Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Его фильмография насчитывает около ста работ в кино, в том числе в «Войне и мире», «Отцах и детях», «Идеальном муже». На театральной сцене первой ролью Эдуарда Марцевича, сыгранной сразу после окончания театрального училища, стал Гамлет. Эдуард Евгеньевич относился к профессии трепетно, никогда не позволял себе халтурить или размениваться на какие-то интриги и выяснения отношений. Театр стал для него первой любовью и самым большим увлечением. В жизни же Эдуард Марцевич хранил верность одной женщине, с которой вместе прожил 40 лет.


Театр, как первая любовь

Эдуард Марцевич. / Фото: www.yandex.net

Эдуард Марцевич. / Фото: www.yandex.net


Он с детства мечтал стать актёром, как его отец, Евгения Марцевич, а потому в школьные годы посещал все возможные кружки в Доме связи в Вильнюсе. Он пел и танцевал, принимал участие в постановках и читал стихи. Решение поступать в театральный институт было для Эдуарда Марцевича вполне осознанным, но первая же консультация перед вступительными испытаниями в ГИТИС едва не разбила в прах его мечты о профессии актёра.

Ему не просто отказали, а посоветовали даже не думать о поступлении на актёрский факультет, выбрав для себя что-то более земное, к примеру, стать математиком. К счастью, Эдуард Марцевич совету не внял, и в том же году поступил в Щепкинское училище, при этом успешно дошёл до третьего тура в Школе-студии МХАТ и в студии Малого театра.

Эдуард Марцевич. / Фото: www.ria.ru

Эдуард Марцевич. / Фото: www.ria.ru


Дипломный спектакль «Оптимистическая трагедия», где Эдуард Марцевич сыграл главную мужскую роль, стал событием в театральном мире. После окончания училища его пригласил в труппу Театра имени Маяковского Николай Охлопков, перед выпуском видевший Марцевича в отрывке из «Гамлета». Именно эту роль он и сыграл в 22 года, заменив в спектакле Евгения Самойлова. В театре имени Маяковского актёр прослужил до смерти Николая Охлопкова, а после перешёл в труппу Малого театра, на сцену которого выходил до последних дней своей жизни.

Эдуард Марцевич. / Фото: www.maly.ru

Эдуард Марцевич. / Фото: www.maly.ru


Его отношение к театру было схоже с отношением к любимой женщине. Ещё в юности Николай Охлопков сказал молодому актёру о том, что нужно либо играть на сцене, либо гулять с девушками. Наверное, именно поэтому личная жизнь актёра сложилась лишь в зрелом возрасте, но до конца дней понятия «профессия» и «семья» были для него равны в личной иерархии ценностей.
Позже актёр стал активно сниматься в кино, был очень востребован и популярен.

Любовь с первого взгляда и на всю жизнь

Эдуард Марцевич. / Фото: www.maly.ru

Эдуард Марцевич. / Фото: www.maly.ru


В Малом театре Эдуард Марцевич и увидел впервые сотрудницу канцелярии, 18-летнюю Лилию Салямову. Она была невероятно красива, и актёр, которому уже было за 30, влюбился с первого же взгляда. У него за плечами уже было два неудачных брака, о которых он не любил вспоминать, но в этот раз Эдуард Евгеньевич почувствовал, что всё будет по-другому.

Третий брак актёра получился на самом деле очень счастливым, в семье появились на свет два сына, Кирилл и Филипп, которые не переставали удивляться неустанной заботе отца о своей жене. Он был готов выполнить любое желание своей Лилии, восхищался её красотой и был способен на любые подвиги ради супруги. Лилия Османовна отвечала ему полной взаимностью. Их ухаживания друг за другом были невероятно трогательными.

Эдуард Марцевич с женой, сыном и внучкой. / Фото: www.stuki-druki.com

Эдуард Марцевич с женой, сыном и внучкой. / Фото: www.stuki-druki.com


Если Эдуард Евгеньевич был способен купить тур на Канары, увидев, насколько понравился жене сюжет по телевидению, то Лилия Османовна очень заботливо надевала ему носки на пляже в Египте, где супруги отдыхали зимой.

Когда дети были маленькими, гонорары актёра были намного меньше доходов его жены, служившей в 1990-е годы в банке. Но после Лилия Османовна смогла оставить работу, чтобы всё время находиться рядом с мужем, ухаживать за ним и ограждать ото всяких бытовых мелочей. Эдуард Евгеньевич, полностью отдававшийся творчеству, был в быту неприхотлив, но при этом совершенно беспомощен.

Эдуард Марцевич. / Фото: www.contragents.ru

Эдуард Марцевич. / Фото: www.contragents.ru


Актёра никогда нельзя было назвать меркантильным человеком. Он вполне был способен отказаться от гонорара, если знакомый режиссёр сетовал на недостаток бюджета. При этом просил лишь оплачивать дорогу и питание.

Лилия Османовна всю жизнь по вечерам ждала мужа после спектаклей или репетиций. Выходя из театра, Эдуард Евгеньевич звонил жене, и она подходила к окну, где ждала появления супруга во дворе. Когда он поднимал голову к окну, она махала ему рукой и лишь после этого шла открывать дверь.

Непреходящие ценности

Эдуард Марцевич. / Фото: www.peoples.ru

Эдуард Марцевич. / Фото: www.peoples.ru


Эдуард Евгеньевич и Лилия Османовна очень любили свою семью и свой уютный дом, обожали собирать вместе детей и внуков, могли часами общаться с сыновьями и маленькими внучками, которых баловали до невозможности.

Сыновьям Эдуард Марцевич передал своё трепетное отношение к профессии. Кирилл и Филипп окончили Щепкинское училище, которое в своё время дало путёвку в жизнь их отцу. Старший Кирилл играет в Московском театре «Модернъ», а младший Филипп с 2005 года является членом труппы Малого театра, где ему довелось несколько лет выходить на сцену вместе с Эдуардом Евгеньевичем.

Эдуард Марцевич. / Фото: www.maly.ru

Эдуард Марцевич. / Фото: www.maly.ru


Актёр учил сыновей быть требовательными к себе, не допускать разгильдяйства даже в мелочах. Его мог возмутить невинный зевок за кулисами перед спектаклем, он казался ему кощунством и неуважением к театру.

Точно так же, как к выходу на сцену, готовился Эдуард Марцевич к съёмкам в фильмах. Он мог сутками работать над прорисовкой роли, был внимателен к деталям, не допускал небрежности ни в гриме, ни в костюмах.

До последнего вздоха

Эдуард Марцевич с женой. / Фото: www.kino-teatr.ru

Эдуард Марцевич с женой. / Фото: www.kino-teatr.ru


Эдуард Евгеньевич был глубоко порядочным человеком, с его именем никогда не были связаны скандалы или некрасивые слухи. Чистоплотность он считал одной из составляющих актёркой профессии.

Еще в 1968 году он снялся в фильме Михаила Калатозова «Красная палатка», где ему довелось играть вместе с Клаудией Кардинале. Спустя много лет, уже в начале 2000-х итальянская актриса должна была принимать участие в презентации энциклопедии «История человечества ЮНЕСКО» в Москве. Когда организаторы спросили у актрисы, с кем из своих русских коллег она хотела бы встретиться, Клаудиа Кардинале назвала лишь одно имя – Эдуард Марцевич.

Эдуард Марцевич и Клаудия Кардинале в фильме «Красная палатка». / Фото: www.ytimg.com

Эдуард Марцевич и Клаудия Кардинале в фильме «Красная палатка». / Фото: www.ytimg.com


Актёр тоже должен был принимать участие в презентации, но поставил условие: актриса не должна его видеть. Тогда, в юности, они были молоды и даже слегка влюблены друг в друга, тем более, что играли влюблённых и в фильме. Эдуард Марцевич не посмел огорчить её своим внешним видом, решив остаться в памяти Клаудии Кардинале молодым и влюблённым.

Эдуард Марцевич в спектакле «Таинственный ящик». / Фото: www.maly.ru

Эдуард Марцевич в спектакле «Таинственный ящик». / Фото: www.maly.ru


Он до конца дней хранил верность своей любимой Лилии. Между ними существовала особенная связь. Лилия Османовна приехала в больницу к мужу в сороковую годовщину их свадьбы на час раньше, чем обычно. Он помнил об этой важной дате, успел рассказать жене, как вспоминал ночью всю их жизнь. А потом попрощался и сказал: «Всё!». Жена ещё попыталась его потормошить, но Эдуард Марцевич лишь вздохнул: «Нет. Теперь всё». Вечером 12 октября 2013 года его не стало.



В фильмографии Клаудии Кардинале, в которую когда-то был влюблён Эдуард Марцевич, около 140 ролей. В 1960-1970-х гг. она была одной из самых популярных актрис, ее лицо по 50 раз в неделю появлялось на обложках. Но даже после того, как она перестала активно сниматься в кино, Кардинале постоянно заставляла о себе говорить. Несколько раз она удивляла публику своими откровениями о тех тайнах, которые хранила долгие годы…

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19418
8.07.2020 12:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также