Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0
Арт    

Стеклянный осьминог тонкой ручной работы

Стеклянный осьминог тонкой ручной работы

Работать со стеклом нелегко, но результат стоит затраченных усилий. В этом убедился на своем опыте Скотт Биссон (Scott Bisson) – художник-стеклодув из штата Орегон, США. Его удивительные миниатюрные скульптуры сегодня известны во всем мире.

Ящерица из стекла

Ящерица из стекла

Скульптуры Скотта Биссона

Скульптуры Скотта Биссона


Еще в школе на уроках химии Скотт завороженно наблюдал, как изгибается над пламенем обычная стеклянная трубка. В семнадцать лет для него это стало любимым хобби, а позже увлечение переросло в одержимость и стало всепоглощающей страстью и основной работой, дающей средства к существованию. С тех пор он получил специальное образование, учился у пяти разных мастеров, а также во всемирно известных школах.

Стеклянное произведение искусства

Стеклянное произведение искусства


Самые известные работы Скотта – лягушки, осьминоги, ящерицы, змеи и прочие рептилии. Биссон отдает предпочтение морским амфибиям – подводный мир настолько красочен и разнообразен, что дает наибольший простор творческому воображению. Свою любовь к природе автор воплощает в изящных миниатюрах с гибкой фактурой и большим количеством мелких замысловатых деталей: крохотные чешуйки, перепончатые пальцы, изогнутые щупальца, причудливые завитки. Каждая скульптура уникальна, однако мастерство стеклодува ярче всего проявляется в фигурах осьминогов – их тонкие щупальца требуют особенного внимания и кропотливой работы.

Хэнд-мэйд шедевр Скотта Биссона

Хэнд-мэйд шедевр Скотта Биссона

Разноцветный осьминог

Разноцветный осьминог


«Я вложил частичку себя в каждую скульптуру. Я словно вдохнул жизнь в каждую из них», – пишет Биссон на своем сайте. И это действительно так, не только в метафорическом, но и в прямом смысле – технология производства стеклянных выдувных скульптур предполагает именно такую работу. Вдыхая жизнь в холодное стекло, автор чувствует себя настоящим творцом.

Стеклянные рептилии

Стеклянные рептилии

Скульптура Скотта Биссона

Скульптура Скотта Биссона


Скульптуры экспонируются в 80 галереях Соединенных Штатов. Однако сейчас работы Биссона можно увидеть не только в галереях, но и в частных коллекциях по всему миру – на своем сайте он предоставляет возможность приобрести понравившуюся скульптуру.

Даже лягушка становится произведением искусства в руках Скотта Биссона

Даже лягушка становится произведением искусства в руках Скотта Биссона


Стеклянная скульптура в последнее время становится одним из самых популярных видов искусства. Так,скульптор-самоучка Ben Young делает из стекла удивительно живые скульптуры, также известны во всем мире невероятно красочные и замысловатые стеклянные скульптуры Дейла Чихули.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9211
8.07.2015 22:41
В закладки
Версия для печати




Смотрите также