Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Религия и искусство являются очень важными аспектами человеческого существования. На протяжении веков они бесконечно смешивались друг с другом. Многие из величайших мастеров живописи во все времена включали религиозные темы в свой художественный репертуар. Это был некий обряд посвящения, который способствовал высокой оценке и признанию искусства всеми теми, кто отождествлял себя с христианскими и католическими верованиями. Далее речь пойдёт о самых знаменитых картинах на библейские темы, которые по сей день вызывают горячие споры и рушат бастионы религиозной догматики.




+1 0
0
-1 0
Арт    


На некоторые, казалось бы, привычные вещи иногда стоит взглянуть с нового ракурса. Это касается и классических литературных произведений. Взять хотя бы «Яму» Куприна – повесть о публичном доме в России на рубеже XIX-XX веков и о проблеме нравственности в принципе. В этом сезоне театр молодых актеров «РэПэТэ» в Москве представил по «Яме» необычный спектакль, который называется «Кино не про нас». Мы побывали на пресс-показе и делимся впечатлениями.




+1 2
+1
-1 1



В начале декабря мир облетела громкая новость о том, что в Германии раскрыли заговор, целью которого было совершение государственного переворота. Во главе предприятия стоял принц Хайнрих Рейсс, называющий себя Генрихом XIII. Именно он должен был в результате переворота занять кресло Олафа Шольца. При этом в деле просматривается явный русский след, причём исходит он из ближайшего окружения принца, стремившегося с помощью своих соратников возродить Второй Рейх.




+1 1
0
-1 1
Разное    


В глазах большей части своего народа Иосиф Сталин олицетворялся с добром и справедливостью. Несмотря на ореол неприступности и непредсказуемости, обычные люди осмеливались обращаться к нему напрямую за помощью. Но далеко не все письма состояли из благодарностей и просьб. Случалось, что доведенные до отчаяния адресанты высказывали недовольство сталинским режимом и даже опускались до прямых оскорблений. Одной из таких несчастных считается расстрелянная ленинградская швея Анна Павлова. Правда, ее существование подвергается сомнению.




+1 1
+1
-1 0


Об этом 80-летнем человеке говорит весь мир. Джозеф Байден стал 46-м президентом США, обойдя Дональда Трампа. Он «политик до мозга кости», потому что всю жизнь работает в этом направлении. А вот в личной жизни президента были и горести, и радости. Трагическая гибель жены и дочки, смерть старшего сына, а компрометирующие выходки младшего сына, чуть не сгубили его политическую карьеру. Сейчас Джо Байден все еще президент, а своих внуков он просто боготворит. Официально их у него 6, и у каждого в жизни он непременно принимает участие. А внуки отвечают дедушке любовью и уважением.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Большинство интересных лайфхаков возникает как результат находчивости и смекалки человека. Именно так появлялись хозяйственные секреты советских времен, когда дефицит заставлял людей искать замену недостающим товарам. Ведь не у всех была возможность переплачивать за нужную вещь или искать, где ее можно достать «по блату». Некоторые из хитростей актуальны до сих пор. Читайте в материале, что придумывали жители СССР, чтобы жить было проще.




По дням:

  Декабрь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31