 289 219 километров. Проблему нехватки продовольствия учёный собирался решить с помощью спячки, в которую нужно будет ввести весь экипаж. Таким образом Луны планировалось достичь за 180 дней.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как простая горничная «умыла» именитых учёных: Первая в истории женщина-астроном Вильямина Флеминг

Вера во внеземные цивилизации



Джон Уилкинс свято верил, что на других планетах есть жизнь. Он считал, что Творец создал несколько миров. Для своей Лунной миссии Уилкинс даже разработал специальный универсальный секретный язык. Так учёный хотел сохранить в тайне все подробности будущей миссии. По мере реализации проекта, Джон Уилкинс стал больше узнавать и постепенно понял, что полёт на Луну на придуманной им колеснице невозможен. Осталась лишь смелая мечта, которую людям суждено было воплотить лишь 300 лет спустя.

Джон Уилкинс понял, что полёт на колеснице невозможен.

Джон Уилкинс понял, что полёт на колеснице невозможен.


Именно Джон Уилкинс стал тем человеком, который вдохновил целые поколения исследователей и учёных работать в этом направлении. Его незавершённая в 17 веке лунная миссия, которая должна была состояться на крылатой колеснице для встречи с лунными жителями, остаётся захватывающей историей амбиций и воображения. Она стала важной вехой в стремлении человечества к исследованию космоса. Даже сегодня она служит напоминанием о безграничном человеческом духе, неослабевающем любопытстве, побуждающем человека исследовать неизведанное. Всё благодаря одному мечтателю по имени Джон Уилкинс, который 3 столетия назад осмелился планировать полёт на Луну.

Иллюстрация летающей колесницы Джона Уилкинса.

Иллюстрация летающей колесницы Джона Уилкинса.


Всё об отце-основателе науки астрономии прочтите в другой нашей статье история и сокровенные тайны безумного учёного-гения: отец современной астрономии Тихо Браге.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3376
8.06.2023 23:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также