Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




С момента премьеры одного из самых популярных и любимых зрителями российских сериалов прошло уже почти 18 лет. Несмотря на то, что он стал отечественной адаптацией колумбийской теленовеллы, герои казались простыми и понятными. Зрители с интересом наблюдали за героями, живо сочувствовали Кате Пушкарёвой и ждали её превращения из Золушки в настоящую принцессу. Снимались в сериале как давно известные и любимые артисты, так и молодые. К сожалению, за 18 прошедших лет актёрский состав сериала «Не родись красивой» значительно поредел. На днях скончался Валерий Громовиков, сыгравший в ленте небольшую роль.


Валерий Громовиков

Валерий Громовиков. / Фото: www.kino-teatr.ru

Валерий Громовиков. / Фото: www.kino-teatr.ru


После окончания режиссёрского факультета Хабаровского института искусств и культуры Валерий Громовиков проходил ассистентуру-стажировку в ЛГИТМиКе, служил актёром в Хабаровском ТЮЗе. Актёр довольно поздно начал сниматься в кино, дебютировал в эпизодической роли в казахском фильме «Влюблённая рыбка» в 1989 году, когда ему было уже 43 года. Во второй раз на экранах он появился снова в крохотной роли только в 2001 в телефильме «На углу у Патриарших-2». Несмотря на довольно поздний старт кинокарьеры, Валерий Громовиков успел сыграть в кино больше 160 ролей. Правда, все они были небольшими, но это не помешало зрителям запомнить и полюбить актёра. В сериале «Не родись красивой» он снялся в роли Петра Капустина, друга Валерия Пушкарёва. Несколько дней назад, 2 июня 2023 года Валерия Громовикова не стало.

Александр Березняк

Александр Березняк. / Фото: www.kino-teatr.ru

Александр Березняк. / Фото: www.kino-teatr.ru


Актёр окончил музыкальное училище имени Гнесиных и служил в Ленинградском театре музыкальной комедии. В нём сочетались волшебный тембр голоса и удивительный комедийный талант, он очень любил розыгрыши, а коллеги Александра Березняка не раз рассказывали историю о том, как он любил зайти в случайный Дворец культуры в Москве и делал вид, будто он только приехал из колхоза и очень хочет петь. Ему предлагали исполнить что-нибудь. Александр Березняк нарочито смущался, а после говорил, что он выучил «песню с пластинки» и начинал петь арию из оперы Пуччини. Естественно, сразу все были покорены, а девчонки буквально не отходили от вчерашнего «колхозника». Зрители же запомнили его по роли обаятельного хозяина гостиницы Бригеллы из фильма «Труфальдино из Бергамо». После ухода из театра он служил в ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа, потом – Московского. Уходил на пенсию он в 2004 году из Академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД РФ. В сериале «Не родись красивой» Александр Березняк появился в образе Семёна Каркуши, друга отца главной героини. 16 октября 2008 года его госпитализировали с переломом черепа и инсультом в состоянии комы, а 6 ноября он скончался, не приходя в сознание.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За кадром фильма «Труффальдино из Бергамо»: Почему Наталья Гундарева была против участия в съемках Константина Райкина >>

Людмила Алёхина

Людмила Алёхина. / Фото: www.kino-teatr.ru

Людмила Алёхина. / Фото: www.kino-teatr.ru


Актриса окончила в 1976 году Щепкинское училище и сразу после получения диплома была принята в Театр имени Маяковского, где проработала всю жизнь. Людмила Алёхина играла в театре ведущие роли, а вот в кино она появлялась не так часто, как могла бы. Она всегда считала себя театральной актрисой, на экран особенно не рвалась и довольствовалась ролями второго плана. Только в последние годы жизни она стала сниматься в разных сериалах. В последнем своем проекте «Мама» Николая и Елены Ренард актриса сыграла главную роль, правда, действующих лиц в картине всего двое. В сериале «Не родись красивой» Людмила Алёхина появилась в образе Ларисы Петровны, мамы Михаила Борщова. Актриса ушла из жизни 12 ноября 2008 года в 55 лет. Причины её раннего ухода не раскрываются.

Виктор Черепанов

Виктор Черепанов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Виктор Черепанов. / Фото: www.kino-teatr.ru


Актёр окончил курс Софьи Пилявской и Владимира Богомолова Школы-студии МХАТ в 1978 году. Фильмография Виктора Черепанова насчитывает больше 50 работ в кино и сериалах, но он не сыграл ни одной главной роли. Он снимался в лентах «Сталинград», «Петербургские тайны», «Марш Турецкого», «Самозванцы», «Глухарь», «На углу у Патриарших» и многих других. В сериале «Не родись красивой» Виктор Черепанов сыграл роль начальника производства фирмы модной одежды «Zimaletto». Скончался он 7 марта 2013 года, а причина его смерти не разглашалась.

Владимир Михайлов

Владимир Михайлов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Владимир Михайлов. / Фото: www.kino-teatr.ru


Актёр родился в марте 1943 года, окончил ГИТИС и всегда считал себя театральным актёром. Он служил в Новомосковской драме, работал в «Москонцерте», а в 1990-х перешёл в Московский детский камерный театр. Параллельно Владимир Юрьевич снимался в кино, правда, среди более полусотни работ из его фильмографии нет ни одной главной роли. Зрители запомнили его по ленте «Закрытая школа», где актёр сыграл Владлена Колчина, приёмного отца Ирины Исаевой, дедушку Андрея и Нади Авдеевых. В сериале «Не родись красивой» он сыграл друга отца Кати Пушкарёвой Валентина Баркасова. Скончался он на 76-м году жизни в апреле 2018 года.

Валерий Золотухин

Валерий Золотухин. / Фото: www.vsezdorovo.com

Валерий Золотухин. / Фото: www.vsezdorovo.com


В сериале «Не родись красивой» Валерий Золотухин сыграл небольшую роль таксиста, всего же фильмография актёра насчитывает больше 140 работ в кино. Валерию Золотухину удалось достичь небывалых высот. Он родился в селе на Алтае, несколько лет в детстве был прикован к кровати и прошёл через боль и слёзы для того, чтобы впоследствии ходить без костылей. Никто не верил в то, что он сможет исполнить свою мечту и стать актёром, а Валерий Золотухин с первой же попытки поступил на отделение музыкальной комедии ГИТИСа. С 1964 года и до конца дней он служил в Театре на Таганке. В кино снимался с 1965 года, обрёл популярность после сыгранных ролей милиционера Серёжкина в трилогии «Хозяин тайги» и Бумбараша в одноименном фильме. В «Бумбараше» он ещё и сам пел. Не забывал актёр и о родном крае, с 2003 года он был художественным руководителем Алтайского молодёжного театра. С 2012 года Валерий Золотухин боролся со страшным заболеванием – опухолью головного мозга. 30 марта 2013 года он скончался на 72-м году жизни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За что Валерия Золотухина недолюбливали коллеги и осуждали зрители: Обратная сторона славы Бумбараша >>

Александр Числов

Александр Числов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Александр Числов. / Фото: www.kino-teatr.ru


Актёр играл, в основном, эпизодические роли, но зато их было больше 160 и все – по-настоящему блистательные. Яркие эксцентричные персонажи, созданные Александром Числовым на экране, сразу же запоминались. Актёра можно увидеть во многих фильмах Хусейна Эркенова, в том числе в картине «Сто дней до приказа», он снимался у Карена Шахназарова, Андрея Кончаловского, Павла Чухрая и многих других известных режиссёров. В сериале «Не родись красивой» Александр Числов сыграл курьера из казино с кубиком Рубика. В августе 2019 актёра не стало, он скончался из-за осложнений, вызванных пневмонией. Некоторые источники утверждают, будто Александр Числов был болен СПИДом, а незадолго до ухода у него начались серьёзные проблемы с психикой из-за злоупотребления спиртными напитками.

Валерий Латрицкий

Валерий Латрицкий. / Фото: www.kino-teatr.ru

Валерий Латрицкий. / Фото: www.kino-teatr.ru


Актёр в сериале сыграл таксиста, а вообще в кино Валерий Латрицкий снимался нечасто. Служил в армии, принимал участие в боевых действиях в Чечне, где был ранен. В 2005 году он окончил актёрский факультет Тольяттинского института искусств. Он 3 года служил в Московском драматическом театре на Перовской, после вернулся в родной Тольятти и стал выходить на сцену театра «Колесо». В июле 2011 года Валерия Латрицкого не стало, он скончался после тяжёлой продолжительной болезни.

Георгий Тараторкин

Георгий Тараторкин. / Фото: www.kino-teatr.ru

Георгий Тараторкин. / Фото: www.kino-teatr.ru


Народный артист РСФСР Георгий Тараторкин прославился задолго до съёмок сериала «Не родись красивой», его фильмография насчитывает больше 80 работ в сериалах и в кино, включая фильмы-спектакли. Он окончил студию при Ленинградском ТЮЗе, учился у Зиновия Корогодского и с 1966 по 1974 год играл в ТЮЗе ведущие роли. В кино актёр дебютировал в картине «Софья Перовская», где сыграл народовольца-бомбометателя, убийцу Александра II Гриневицкого. Слава же пришла к нему после роли Родиона Раскольникова в «Преступлении и наказании», экранизации романа Достоевского, снятой Львом Кулиджановым. На счету Георгия Тараторкина множество наград, в том числе и Государственная премия РСФСР за работу в фильме «Преступление и наказание». В сериале «Не родись красивой» Георгий Георгиевич сыграл Павла Олеговича Жданова, отца героя Григория Антипенко. Последние годы жизни Георгий Тараторкин боролся с онкологическим заболеванием, но оно, к сожалению, оказалось сильнее. Актёр ушел из жизни 4 февраля 2017 года.

Во время съёмок сериала «Не родись красивой» интересные события происходили не только в кадре, но и за кадром, а ленту даже стали называть фабрикой служебных романов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8399
8.06.2023 09:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также