Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Алексей Баталов, известный советский актёр, был женат дважды. В его первом браке с Ириной Ротовой родилась дочь Надежда, очень похожая внешне на своего знаменитого отца. Второй брак Алексея Владимировича продлился больше полувека, жена Гитана Леонтенко подарила супругу вторую дочь, Марию, которая с рождения страдает от тяжёлого заболевания. Как сложились отношения между Надеждой и Марией, и как они разделили наследство своего знаменитого отца?


Надежда

Алексей Баталов. / Фото: www.livejournal.com

Алексей Баталов. / Фото: www.livejournal.com


Ирина Ротова и Алексей Баталов познакомились в весьма юном возрасте благодаря дружившим между собой родителям. Да и на даче в писательском посёлке дети оказались в одной компании. Но симпатия между Ириной и Алексеем возникла уже в послевоенное время, когда их семьи вернулись из эвакуации. Юный Алексей, обычно робевший перед девушками, с подругой детства чувствовал себя совершенно спокойно, а потому между молодыми людьми скоро вспыхнул роман.

Несмотря на протесты родителей Ирины, молодые люди расписались, едва невесте исполнилось 18 лет. В 1955 году появилась на свет Надежда, одновременно с тем Алексей Баталов стал много сниматься, всё меньше проводил времени дома. Но уже в то время отношения в семье оставляли желать лучшего. К тому же актёра приняли в штат студии «Ленфильм», а Ирина с дочерью не могли жить в северной столице из-за неподходящего для Надежды климата.

Ирина Ротова. / Фото: www.popbio.ru

Ирина Ротова. / Фото: www.popbio.ru


Позже Алексей Баталов признается: он чувствовал, что его брак рушится, но в силу собственной молодости и увлечённости профессией он на первое место ставил карьеру, а не семью. Он не уделял должного внимания жене и дочери. В результате брак распался.

После расставания с женой Алексей Баталов старался выделить время на общение с дочерью, но в силу занятости и появления у актёра второй семьи, встречи его с Надеждой были очень нечастыми. Известность Баталова мешала ему нормально проводить с ней время. Он не мог сводить её в зоопарк или в кино, потому что актёра тут же окружала толпа поклонников, он часами мог раздавать автографы вместо того, чтобы гулять с Надеждой.

Ирина Ротова с дочерью Надеждой. / Фото: www.irma-stream.ru

Ирина Ротова с дочерью Надеждой. / Фото: www.irma-stream.ru


Удивительно, но старшая дочь не обвиняла своего отца в недостатке внимания, даже когда у него появилась другая семья. Она понимала, что папа много работает, да и ситуацию со второй дочерью, Марией, она знала очень хорошо.

О теплоте взаимоотношений между Алексеем Баталовым, его бывшей женой и старшей дочерью говорит только один факт. В день 16-летия Надежды он подарил Ирине Ротовой потрясающей красоты кольцо с бриллиантом, сказав, что это – благодарность за дочь. Раньше он просто не мог себе позволить делать супруге дорогие подарки.

Надежда Баталова. / Фото: www.1tv.ru

Надежда Баталова. / Фото: www.1tv.ru


В тот же день он подарил Надежде какую-то жутко дорогую антикварную чашку из сервиза 18 века. Дочь не особенно поняла, что ей нужно делать с этим «богатством», и даже обиделась. Спустя время актёр вручил дочери «извинительный» подарок, привезя ей из Италии портативный магнитофон.

Повзрослев, Надежда решила поступать в институт иностранных языков, после окончания которого получила диплом переводчика.

Мария

Алексей Баталов. / Фото: www.yandex.net

Алексей Баталов. / Фото: www.yandex.net


В результате родовой травмы Мария появилась на свет с диагнозом ДЦП, причём форма была довольно тяжёлая. Девочка не передвигалась без инвалидной коляски и нигде не бывала без сопровождения кого-то из родителей. Алексей Баталов чувствовал свою вину перед Марией, что в то время, когда жена просила врачей сделать ей кесарево сечение, он сам находился на съёмках.

Гитана Леонтенко. / Фото: www.kinopoisk.ru

Гитана Леонтенко. / Фото: www.kinopoisk.ru


Алексей Владимирович фактически расплачивался за свою вину всю жизнь. Он неустанно работал, чтобы обеспечить нормальную полноценную жизнь девочки. Он возил её за границу, водил в театры и музеи, приглашал к дочери лучших учителей и сам каждую свободную минуту проводил с Марией.

Алексей Баталов с супругой и младшей дочерью. / Фото: www.yandex.net

Алексей Баталов с супругой и младшей дочерью. / Фото: www.yandex.net


Вторая жена Алексея Баталова, цирковая артистка Гитана Леонтенко, вынуждена была оставить работу и целиком посвятить себя семье. Мария окончила сценарный факультет ВГИКа, она пишет рецензии на спектакли, занимается литературным творчеством.

Сёстры

Алексей Баталов и две его дочери. / Фото: www.kamnedelmiass.ru

Алексей Баталов и две его дочери. / Фото: www.kamnedelmiass.ru


Надежда при жизни отца пересекалась с ним крайне редко, у неё была своя жизнь и свои увлечения. Иногда она навещала отца и, конечно, общалась со своей младшей сестрой. Вдова актёра всегда с теплотой отзывалась о старшей дочери Алексея Баталова, отмечала её доброту и хороший характер.

После смерти актёра многие СМИ опубликовали условия его завещания, согласно которому всё имущество переходит младшей дочери, Марии. Свою часть небольшой трёхкомнатной квартиры в доме на Котельнической набережной он ещё при жизни передал супруге, Гитане Леонтенко, а подмосковная дача стала полной собственностью дочери.

Мария Баталова. / Фото: www.yandex.net

Мария Баталова. / Фото: www.yandex.net


Многие интернет-издания после оглашения завещания актёра пытались раздуть скандал: известный актёр лишил наследства старшую дочь. Но, к чести вдовы и дочерей Алексея Владимировича, они с достоинством отвечали на вопросы и сообщили, что в их планы судебные тяжбы не входят.

Надежда Баталова, которая ещё при жизни папы приняла решение не общаться с прессой на личные темы, сказала: они с Гитаной в состоянии решить все вопросы без участия посторонних, и об этом никто и никогда знать не будет. Лишь однажды она решилась рассказать о том, что на самом деле происходило в семье большого артиста и потрясающего человека Алексея Баталова. После рассказа Надежды прекратились все слухи и кривотолки.

Надежда Баталова. / Фото: www.1tv.ru

Надежда Баталова. / Фото: www.1tv.ru


Надежда Алексеевна с любовью говорила о своей младшей сестре, называя её невероятно умной, образованной, доброй, талантливой, очень трудолюбивой и «правильной». Мария, по словам Надежды, работает с утра до ночи, в любое время суток. По проекту Алексея Баталова вся квартира переделана под потребности младшей дочери.

Ещё за четверть века до своей смерти Алексей Баталов в разговоре с Надеждой спросил, не будет ли она обижаться, если он всё, что нажил, оставит Марии. Тогда он ещё пошутил: «Пусть у неё будет приданое». Надежда, конечно, не возражала.

Мария Баталова. / Фото: www.games-of-thrones.ru

Мария Баталова. / Фото: www.games-of-thrones.ru


Когда же Алексея Баталова не стало и Гитана Леонтенко и Мария вступили в право наследования, вдова актёра, получив деньги со вкладов мужа, тут же перевела часть суммы Надежде, просто сказав: «Надя, это – твоё!»

Надежда Баталова. / Фото: www.yandex.net

Надежда Баталова. / Фото: www.yandex.net


Они и сегодня продолжают общаться, Надежда постоянно звонит вдове отца, забегает к ней в гости. Марии Баталовой говорить по телефону трудно, поэтому с сестрой они больше переписываются. Старшая сестра чувствует свою ответственность перед младшей, но при этом отмечает: Маша, несмотря на ограниченные физические возможности, очень умный и адекватный человек. Она вправе сама решать, как и с кем ей жить. И даже если не станет ей мамы, Гитаны Леонтенко, у Марии есть множество близких людей, которые всегда поддержат и помогут. В том числе и она сама, Надежда Баталова.



Одной из звездных работ Алексея Баталова стали съёмки в фильме «Летят журавли» Михаила Калатозова. Режиссёр стал не только классиком советского киноискусства, но и вошел в историю мирового кинематографа: его фильм «Летят журавли» получил главный приз Каннского кинофестиваля, а Калатозов стал единственным советским режиссером-обладателем Золотой пальмовой ветви. Но самое интересное осталось за кадром.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








69010
8.07.2020 10:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также