Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 22
+22
-1 0

Барак Обама из песка

Барак Обама из песка

Как можно выразить человеку свою симпатию и преданность? Вероятно, сделав ему какой-то подарок. Думаю, даже неважно, что вы дарите, важно, с какими чувствами. Некоторые же полагают, что размер подарка имеет значение…

Барак Обама из песка

Барак Обама из песка

Барак Обама из песка

Барак Обама из песка

Некто по имени Jammer Jorge Rodriguez-Gerada посчитал, что Барак Обама заслуживает куда большего внимания, чем ему уделяется сейчас. Причем имеется в виду не просто всемирное внимание, а отдельно взятой провинции – Каталонии. Мужчина пожелал выразить нынешнему президенту США симпатию именно таким способом – нарисовав его портрет на 2,5-акровой поляне (а это, на минуточку, почти 10 тыс м² = 1 га). Невероятно, но даже несмотря на такой громадный размер картины, она вышла очень похожая. При работе были использованы материалы вроде песка и гравия, а сама картина получила имя «Надежда». Причем песка было потрачено около 650 тонн, вы только вдумайтесь в эту цифру! Таким способом автор вложил всю свою и своего народа надежду на этого президента.
Барак Обама из песка

Барак Обама из песка

Барак Обама из песка

Барак Обама из песка

Интересно, что картина была создана еще до выборов-2008. Не знаю, как отреагировал на такой жест сам Обама, но любой другой человек был бы счастлив, я так думаю. В конце концов, усилий было приложено масса, теперь жителям Барселоны и всей Каталонии осталось ждать – будет ли оправдана их надежда. Конечно, к искусству это отнести сложно, скорее, к архитектуре. Хотя цель тут вполне благородная, и идея, и ее воплощение действительно заслуживают того, чтобы быть названными искусством, хотя бы его частью. В конце концов, замки – далеко не все, что можно сделать из песка, а уж о гравии мы и вовсе молчим. Тем не менее, для этого еще нужна и фантазия, и талант, и умение.
Барак Обама из песка

Барак Обама из песка

Барак Обама из песка

Барак Обама из песка

Идея принадлежит Jammer Jorge Rodriguez-Gerada

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10896
9.02.2009 20:51
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • valencia 9.02.2009 21:50    

    Не знаю, насколько полезно будет это произведение. Хотя то, что картина была создана еще до избрания Обамы президентом Соединенных штатов о чем-то говорит.

  • dmitruk 10.02.2009 17:11    

    Разве что о том, что граждане Америки совсем уже свихнулись на своих представителях большой политики. При этом постоянно обвиняют в культе личности россиян. У нас таких выражений чувств, по счастью, не наблюдается.

  • shimsha 10.02.2009 15:31    

    У жителей Каталонии довольно интересный способ выражения симпатии, причем он заслуживает особого внимания. Ведь изобразить портрет человека на такой громадной площади, да еще и с такой точностью получится не у каждого )))

  • snejana 10.02.2009 16:15    

    Нет слов, на такое творение способен не каждый))) По всей видимости Jammer Jorge Rodriguez-Gerada обладает не малыми денежными средствами, чтобы сотворить такое... чем же покорил его Обама???)) Очень интересно!:) У нас в стране такого фанатизма по политическим деятелям я не припомню)))

  • Lesnik 10.02.2009 16:17    

    Да что там из песка, уже и схему для вышивки придумали. Посмотреть можно тут: Схема для вышивки - портрет нового президента США. Уже скоро будет отцом наров всей Америки.

  • Ivan991 11.02.2009 15:55    

    Да статья хорошая. Но лично мне не нравится, что Обаме, тогда и сейчас раздают много дивидендов, которые он своими действиями еще не заслужил.
    А в целом проект из песка заслуживает жить. Если бы такие проекты делались чаще на темы детской беспризорности или гонки вооружений, тогда мне кажется, было бы больше пользы!!!

  • Natalya-1 12.02.2009 15:45    

    Мне кажется, рановато делать Обаме такие подарки. Но мастерство не отнимешь. Работа потрясающая. Подумать страшно, сколько труда в нее вложено. Жаль, что проживет такой портрет не очень долго, хоть объект мне и не симпатичен.

  • bodik 13.02.2009 15:48    

    Здравствуйте.
    Люди, в своем стремлении к оригинальности,
    не признают никаких границ.
    Не перестаю удивляться фантазии и умениям людей.
    Иногда сделают такое,что трудно поверить,что обошлось
    без вмешательства,какой-то таинственной силы.

  • romashulya 12.08.2010 16:52    

    Серьёзная работа, но не они придумали эту технику, и не самое красивое произведение. много тысячелетий индусы рисуют порошковыми красками из натуральных материалов картины на земле и полу. многие из них просто божественны, как живые






Смотрите также