Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0


Даниэля Либескинда считают, если такая формулировка имеет право на существование, классиком деконструктивизма. Его остроугольные здания смело «врезаются» в привычную городскую среду. Он – возмутитель спокойствия, живая легенда, каждая его постройка – манифест, однако он ненавидит говорить об архитектуре, презирает философские разглагольствования и, будучи архитектором музея Холокоста, отрицает свою репутацию как создателя «пространства травмы».




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В австралийском штате Виктория есть озеро Гиппсленд. Здесь уже почти 200 лет существует легенда о белой даме, которую похитили местные аборигены. Говорили, что несчастную женщину то ли принесли в жертву, то ли насильно выдали замуж за вождя. Первым поведал миру об этой душераздирающей истории первопроходец Ангус Макмиллан. Он утверждал, что видел пленницу своими глазами. Только ни её саму, ни её тело так и не удалось по сей день никому отыскать. Что же это было? Миф, направленный на то, чтобы под этим предлогом истреблять коренных жителей? Или правда, которую просто удалось скрыть?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Петра Баранчеева невозможно не запомнить зрителю. Высокий, могучий - эдакий настоящий русский мужик. Не зря его чаще всего режиссеры приглашают для кинообразов справедливых и совестливых. Хотя портфолио актера довольно разнообразно, кого он только не играл - полицейского, доктора, бандита… Интересно, что сам Петр в свое время слыл хулиганом и совершенно не собирался становиться актером. Почему, все же, Петр Баранчеев выбрал кинокарьеру и что на личном фронте у харизматичного актера?




+1 0
0
-1 0


17 января 2023 года, на юге Франции, в возрасте 118 лет, всего немного не дожив до своего 119-летия, скончалась сестра Андре. Монахиня была старейшим долгожителем Земли и прожила она невероятно насыщенную жизнь, наполненную весьма впечатляющими событиями. Андре Рэндон была свидетелем многих событий, которые для большинства людей являются не более чем словами в учебнике по истории. Ещё более невероятным в её жизни было то, чему приписывают её долголетие. История сестры Андре, наполненная удивительными чудесами — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0


Землетрясения в Турции и Сирии унесли тысячи жизней, и число погибших по мере разбора завалов продолжает расти. Однако даже сейчас, много часов спустя, в руинах разрушенных зданий спасателям удается найти выживших. Каждая история такого спасения – чудо, и уж поистине её герои могут сказать, что родились в рубашке. Предлагаем прочитать о том, кому удалось невероятным образом выжить в руинах.






+1 1
+1
-1 0
Разное    



Они родились с разницей всего в пять минут, но при этом никогда не были похожи, голливудская звезда Эштон Кутчер и его брат Майкл. 7 февраля 2023 года им исполнилось 45 лет, и это настоящее чудо, потому что врачи не раз предрекали Майклу скорый уход из жизни. Но он вырос и стал профессиональным юристом, в то время как Эштон – голливудская звезда первой величины. Когда-то будущий актёр всерьёз собирался покончить с собой ради брата, а после наотрез отказался помогать ему.




+1 0
0
-1 0


Тофер Уайт очень хорошо помнит этот день. Тогда, в далеком 2011-м, они вместе с будущей женой работали волонтероами в приюте для обезьян на индонезийском Борнео. В лесу они наткнулись на лесорубов, незаконно распиливающих дерево. Тогда-то ему и пришла в голову идея перепрограммировать использованные мобильные телефоны так, чтобы они улавливали звуки цепных пил и моторов и отправляли предупреждения природоохранникам. Тем более что, как показывает практика, в тропических лесах обычно хорошо работает сотовая связь.




+1 0
-1
-1 1
Арт    


Этого легендарного исполнителя, поэта и актера знали не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Однако вокруг Высоцкого до сих пор ходят странные слухи и недосказанности. Одни утверждают, что отношения между ним и властью были натянутыми, с постоянной травлей и ограничениями. Другие уверены, что артист был завербован управлением КГБ, и выполнял определенную работу, выезжая за рубеж. Одно точно понятно, что Высоцкий был «народным артистом», которого любили и уважали. В последний путь его пришли проводить десятки тысяч людей, хотя власти пытались это прикрыть.




По дням:

  Февраль 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28