Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Разное    

Комедия «Тутси». Дастин Хоффман в образе Дороти./фото: regnum.ru

Комедия «Тутси». Дастин Хоффман в образе Дороти./фото: regnum.ru

Сложно спорить с утверждением, что этот "безумный, безумный, безумный" мир немного сошёл с ума. А если кто-то ещё в этом сомневается, стоит посмотреть хотя бы один из замечательных фильмов, которые собраны в этой "десятке". Впрочем, ничего удивительного, если кому-то захочется увидеть или пересмотреть все фильмы. Точно не пожалеете!


1. Фильм «Любовь и смерть»

Комедия «Любовь и смерть»./фото: club.trendsbrands.ru

Комедия «Любовь и смерть»./фото: club.trendsbrands.ru


режиссер Вуди Аллен
Без сомнения культовая комедия от мастера этого жанра Вуди Аллена. Просто фонтан искрометного и при этом интеллектуального юмора на весьма интересную тему. А тема следующая. Некий русский помещик из уездного городка всячески пытается уклониться от призыва воевать с Наполеоном. Поскольку всё, что есть у него в арсенале - это длинный и острый язык. Бесподобная самоирония, философия для чайников, политика и еще раз политика - сделали этот фильм навсегда любимым, особенно в нашей стране. Удалось у героя избежать армии или нет, смотрите сами.

2. Фильм «Полено»

Комедия «Полено»./фото: kinopark.by

Комедия «Полено»./фото: kinopark.by


режиссер Ян Шванкмайер
Подобный уровень сюрреализма разве что только у Линча еще можно найти. Ян Шванкмайер перевел на экранный язык чешскую страшную сказку и смотрится это смешно. У молодой бездетной пары от безвыходности появилась идея завести вместо ребенка обрубок дерева... Которое быстро растет и очень много кушает, причем ест оно всё. Даже человека за милую душу. И если новоиспеченные родители всячески заботятся о своем полене, то их замечательные соседи напротив - нисколько не обращают внимания на свою "живую" дочку. Как говорится, контраст налицо.

3. Фильм «Платье»

Комедия «Платье»./фото: pobedpix.com

Комедия «Платье»./фото: pobedpix.com


режиссер Алекс Ван Вармердам
Как же восхищает иногда фантазия творцов, до чего доходит их визуализация! Обычное платье, пусть даже ярких цветов, но какой ажиотаж вокруг него! Люди просто сходят с ума, рвут на части его и все равно оно всех на безумие толкает. Возбуждает одних, приводит к смерти других, а на первый взгляд всего лишь тряпка. Что же будет дальше с ним?

4. Фильм «Город Зеро»

Комедия «Город Зеро»./фото: prime-movies.ru

Комедия «Город Зеро»./фото: prime-movies.ru


режиссер Карен Шахназаров
Сюжет фильма как будто списан с какого-нибудь романа братьев Стругацких, где герой попадает в неизвестный город, в котором всё шиворот-навыворот, иные понятия и совсем другая мораль. Как в библейской притче ему голову на блюде преподносят, только голова не чья-нибудь, а самого его... И выход видится только один, нужно срочно к этому привыкнуть, чтобы просто не сойти с ума. Однако, в фильме есть и мудрость. Которую в конце растаскивать будут все кому не лень.

5. Фильм «Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений»

Комедия «Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений»./фото: m.kino-teatr.ru

Комедия «Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений»./фото: m.kino-teatr.ru


режиссер Элио Петри
Фильм, который получил Оскар. Комедия! Не драма про евреев или тяжелую войну. Уже одно это говорит о том, что он чего-то стоит. И там действительно есть на что посмотреть. Вы только представьте - герой убивает свою женщину, оставляет улики и идет сдаваться в полицию. В любом другом случае его бы уже осудили, однако не тут то было. Дело в том, что он сам начальник полиции и никто не хочет даже предположить, что это был он. А кто сказал, что он хочет в тюрьму? Вовсе нет, у него другие планы...

6. Фильм «Бал пожарных»

Комедия «Бал пожарных»./фото: themoviedb.org

Комедия «Бал пожарных»./фото: themoviedb.org


режиссер Милош Форман
Последний фильм знаменитого чехословацкого режиссера снятый на родине. И зная это, уже можно предположить, что могло загореться у них. Что весь этот красный абсурд, этот серьезный цирк - как зеркало коммунистического режима, в котором жила тогда страна. Бравые ребята, пожарники-отличники и правда вознамерились провести на празднике свой конкурс красоты!

7. Фильм «Черная кошка, белый кот»

Комедия «Черная кошка, белый кот»./фото: bitru.org

Комедия «Черная кошка, белый кот»./фото: bitru.org


режиссер Эмир Кустурица
Искрометная, безудержная, сумасшедшая комедия от гения Кустурицы! Цыганское веселье и мертвого поднимет из могилы, а уж что делает с живыми... Здесь одновременно стреляют и поют, любят и невест крадут, и на что только не пойдут ради денег. Два старых мафиози крепко спят, пока их дети неистово воюют. Но ради счастья молодых они, конечно же очнутся.

8. Фильм «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»

Комедия «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»./фото: intersinema.com

Комедия «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»./фото: intersinema.com


режиссер Стэнли Кубрик
Интеллектуальная, но от того не менее абсурдная комедия от культового режиссера Стэнли Кубрика. Представьте себе вполне реальную ситуацию: стране якобы угрожает опасность и военный генерал посылает ядерных бомбардировщиков на своего врага. Но опасность мнимая, а самолеты уже в воздухе приближаются к неприятельским границам. А тут еще и выясняется, что у врага есть автоматический ответ - и страна, пославшая бомбардировщиков, может быть с Земли к чертовой бабушке стерта... Представили всю серьезность ситуации? Это же трагедия! Но не в этом случае.

9. Фильм «Замок»

Комедия «Замок»./фото: gdebesplatno.ru

Комедия «Замок»./фото: gdebesplatno.ru


режиссер Алексей Балабанов
Фильм снят, конечно, по известному роману Франца Кафки. Прибывший на место назначения герой обнаруживает, что никто его не ждет и никому он здесь не нужен. Метафорично выражаясь, замок под замком. Однако им овладевает любопытство, он решает все же тут остановиться и попытаться выяснить в чем дело. Остается так надолго, что успевает даже жениться. Но смысла так и не найдет. Или просто невнимательно он смотрит? Фантасмагория от Балабанова, призрачный сюжет и аляповатые герои, пестрая фактура окружающего мира, вот казалось бы - всё есть. Но где же взять тогда ответ?

10. Фильм «Тутси»

Комедия «Тутси»./фото: stuki-druki.com

Комедия «Тутси»./фото: stuki-druki.com


режиссер Сидни Поллак
Всё очень просто. У парня не получается закрепиться в кинобизнесе, его нигде не берут. Тогда он переодевается женщиной и получает желаемую роль. Но чтобы играть, ему нужно перестать быть собой. Но у него есть девушка, а у нее, конечно, есть отец. Как же тогда быть? К тому же он в новом образе внезапно начал папе нравиться... Неловкая ситуация, не так ли. И неизвестно что произойдет, когда правда вырвется наружу. Сумасшедшая комедия с Дастином Хоффманом в главной роли и очаровательной Джессикой Лэнг.



Для тех, кому хочется чего-то посерьёзнее, мы собрали 10 документальных фильмов, которые ни в чем не уступают игровому кино.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








48906
8.11.2016 23:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также