Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Вопреки мнению о том, что художники всегда бедны и непопулярны, в истории существовало множество известных личностей, которые были не только весьма богаты, но и стали любимцами при королях и королевах, жили в радость и имели дружеские отношения с правителями. Мы подготовили список из таких художников, которые были буквально нарасхват, и которые трудились не только в творческом, но и политическом русле зачастую.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Представьте себя Богом, который трудится над самоназначенной задачей – создать Еву, красота которой будет считаться идеальной во все времена. Как демонстрирует история, вы будете разочарованы своими результатами. Поскольку физическая красота - это не установленный набор черт, а постоянно меняющаяся композиция, которую человечество время от времени разрабатывает само. Вот и Лукасу Кранаху Старшему удалось создать свой тип красоты, соответствующий своей эпохе и тенденциям своего времени.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Красота женщины – хрупкий и недолговечный дар. Судьба одной из самых ярких женщин XIX века может служить прекрасным тому примером. Однако художник, который стал причиной ее несчастий, тем не менее, увековечил образ этой классической римлянки и подарил ее красоте вечность. На старинных картинах почти 200-летней давности жгучая красавица по-прежнему хороша, как будто жизненные трудности еще не коснулись ее.




+1 0
0
-1 0
Разное    


18 января 1943-го силами Ленинградского фронта под началом выдающегося военачальника Леонида Говорова была прорвана блокада Ленинграда. А уже через год немецкие войска полностью отбросили от города. Чудом избежав массовых репрессий, загадочный экс-белогвардеец Говоров сделал в РККА блестящую карьеру. Всю жизнь находил время для обучения без отрыва от службы, ставя образование в культ. Он был единственным автором научной диссертации из плеяды маршалов Победы. Заслуги Говорова достойно оценивались Сталиным, и после завершения войны маршал стал пилотным главкомом только созданных войск ПВО.




+1 0
0
-1 0


Причёски, которые создаёт эта талантливая девочка, достойны не только принцесс из мультиков, но и головы реальной королевской особы! Юному парикмахеру всего семнадцать лет, а на её счету уже сотни разнообразнейших невероятно затейливых причёсок. Работы девочки уже успели по достоинству оценить тысячи людей по всему миру, у неё огромное количество подписчиков. Увлечение парикмахерским искусством пришло к ней, когда ей было всего шесть! Самые витиеватые из её причёсок смотрите в нашей подборке.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Примечательно, но к началу 20 века основной капитал в России был сосредоточен не у семейств аристократического происхождения, а у предпринимателей. Богатейшие люди царской России владели банками, заводами, фабриками, занимались нефтяным промыслом, торговлей. Большевики, объявившие все их семейные империи национальным достоянием, стремились избавиться от самих производственников, потому их судьба в большинстве трагична.




+1 0
0
-1 0
Арт    


4 сентября 2020 года известный французский актёр Жерар Депардье принял православие. Это далеко не первый случай, когда зарубежные знаменитости обращаются в православную веру. Одни делают это под влиянием близкого человека, другие долгие годы изучают основы православия и находят именно в церкви и литургии успокоение для своей души. В нашем сегодняшнем обзоре – зарубежные звёзды, которые уже в зрелом осознанном возрасте решили стать православными христианами.




+1 0
0
-1 0
Арт    


8 сентября исполняется 60 лет грузинской актрисе театра и кино, певице, народной артистке Грузии Ие Нинидзе. В последнее время зрители редко ее видят на экранах, но даже одной ее самой яркой роли было бы достаточно, чтобы навсегда войти в историю кинематографа, – великолепной Денизы из музыкального фильма «Небесные ласточки». Вскоре после своего триумфа она надолго пропала с экранов, и долгие годы поклонники практически ничего о ней не слышали. Как сейчас живет звезда кино 1970-х гг., и что ей помогло пережить самые сложные периоды – далее в обзоре.




По дням:

  Сентябрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30