Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    
У Моисея были рога...

У Моисея были рога...

Искусство эпохи Средневековья – несколько странное и порой весьма неоднозначное. Им принято восхищаться, но при этом даже искусствоведы порой стыдливо умалчивают о том, что происходило в то время. О реалистичности изображений речь не шла, а многие из художников были просто скучающими монахами, которые рисовали на полях книг, чтобы как-то скоротать время. Что и говорить, этот период радикально отличается от всего того, что происходило в искусстве позже.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Просто диву даёшься, как зажигательно танцуют грузинские долгожители!

Просто диву даёшься, как зажигательно танцуют грузинские долгожители!

«Бермуха» - грузинский фольклорный ансамбль, участниками которого являются долгожители. Самому младшему танцору – 70 лет, с самый старший уже отметил своё 96-летие. В 2017 году ансамбль отметил своё 35-летие, и он хорошо известен не только в Грузии, но и за рубежом. Глядя на зажигательные танцы этих мужчин, понимаешь – вот как нужно относится к возрасту.




+1 1
+1
-1 0
Винсент Ван Гог «Пьяницы»

Винсент Ван Гог «Пьяницы»

К теме пьянства обращались в своём творчестве многие художники самого разного времени. На картинах, созданных в самое разное время, можно увидеть и начинающих пьяниц с физиономиями, на которых отражены все эмоции человека, который впервые почувствовал крепкий вкус алкоголя, и выпивох в кабаках и тавернах Амстердама, Ротердама, Гааги и многих других городов, и горьких пьянчужек, которые приносят горе своей семье, и развесёлые гулянки импозантных мужчин и необременённых моральными принципами барышень.




+1 0
0
-1 0
Кадр из мультфильма «Рождество обитателей леса»

Кадр из мультфильма «Рождество обитателей леса»

В 1913 году был снял один из первых отечественных мультфильмов. Его автор русский режиссёр и оператор, основоположником русского анимационного кино Владислав Александрович Старевич (1882-1965). «Рождество обитателей леса» - прекрасная возможность ощутить атмосферу Нового года. И да, остаётся только догадываться, как это было снято на заре кинематографа.




+1 0
0
-1 0
Фотографии, сделанные неизвестным фотографом.

Фотографии, сделанные неизвестным фотографом.
Трудно поверить, но лет этак 100 назад граница Москвы проходила по московской окружной железной дороге, рядом с которой высились башни Новодевичьего монастыря, а Лужники (название, кстати, было дано по заливным лугам) представляли собой огромное пространство с редкими домиками. Именно такой предстаёт столица на снимках из замечательного фотоальбома «Москва 1920-х», который был издан в Германии.






+1 0
0
-1 0
Разное    
Предания старины глубокой...

Предания старины глубокой...

По данным исследований, с этнографической карты России исчезли 13 народностей. Причиной тому стали разные исторические, политические и социальные события. Часть народов перестала существовать еще во времена Древней Руси. Многие процессы, которые привели к сокращению численности, а потом исчезновению некоторых народностей, были запущены в период расцвета Российской Империи. Малые народы теряли свою самобытность, покидали родные земли, смешивались с основной массой русского населения.




+1 3
+3
-1 0
Арт    
Автопортрет. / «Маленький ковбой». Автор: Николай Фешин

Автопортрет. / «Маленький ковбой». Автор: Николай Фешин

Русско-американский живописец, талантливейший ученик Ильи Репина - Николай Фешин (1881-1955) в России стоит в одном ряду с выдающимися мастерами Серебряного века. А в истории европейского и американского искусства художественное наследие уникального русского мастера входит в направление, которое представляли знаменитые импрессионисты Швеции, Голландии и США. Забытое имя гениального живописца снова зазвучало на весь мир после того, как в 2010 году его картина «Маленький ковбой» на аукционных торгах в Лондоне была продана более чем за 10 миллионов долларов — почти в десять раз выше заявленной стоимости.




+1 2
+2
-1 0
Как установить елочку, когда в доме живут кошки или собаки.

Как установить елочку, когда в доме живут кошки или собаки.

Праздник уже не за горами, и совсем скоро в домах зажгутся новогодние ёлки. Вот только если в доме есть домашние животные, то зелёная красавица, увешенная мишурой и игрушками, может стать настоящей проблемой и источником бед. "Уж лучше отказаться от ёлки", - вздыхают многие владельцы мурчащих и гавкающих. Но самые креативные и оптимистичные из них уверены, что с этой проблемой справиться не сложно и даже делятся своими рецептами.




+1 2
+2
-1 0
Мода по-советски.

Мода по-советски.

По мнению иностранцев, люди в Советском союзе, как бы смешно это не звучало, ходили исключительно в фуфайках, валенках, в платках и шапках-ушанках. Но это, конечно, предрассудки и глубокое заблуждение. Советские модельеры, уже тогда блистали креативными идеями и одевали народ в модные пальто, платья, костюмы, сапоги и головные уборы, которым могли бы позавидовать даже иностранные модницы.




+1 2
+2
-1 0
Разное    
Джон и Лаура Рокфеллер.

Джон и Лаура Рокфеллер.

Джон Рокфеллер навсегда вошел в историю, как первый долларовый миллиардер. В бизнесе не было человека более беспощадного и жесткого. Его называли Мефистофелем из Кливленда и преподобным пастором доллара. При этом он полвека был нежно предан своей супруге, а по ночам вытирал слезы детям.




По страницам:

2 1

По дням:

  Декабрь 17  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31