Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Дети-крестоносцы.

Дети-крестоносцы.

Как правило, многочисленные крестовые походы сопровождались кровавыми войнами и насильственным обращением в христианскую веру. Однако истории известны необычные крестовые походы 1212 года, участие в котором приняли дети. Всем хотелось дойти до стен Иерусалима, но, к сожалению, это не удалось никому.

Мальчик-пастух проповедует на городских улицах, призывая их отправляться в крестовый поход.

Мальчик-пастух проповедует на городских улицах, призывая их отправляться в крестовый поход.

Основоположниками необычного похода, а вернее двух, стали мальчики-пастухи Николас из Кельна и Стефан из Клуа. Стефану встретился некий монах, который своими рассказами внушил мальчику отправляться в Иерусалим и освободить его от «неверных». В свою очередь пастух начал проповедовать на городских улицах и, как ни странно, нашел множество последователей. Со временем подросток сумел добраться до двора короля Франции Филиппа II и попросил его о помощи в организации похода.
Монарху эта затея пришлась по душе, т. к. ему необходимо было снискать расположение Ватикана. Однако одобрения от Папы Римского не последовало, и король отказался от своего замысла.

Подростки отправляются в крестовый поход.

Подростки отправляются в крестовый поход.

Несмотря на это, Стефан со своими последователями направился из Вандома в Марсель. Подростки верили, что море расступится перед ними. Когда этого не произошло, дети сели на корабли двух местных купцов, пообещавших доставить их на Святую землю. Из исторических хроник известно, что дети погрузились на 7 кораблей вместимостью не менее 700 человек на каждом. Однако в пункт назначения они так и не прибыли и на территории Франции их тоже никто не видел. По одной из версий детей продали в рабство в Алжир.

В 1212 год был совершен детский крестовый поход.

В 1212 год был совершен детский крестовый поход.

Еще один детский крестовый поход в том же году был организован мальчиком-пастухом из Кельна Николасом. Изначально юные крестоносцы решили отправиться в Ватикан, чтобы получить благословение Папы Римского. Их путь лежал через труднопроходимые Альпы. Из 30-тысячного отряда перейти горы могло только 7000. В Ватикане их ждало разочарование, т. к. Папа Иннокентий посоветовал детям отправляться домой. Обратная дорога оказалась еще тяжелее. В Альпах замерзли почти все дети-крестоносцы.

Детский крестовый поход 1212 года.

Детский крестовый поход 1212 года.

Память о крестовых походах осталась в веках, однако не во всяких летописях сохранились сведения о тех зверствах, которые крестоносцам приходилось совершать от бессилия и голода. 10 ужасных историй о каннибализме позволят шире взглянуть на эту проблему.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5378
8.12.2015 11:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также