Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Рембрандт Харменс ван Рейн был величайшим художником не только голландского золотого века, но и всего мирового искусства. Известный как «художник света», Рембрандт использовал свои непревзойденные технические навыки, знание анатомии человека и веру, чтобы выразить глубокие эмоции и вечные истины. Особого внимания требует библейский сюжет блудного сына, которая отражает личные и творческие трансформации художника.




+1 2
+2
-1 0


Мёртвое море — одно из самых уникальных мест нашей планеты. Свидетельство величия Творца. Море, которое на самом деле является озером. Оно окутано романтичной атмосферой неизведанности. Именно там, на берегу, в Эйн-Геди, согласно Библии, скрывался от преследовавшего его Саула, царь Давид. На побережье этого самого водоёма располагались выжженные огнём и серой Содом и Гоморра. Какие ещё тайны и загадки хранит в себе самое солёное море в мире?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


По имеющейся в открытом доступе информации, в истории СССР произошло более ста угонов самолетов, часть из которых – со счастливым концом. Но известны и особо дерзкие, отчаянные, жестокие преступления, завершившиеся смертями невинных и жертвенностью экипажей. Хоть и некоторые мотивы можно так или иначе назвать благородными, всё равно при их исполнении часто происходили катастрофы.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Мозаику трудно не любить - то ли за глубокий философский смысл, связанный с возникновением чего-то нового и цельного из разрозненных ничем не выдающихся фрагментов, то ли за детские воспоминания о перебирании цветных камешков, которые есть, наверное, у каждого. Произведения, которые непременно хочется потрогать, к которым тянет прикоснуться – вот что такое искусство мозаики, и таким оно является уже более пяти тысячелетий.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Самыми придаваемыми книгами в мире считаются «Библия», «Коран» и «Цитаты Председателя Мао», каждая из которых разошлась миллиардным тиражом. Однако цифры продаж этих книг отследить практически невозможно. В нашем обзоре мы предлагаем познакомиться со списком книг, которые на протяжении многих лет остаются в топе продаж на мировых книжных рынках. Возможно, кто-то знаком со всеми книгами из этого списка, а кому-то ещё только предстоит познакомиться с известными произведениями.






+1 0
-1
-1 1
Арт    


В начале ХХ века Алиса Коонен была одной из лучших учениц Константина Станиславского, именно у него она сыграла свои первые роли и смогла стать известной. Режиссёр по-отечески заботился о юной актрисе, но в какой-то момент Алиса Коонен ушла от своего учителя. Станиславский счёл поступок любимицы предательством, но сама актриса открыла для себя новые перспективы творчества и встретила мужчину своей мечты.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Одна из дести таинственных корон, найденных, в 1961 году в израильской пещере наряду с другими ценными артефактами, считается самой древней в мире. Этот уникальный предмет – часть знаменитой сокровищницы Нахаль Мишмар, в которой обнаружено несколько сотен самых разных древних вещиц. Все они представляют большую ценность для науки, но сам факт, что эту корону носили в каком-нибудь 4000 году до нашей эры и что её предназначение – до сих пор загадка, будоражит воображение.




+1 1
+1
-1 0


Когда на экраны вышел сериал о жизни советских манекенщиц «Красная королева», многие из тех, кто в свое время имел отношение к миру моды в СССР, были возмущены – события казались им надуманными и очень далекими от действительности. Свидетельницей того, как все происходило на самом деле, была Елена Изергина – одна из самых известных советских манекенщиц, о которой в СМИ чаще всего упоминают как о первой жене Валентина Гафта. Какие же неточности и преувеличения так возмутили ту, которая стояла у истоков модного мира СССР?




По дням:

  Февраль 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29