Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

Татуировки, закрывающие шрамы.

Татуировки, закрывающие шрамы.

Люди решаются на татуировку по разным причинам. Иногда потому что она отвечает их эстетическим запросам, иногда потому что несет в себе важный смысл, часто связанный с какими-то воспоминаниями, а иногда чтобы навсегда вычеркнуть из своей жизни то, что хотелось бы забыть. В этой подборке представлены 10 татуировок, закрывающих различные шрамы на теле. Истории, которые стоят за этими шрамами, иногда и правда лучше оставлять в прошлом и не вспоминать о них.


1. Птица, сидящая на ветке


Восточная сиалия, сидящая на ветке.

Восточная сиалия, сидящая на ветке.

"Во время учебы в старших классах я упала во время физкультуры и сломала себе левую руку. После восьми месяцев постоянных операций я внезапно оказалась не только с постоянно ноющей от боли и не работающий рукой, но еще и с уродливым шрамом, который тянулся на самом видимом месте моего предплечья. Рука выглядела, как не моя. Хирурги удалили мертвую мышцу, и для этого им пришлось разрезать мою руку вдоль. Эта татуировка была своего рода подарком самой себе на мое 18-летие как попытка принять свое тело после всего, что случилось. Я не хотела замаскировывать шрам, потому что он является важной частью той меня, которой я являюсь сейчас, но я хотела превратить его во что-то, чем бы можно было гордиться. Голубая птица - это восточная сиалия."

2. Цветущие пионы, закрывающие порезы


Цветущие пионы на месте порезов.

Цветущие пионы на месте порезов.

"Мой дедушка насиловал меня с самого моего детства. Очень долго у меня было чувство, будто мое тело мне не принадлежит. Я чувствовала только его глаза, прожигающие мне кожу, или тень его руки на моем бедре. И как следствие, я начала наносить себе увечья. Я резала свой живот, свою грудь, свои бедра. Все, что ему так нравилось, я хотела все это уничтожить. Самые жуткие шрамы остались у меня в районе ребер. Мама купила мне специальный крем, чтобы шрамы побледнели. Хотя я до сих пор не ощущаю свое тело своим. Я позволяла парням делать со мной, что им хотелось. Мне казалось, что я существую только как сексуальный объект, и больше ни на что не гожусь. В этом году у меня случился рецидив. Мне вдруг стало так больно и так обидно за то, кем я стала. Так что я отправилась в тату-салон и сделала татуировку цветущих пионов на моих ребрах. Я хотела посадить что-то красивое там, где раньше было только уродство. Татуировка еще не закончена, позже она станет цветной, если только у меня хватит на это денег. Но теперь для меня гораздо легче смотреть в зеркало. Мне кажется, мое тело возвращается ко мне, расцветает, как цветок."

3. Всего одно слово рядом со шрамом


Татуировка в одно слово.

Татуировка в одно слово.

"Вместо того, чтобы прятать мой шрам, я решила выставить его напоказ. В прошлом июле мне сделали операцию на позвоночнике, вставив два титановых штифта по обе стороны от позвоночника. Эта операция оставила огромный шрам на моей спине. Я решила написать рядом слово "strength" - "сила". Буква "s" точно передает очертания моего позвоночника ДО операции, то, каким я видела его на рентгеновском снимке. Мне понадобилось много сил, чтобы пережить такую трудную операцию и восстановиться после нее. Эта маленькая татуировка значит для меня очень много и будет мне вечно напоминать о том, что произошло."

4 Акварельный феникс, покрывающий шрамы


Птица феникс, закрывающая шрамы на запястье.

Птица феникс, закрывающая шрамы на запястье.

"Эти шрамы на запястье, как можно догадаться, я нанесла сама себе почти 14 лет назад. Все это время я хотела их чем-то прикрыть, но только недавно я поняла, что именно я хочу увидеть вместо них на своем теле. Теперь я счастлива."

5. Перо, закрывающее память о жестокости другого человека


Перо, закрывающее шрам от операции.

Перо, закрывающее шрам от операции.

"Я сделала эту татуировку, чтобы закрыть шрам, оставленный моим парнем. Он сломал мне руку и у мне сделали операцию, вставив внутрь металлическую пластину. И я все равно к нему после этого возвращалась, и не раз. Этот шрам напоминает мне о том, какой я была слабой, а татуировка - о том, что я хочу быть вместо этого много быть много лучше."

6. Цветы, закрывающие шрамы на предплечье


Цветы на предплечье.

Цветы на предплечье.

"Она так смущалась, когда рассказывала, как ей больно каждый раз, когда люди спрашивают ее об этих шрамах. Оно и понятно. И я сказал ей, что никто не должен чувствовать себя, как будто он на выставке в музее, и люди не имеют права задавать вопросы, на которые не хочется отвечать. Услышав о том, что эти шрамы были нанесены самостоятельно, люди сразу думают о том, какой ты слабый человек. Из этого трудно выбраться, но важно суметь изменить свою жизнь, сделать ее более позитивной."

7. Прямой позвоночник как память о преодолении серьезного сколиоза


Татуировка ровного позвоночника.

Татуировка ровного позвоночника.

"Начну с того, мой мой позвоночник никогда так не выглядел и не будет выглядеть. Когда мне было 15 лет, мне диагностировали сильный сколиоз - в форме буквы "S", отклоняющийся на 65 градусов. Исправить обычной коррекцией такую ситуацию уже не могли, и мне пришлось делать операцию. Операция была очень тяжелой, мне вставили два титановых штифта прямо в спину и прикрепили их к позвонкам в 15 местах. Татуировка - это рисунок из медицинского учебника, она идет прямо по шраму. Это символ всего того, что мне пришлось пережить. У меня никогда не было такого позвоночника, и никогда не будет, но это именно такой позвоночник, каким он должен быть."

8. Красная лента поверх шрама от операции.


Красная лента в месте удаления опухоли.

Красная лента в месте удаления опухоли.

У меня была опухоль в колене, которую мне удалили, когда мне было всего 10 лет. Красная лента выглядит так, будто вшита в меня.

9. Цветной лев, скрывающий шрамы на руке.


Лев и цветы на месте шрамов.

Лев и цветы на месте шрамов.

"Когда я была девочкой, у меня было много причин чувствовать себя несчастной. Я была порядочно выше и массивнее остальных в моем классе. Когда я была тинейджером, я у меня была депрессия, и наносить себе шрамы казалось мне единственным выходом из этого состояния. Теперь я старше, я лучше могу справляться со своими эмоциями и чувствами, и потому я решила закрыть эти шрамы. Лев был первой мыслью, которая пришла мне в голову, он - само воплощение силы. На тату также есть цветок лотоса и азалии, что для меня является символом борьбы. Вместо того, чтобы видеть напоминание о своей слабости, я хочу выглядеть вызывающе, чтобы обозначить, кем я стала сейчас."

10. Черное перо на месте пореза


Черное перо в память об умершем друге и решении начать новую жизнь.

Черное перо в память об умершем друге и решении начать новую жизнь.

Я сделала эту татуировку на том месте, где я сама себя порезала. Это был ужасный шрам, который сразу бросался в глаза, и всем сразу становилось ясно, откуда он. Я решилась на эту татуировку в ночь после того, как мой друг умер в больнице от передозировки наркотиками. Я хотела запомнить своего друга, и я вспомнила о песне the Beatles “Blackbird” (черный дрозд). “Take these broken wings and learn to fly” ("возьми эти сломанные крылья и научись летать"). На сегодня вот уже три года, как я не наношу себе ни единого увечья.

Подобные татуировки предлагают в рамках проекта The P.Ink для женщин, перенесших операции по мастэктомии. Это целая группа тату-мастеров, готовых помочь женщинам после такой серьезной операции.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26059
8.10.2016 19:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также