Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Сегодня празднует свой день рождения замечательная советская актриса Ирина Акулова. Она с самого начала своей карьеры подавала большие надежды. На театральной сцене она дебютировала в постановке театра «Современник», где сыграла сразу главную роль, снималась в культовых советских фильмах. После выхода на экраны «Экипажа» Александра Митты актрису возненавидела вся страна, настолько достоверно ей удалось передать образ своей героини. Потом Ирина Акулова ушла из театра и кино, поселилась в небольшом городке, ухаживала за садом, садила огород. Однако после 70 лет она решилась на пластическую операцию.


Неправильный выбор

Ирина Акулова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Ирина Акулова. / Фото: www.kino-teatr.ru


Ирина Акулова родилась в Кинешме в актёрской семье и исколесила вместе с родителями, кажется, всю страну, сменив за первые 17 лет своей жизни 7 городов. Маленькая Ирина собиралась пойти по стопам родителей и стать актрисой, вот только по провинциальным театрам она вовсе не хотела путешествовать, она хотела покорить столицу и блистать на московских сценах. После окончания школы в Стерлитамаке девочка подала документы в Школу-студию МХат и с первой же попытки стала студенткой на курсе Павла Массальского.

Ирина Акулова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Ирина Акулова. / Фото: www.kino-teatr.ru


Ещё в студенческие годы она была принята в труппу легендарного «Современника», где дебютировала в главной роли в постановке «Валентин и Валентина». Дебют был настолько успешным, что вся Москва сразу же заговорила о молодой талантливой актрисе Ирине Акуловой. Проработала в «Современнике» она всего несколько лет, после чего получила предложение от Олега Ефремова и ушла к нему в МХАТ. За 13 лет она сыграла почти 50 главных ролей и стала настоящей звездой, но потом актриса перешла в часть труппы МХАТ под руководством Татьяны Дорониной, и не сработалась с руководителем. Разногласия были столь серьёзными, что дальше работать актриса не смогла и написала заявление об увольнении.

Ирина Акулова. / Фото: www.baskino.me

Ирина Акулова. / Фото: www.baskino.me


В кино Ирина Акулова снималась с 1971 года, сыграла главные роли в фильмах «Блокада» и «Если я полюблю», но самой значимой работой актрисы в кино называют «Экипаж», где она воплотила на экране истеричную жену одного из главных героев – Валентина Ненарокова. Она была так органична и достоверна, что множество зрителей буквально возненавидели Ирину Акулову, проецируя на неё созданный образ. Вместе с уходом из театра актриса перестала сниматься в кино, какое-то время она ещё занималась озвучиванием, но спустя несколько лет полностью отказалась от работы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из-за чего много лет враждовали известные актрисы Александра Яковлева и Ирина Акулова >>

Три брака и одиночество

Ирина Акулова. / Фото: www.chitaj.net

Ирина Акулова. / Фото: www.chitaj.net


После увольнения Ирина Акулова решила поехать на родину в Кинешму, где к тому времени жила её мама. Она хотела перезагрузиться, отдохнуть от бешеного ритма жизни, репетиций и съёмок, стряхнуть с себя груз бесконечных склок и интриг. И вдруг она узнала, что неподалёку от мамы продаётся половина дома за весьма скромную цену. Ирина Акулова тут же ухватилась за этот шанс. Вернулась в Москву за деньгами, купила те полдома и решила остаться в Кинешме навсегда. На тот момент ей было всего 42 года, и думала Ирина Акулова о том, что она вообще зря выбрала профессию актрисы.

Ирина Акулова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Ирина Акулова. / Фото: www.kino-teatr.ru


За время своей актёрской карьеры она успела трижды побывать замужем, но личная жизнь её так и не сложилась. Первый брак с коллегой Вячеславом Желобовым распался через шесть лет из-за измены мужа. Ирина Акулова не собиралась с этим мириться. Несмотря на наличие четырёхлетнего сына, она собрала чемодан мужу и выставила его за дверь. Развод она переживала довольно тяжело, но быстро взяла себя в руки и решила двигаться дальше. Она была молода, красива и уверена я том, что всё у неё в жизни будет хорошо.

Ирина Акулова. / Фото: www.novyefoto.ru

Ирина Акулова. / Фото: www.novyefoto.ru


Второй брак с актёром МХАТа Петром Смидовичем завершил своё существование после того, как супруг актрисы отправил её домой на такси, а сам пошёл провожать симпатичную девушку. Неизвестно, была измена или нет, но Ирина Акулова сочла такое положение унизительным и попрощалась с мужем. Брак с третьим мужем Николаем Пузырёвым не выдержал испытание расстоянием. Актёра пригласили поработать в австралийском театре, где у него закрутился роман с другой женщиной, которая от него забеременела. Разводиться с Ириной Акуловой при этом Николай Пузырёв не собирался, а она не могла смириться с фактом измены и указала мужу на дверь.

Ирина Акулова. / Фото: www.kinorium.com

Ирина Акулова. / Фото: www.kinorium.com


После ухода Ирины Акуловой из театра многие коллеги, общавшиеся с актрисой, говорили о том, что у неё была депрессия, которую та пыталась «лечить» алкоголем. Бегство в Кинешму отчасти позволило ей решить эту проблему, со временем она отказалась от вредной привычки и вела обычную провинциальную жизнь. Даже мужчину встретила, Владимир сначала помогал ей по хозяйству, а после признался в любви. Но эти отношения Ирина Акулова безжалостно разорвала, узнав о том, что у Владимира с Барнауле есть жена и ребёнок. Больше всего на свете актриса не любила ложь, поэтому слова мужчины о том, что он любит только её, никакого действия не возымели. Она выставила возлюбленного из дома и навсегда закрыла для себя вопрос отношений с мужчинами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Тогда и сейчас: любимые советские актрисы в пике кинокарьеры и сегодня >>

Новая жизнь

Ирина Акулова. / Фото: www.nastroy.net

Ирина Акулова. / Фото: www.nastroy.net


Несколько лет назад актрису стали приглашать на телевизионные шоу, где рассказывали о её непростой судьбе и довольно стеснённых условиях жизни. На самом деле после перелома ноги Ирина Акулова сильно сдала, почти перестала заниматься хозяйством и домом. Естественно, всё постепенно обветшало и пришло в негодность. Телевизионщики решили помочь актрисе: ей сделали ремонт, пробрели новую мебель, навели везде порядок. И сама актриса воспряла духом: ей и самой захотелось меняться. Незадолго до своего 70-летнего юбилея она отправилась «сдаваться» врачам. Она посетила стоматолога, а потом пластического хирурга. Ей хотелось выглядеть хорошо на собственном юбилее и напомнить себе самой, что даже в столь элегантном возрасте она остаётся женщиной и может быть красивой. Хирург предложил актрисе подтяжку средней зоны лица, шейно-подбородочной зоны и груди. Но актриса согласилась подкорректировать только лицо.

Ирина Акулова. / Фото: www.ladymega.ru

Ирина Акулова. / Фото: www.ladymega.ru


Операции пошли на пользу Ирине Акуловой, она помолодела на пару десятков лет и стала выглядеть не уставшей женщиной преклонного возраста, а приятной дамой средних лет. Тут же нашёлся у неё ещё один поклонник из Кинешмы, предложивший актрисе руку и сердце в прямом эфире. Но Ирина Григорьевна упорно называла его своим другом и очень сдержано обещала подумать над его предложением. Но вскоре после передачи Юрий Милованов ушёл из жизни. Правда, по признанию актрисы, она выходить замуж снова не собиралась. Она уже не раз проходила этот путь и давно разочаровалась в мужчинах. Куда приятнее ей общество её любимых котов.

Ирина Акулова. / Фото: www.skverweb.ru

Ирина Акулова. / Фото: www.skverweb.ru


Ирина Акулова по-прежнему живёт одна в Кинешме и радуется нечастым приездам сына Дмитрия. У Дмитрия свой бизнес в столице, по профессии он фотограф, занимается рекламой. Мать он навещает раз в год, но обеспечивает её лекарствами, приобретает для неё необходимую бытовую технику, поддерживает финансово по мере сил. Ирина Акулова не жалуется на жизнь, она благодарна судьбе за каждое мгновение, за возможность заниматься любимым делом и даже за своевременный уход из профессии. Не решись она на переезд в Кинешму больше четверти века назад, всё могло сложиться для неё куда печальнее. Ведь многие коллеги актрисы стали злоупотреблять спиртным и закончили свою жизнь раньше срока именно по этой причине. А у неё на самом деле всё хорошо.

В какой-то момент Ирина Акулова начала жизнь с чистого листа, решительно закрыв страницу своей актёрской биографии.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10020
8.06.2023 10:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также