Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



К сожалению, в последние годы имя этого великого актёра стали забывать, а ведь когда-то слава его гремела на весь Советский Союз. Игорь Ильинский всю жизнь был предан театру и воплотил на экране множество ярких образов, самыми запоминающимися из которых стали Бывалов в фильме «Волга-Волга» и Огурцов в «Карнавальной ночи». Актёр был любим зрителями и обласкан властями, и всё же был период, когда Игорь Ильинский был готов проститься не только со своей профессией, но и вообще с жизнью.


Первые потери

Игорь Ильинский. / Фото: www.kinoistoria.ru

Игорь Ильинский. / Фото: www.kinoistoria.ru


Его отношение к театру можно было сравнить с чувством первой любви, когда невозможно избавиться от мыслей об объекте своей страсти. Откуда у мальчика, появившегося на свет в семье дантиста, могла появиться эта, в хорошем смысле слова, одержимость театром? Отец будущего артиста, Владимир Капитонович, имел частную практику стоматолога в Москве, но помимо работы увлекался живописью и играл в любительском театре. А мама, Евгения Петровна, служила курьером в театральной конторе. В доме Ильинских бывали известные актёры, а отец ещё и брал сына на спектакли, в которых принимал участие.

Игорь Ильинский в фильме «Кукла с миллионами». / Фото: www.kinorium.com

Игорь Ильинский в фильме «Кукла с миллионами». / Фото: www.kinorium.com


Ещё в детстве маленький Игорь мечтал о том, чтобы стать профессиональным актёром. Однако отец решил, будто у сына нет способностей, которые позволили бы ему стать выдающимся актёром, а плохих и средних, по мнению Владимира Капитоновича, и так было достаточно много. Тогда Игорю и в голову не пришло протестовать. Он вообще был натурой увлекающейся и его пристрастия сменялись, как в калейдоскопе: военное дело, журналистика, спорт. В какой-то момент театр победил. Он не мог спокойно пройти даже мимо театральной афиши, обязательно останавливался, читал фамилии актёров.

И однажды вместе с другом Акимом Тамировым отправился на прослушивания. Причём покорить они собирались сразу две студии: Школу-студию при прославленном и модном московском Драматическом театре и студию сценического искусства Ф. Ф. Комиссаржевского при небольшом на тот момент Театре имени В. Ф. Комиссаржевской. И в обе были приняты, но остановили свой выбор всё же на театре Комиссаржевской.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Лучшая Чайка и Бесприданница: как личная трагедия сделала из Веры Комиссаржевской гениальную драматическую актрису >>

Игорь Ильинский. / Фото: www.yasni.com

Игорь Ильинский. / Фото: www.yasni.com


Мама актёра поддержала сына, а вот отцу о поступлении так и не сказали. Он как раз был в больнице с сердечным приступом, а через две недели после того, как Игорь Ильинский приступил к занятиям, Владимир Капитонович скончался. Для актёра это был настоящий удар, ибо он чувствовал, что своим не всегда примерным поведением приблизил уход отца. Спустя несколько лет он потерял и маму. К тому времени Игорь Ильинский успел снискать славу молодого, но очень перспективного актёра. Он служил в Театре Комиссаржевской, сотрудничал с другими прославленными театрами.

В 1921 году, возвращаясь с гастролей в Киеве, Игорь Ильинский заболел брюшным тифом, а мама Евгения Петровна два месяца не отходила от постели сына, буквально спасая его от смерти. Только успела она поставить сына на ноги, как ей пришлось ухаживать за его двоюродной сестрой, заразившейся сыпным тифом. Сестра выздоровела, а вот сама Евгения Петровна, заразившись, скончалась. Игорь Ильинский после ещё долго корил себя за то, что не смог спасти её. Утешался он лишь тем, что она успела увидеть его театральный триумф.

Чувство вины

Игорь Ильинский. / Фото: www.visualrian.ru

Игорь Ильинский. / Фото: www.visualrian.ru


Он жил с осознанием своей вины на протяжении многих лет, снова и снова вспоминая о том, как его поведение стало однажды причиной серьёзного сердечного приступа у отца. После закрывал глаза и видел, как сам он лежит в постели в горячечном бреду, заболевший тифом, но, когда бы не очнулся он, сквозь туман он видел сидящую рядом маму. Она делала ему компрессы, молилась, тихонько говорила о том, что надо верить в выздоровление, и тогда он обязательно выкарабкается.

Игорь Ильинский. / Фото: www.mastluck.com

Игорь Ильинский. / Фото: www.mastluck.com


Но почему он не смог выходить маму, когда она во второй раз подарила ему жизнь? Эта мысль не давала Игорю Ильинскому покоя. Да, он, кажется, сделал всё, что мог: нанял сиделку, обеспечил всеми лекарствами, договорился с врачом. Но, может быть, нужно было сидеть рядом и, как она сама за полгода до этого, молиться, тихонько говорить о том, что она обязательно поправится, держать за руку… Но он был занят в театре и не мог подвести своего зрителя. А третья потеря сломила его окончательно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За кадром комедии «Волга-Волга»: Как Чарли Чаплин придумал название любимого фильма Сталина >>

Жизнь не в радость

Игорь Ильинский. / Фото: www.mt.ru

Игорь Ильинский. / Фото: www.mt.ru


К 23 годам он уже стал известным актёром, но в отношении с женщинами был крайне неуверен в себе. Красавцем он себя не считал и то, что начинающая актриса Татьяна ответила на его чувства, казалось ему настоящим чудом. Со временем она оставила сцену и целиком посвятила себя супругу. Он занимался творчеством, она – обустраивала его быт и выступала в роли личного секретаря.

Слава Игоря Ильинского гремела по всему Советскому Союзу, и он, прекрасно понимая, что многие актрисы и поклонницы, в отличие от Татьяны, видят в нём не просто мужчину, а известного актёра, все же поддавался их чарам. И позволял себе маленькие увлечения на стороне. Говорили, будто он устал от бесконечной опеки жены и боялся, что полностью лишённый свободы, он лишится и своего актёрского дара. Актёр стал заводить романы на стороне, а Татьяна, конечно, не могла не знать об этом. Но она так его любила… И боялась потерять.

Игорь Ильинский. / Фото: www.kinoagentstvo.ru

Игорь Ильинский. / Фото: www.kinoagentstvo.ru


Они прожили вместе 20 лет, а после Татьяна Ильинская внезапно скончалась. Игорь Владимирович к этому оказался совершенно не готов. И снова он винил себя в её гибели. Ведь она, как обещала когда-то, делала для него всё, а он не оценил, не поддержал, не помог. Её здоровье истощилось в заботах и волнениях о нём, он же оказался не способен даже на такую малость, как верность.

Дом Игоря Ильинского опустел, и актёр решил, будто жить ему больше незачем. Он собрал вещи и отправился на дачу во Внуково, предусмотрительно захватив с собой баллон с усыпляющим газом. Но сделать решительный шаг он, к счастью, так и не смог. А потом рядом с ним снова появилась Таня, Татьяна Еремеева, которая спасла его своей любовью, подарила сына и сделала счастливым. Но это уже совсем другая история.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7273
8.09.2021 10:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также