Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




В шкатулке королевы Великобритании хранится множество поистине уникальных украшений. Говорят, что одних только брешей у Елизаветы II насчитывается больше ста штук. Одни она носит постоянно, другие – очень редко. Кстати, средства массовой информации следят за тем, какие броши и на какие мероприятия надевает королева. Многие журналисты и поклонники британской королевы убеждены: ни одна брошь не появляется на ней просто так. Эти украшения якобы несут «тайные послания» миру, а сет из двух брошей Boucheron имеет для Елизаветы II особое значение.


Украшения в королевской семье

Елизавета II.

Елизавета II.


На самом деле украшения для монархов всегда были не просто драгоценностями, а обязательным аксессуаром. В британской королевской семье с ними связано множество традиций. Здесь каждое значимое событие служит поводом для преподнесения драгоценного подарка. Это могут быть как просто камни, так и украшения из золота или платины, часы, которые больше похожи на произведения ювелирного искусства, кольца, ожерелья и колье.

Елизавета II.

Елизавета II.


Эта традиция была заведена очень давно, а сама королевская коллекция собиралась на протяжении веков. Однако часть из ювелирных украшений просто оседает в шкатулках и лишь изредка выгуливается владельцами, а некоторые особенные драгоценности носятся на протяжении десятилетий. К примеру, сет их двух брошей Boucheron имеет для Елизаветы II особое значение. Их можно было впервые увидеть на королеве ещё в 1958 году во время Государственного визита в Нидерланды, а за последние два десятилетия она надевала их не меньше 40 раз.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие украшения носит Кейт Миддлтон: От королевских тиар до масс-маркета >>

История появления сета в королевской семье

Герцог и Герцогиня Кентские.

Герцог и Герцогиня Кентские.


Эта история началась ещё в то время, когда будущей королеве было всего 11 лет, тогда никто и предположить не мог, что впоследствии великолепный сет окажется в коллекции юной Лилибет. Изначально его приобрел герцог Кентский. Принц Великобритании, прославившийся своей скандальной личной жизнью, в 1937 году решил преподнести драгоценный подарок своей супруге Марине, принцессе Греческой и Датской.

Сет из двух брошей Boucheron в стиле ар-деко.

Сет из двух брошей Boucheron в стиле ар-деко.


31 июля он оплатил покупку двух брошей Boucheron в стиле ар-деко с бриллиантами и аквамаринами. Их можно было носить как вместе, составив одну овальную крупную брошь, так и по отдельности, размещая в произвольном порядке на одежде. Спустя пять лет, 25 августа 1942 года принц Георг погиб в авиакатастрофе в Шотландии при перелёте из Эвантона в Исландию, а броши после его гибели в числе других ювелирных украшений перешли в коллекцию королевской семьи.

Первое появление Елизаветы II в легендарном украшении.

Первое появление Елизаветы II в легендарном украшении.


Через два года сет перешёл новой владелице: родители, Георг VI и Елизавета Боуз-Лайон, преподнесли дочери его на 18-летие вместе с другими драгоценностями. Многие из них так и остались лежать в шкатулке, но броши стали часто появляться на королеве уже в XXI веке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кому достанутся драгоценности Елизаветы II после её ухода >>

Особый смысл

Елизавета II.

Елизавета II.


После того, как броши были впервые замечены на королеве в 1958 году, должно было пройти четыре с лишним десятилетия, прежде чем Елизавета II стала надевать их довольно часто. В 2006 году она появилась с брошами во время Благодарственной службы по случаю своего 80-летия в часовне Святого Георгия, а в 2010 надевала броши дважды: на королевские скачки в Аскоте и во время визита в Соединённые Штаты Америки. В последующие годы очень часто сет можно было лицезреть на королеве во время государственных визитов в разные страны или на официальных приёмах глав государств в Великобритании.

Елизавета II.

Елизавета II.


Несомненно, эти броши, подаренные родителями, имеют для королевы особое значение. Они стали для неё символом преемственности поколений и данью памяти и уважения отцу, королю Георгу VI. Не зря во время обращения Елизаветы II к нации по случаю празднования 75-летия с момента окончания Второй мировой войны на ней красовался именно этот сет. Кстати, в нём она вышла и во время Государственного открытия парламента 11 мая 2021 года.

Смотрите на нашем Ютуб канале историю о том, какую вещицу из уральских самоцветов приобрел на аукционе принц Чарльз для своей матери Елизаветы II



Елизавета II очень часто дополняет свой образ стильными аксессуарами. При выборе украшений она руководствуется не только сочетанием их с одежной, но ещё и личными предпочтениями. Наверное, именно этим и объясняется тот факт, что чаще всего она надевает свои любимые 15 брошей, хотя в коллекции содержится их гораздо больше.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18414
9.01.2022 12:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также