Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

Первый парклет в Лос-Анджелесе

Первый парклет в Лос-Анджелесе

В последнее время в Соединенных Штатах Америки стали популярны так называемые парклеты – миниатюрные парки площадью в пару десятков квадратных метров, расположенные в самых неожиданных местах, где для них нашлось место, к примеру, на обочинах дорог. Вот первый такой объект открылся на днях и в Лос-Анджелесе.

Первый парклет в Лос-Анджелесе

Первый парклет в Лос-Анджелесе

В современных предельно урбанизированных городах, к сожалению, редко можно найти место для нового парка или даже небольшого сквера. Особенно, в центральной части мегаполиса. Вот по этим причинам и начали появляться парклеты – совсем уж небольшие объекты для отдыха, расположенные на любом подходящем клочке земли.

Первый парклет в Лос-Анджелесе

Первый парклет в Лос-Анджелесе

Сама идея парклетов растет из праздника PARK(ing) Day, во время которого люди организовывают на обочинах городских дорог небольшие парки, размером с одно парковочное место. Конечно, большинство из этих объектов уже через несколько часов прекращают свое существование, но некоторые из них все-таки закрепились на своих местах и были узаконены городскими властями.

Первый парклет в Лос-Анджелесе

Первый парклет в Лос-Анджелесе

К примеру, много парклетов, имеющих официальный статус парков, находится в Сан-Франциско. А на днях первый такой объект появился и в Лос-Анджелесе в районе Хайленд Парк (Highland Park).

Стоимость создания этого миниатюрного парка составила 30 тысяч долларов. Правда, потратились на это не городские власти, а компания Glass Studio Cathi Milligan, занимающаяся производством художественных изделий из стекла.

Первый парклет в Лос-Анджелесе

Первый парклет в Лос-Анджелесе

Вот именно мозаикой из стекла от Glass Studio Cathi Milligan и был украшен этот небольшой парк площадью всего в 11 квадратных метров. Помимо этого, в нем есть настил из красного дерева, керамические объекты и даже несколько растений, устойчивых к жаре и засухе.

Кроме того, этот парклет в Лос-Анджелесе был оформлен фотографиями из фильма Квертина Тарантино «Бешеные псы», снятого именно в районе Хайленд Парк.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6062
9.02.2013 16:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • NatalyKitik 9.02.2013 18:47    

    Идея однозначно понравилась. Хотя парком это конечно не назовёшь, скорее похоже на уголок, где можно расслабится и отвлечься от городской суеты, а заодно приобщиться к миру прекрасного. Давно заметила, что люди останавливаются возле работ уличных художников. Вот и здесь разноцветная мозаика, украшенная фотографиями - своего рода миниатюрная выставка, дающая отдых глазам и пищу для ума. А декоративные растения добавляют уюта и способствуют ещё большему релаксу. Удачное решение для городов, где очень мало места.

  • pikolane 10.02.2013 17:08    

    По фотографиям видно, что желающих посетить парк на обочине дороги большое количество. Но разве это интересно?






Смотрите также