Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Компания Pepsi является безусловным мировым гигантом по производству безалкогольных напитков. Она уже давно и прочно укоренилась и на российском рынке. Началось это ещё в начале 1970-х годов, когда Россия являлась частью Советского Союза. Это была первая ласточка враждебного капиталистического мира, залетевшая на коммунистический рынок. В то время соперничество между двумя странами было столь жёстким, что становится непонятно, как же американской компании удалось такое провернуть?




+1 1
+1
-1 0


О «короле драпировки» Жаке Гриффе сегодня помнят разве что исследователи моды, однако в свое время он пользовался огромной популярностью не только во Франции, но и по всей Европе. Он одевал трогательных и страстных героинь французского кино, он создавал ароматы, за которыми и сейчас охотятся «парфюмерные маньяки», его работы хранятся в крупнейших музеях костюма – но имя его широкая публика давно позабыла…




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1885-м известный германский инженер-конструктор Даймлер создал первый мотоцикл. Этот факт пополнил конвейер транспортной индустрии, спровоцировал зарождение мотоциклетной культуры и, в частности, мотоспорта. В российском обществе мотоспорт пустил первые ростки еще в имперские времена. И даже не взирая на то, что внутри страны производство мотоциклов отсутствовало, соревнования с участием «моторов», как их тогда называли, регулярно проводились до самого начала Первой мировой. Октябрьская революция вкупе с войной серьезно подкосили только набирающий обороты мотоспорт и всерьез замедлили развитие в этом направлении на фоне стран Европы и США. Но в историю вошли единичные марш-броски советских мотоциклистов, преодолевших тысячи километров ради высоких целей.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Уж пусть кто-то ворчит по-стариковски, что жизнь во время пандемии совсем затихла. Ан нет, она по-прежнему кипит, только звездная молодежь стала более скрытной. Не успели поклонники отойти от переживаний при расставании одной известной пары, так тут же папарацци по секрету рассказывают о другом звездном романе. Сегодня мы расскажем о том, кому из селебрити в прошлом году удалось познать романтику и счастье в любовных отношениях.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Русский офицер Александр Чернышёв в молодости раскручивал внешнюю военную разведку. Преуспев на этом поприще, он вскоре занял место второго человека в военно-административной иерархии после самого государя. Смекалистый, обходительный, отважный и располагающий Чернышев влюблял в себя каждого, к кому приближался. Неся секретную миссию во Франции, он был вхож к Наполеону. Даже когда последнему предоставили неопровержимые доказательства агентурной деятельности Чернышева, Бонапарт до последнего отказывался верить в такую вероятность.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Репрессии, вошедшие в историю как «массовый террор», достигли кульминации и перешли на новый запредельный уровень после расстрела восьмерых руководителей – верхушки военного командования страны. Не просто руководителей военных округов и управлений, а тех, кто прошел гражданскую войну, революционеров, имеющих колоссальный боевой опыт, и все это накануне Второй Мировой войны. Несмотря на огромную историческую и политическую роль этого события, оно вошло в историю как самая жестокая веха репрессий. Так что же так разозлило Сталина и, почему он принялся уничтожать тех, с кем еще вчера делал революцию и строил социализм.




+1 0
0
-1 0


Если раньше иногда приходилось делать выбор между вкусом кондитерского изделия и его внешним видом, то теперь задача усложнилась: еще одной важной характеристикой любых приобретений становится их цена. Хорошим тоном в последние годы считается использование в рецептуре драгоценных камней. Этот модный тренд вряд ли повышает вкусовые качества сладостей и уж тем более не способствует пищеварению, однако помогает «разогнать» стоимость тортов поистине до космических масштабов.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Эта актерская династия находится в центре внимания уже много десятилетий, и, конечно, это связано не только с шумихой вокруг происшествий с Михаилом Ефремовым, а в первую очередь с тем, что ни одна резонансная постановка не обходится без участия одного из представителей этого актерского рода. Недавно состоялась премьера сериала «Полет», где главные роли исполнили Михаил Ефремов, его бывшая жена Евгения Добровольская и сын от второго брака Никита. Его называют самым закрытым из всех артистов, которые носят эту громкую фамилию. Только недавно стало известно о том, что он получил ее в 12 лет, а когда он появился на свет, его мать была Табаковой, а не Ефремовой…




По дням:

  Февраль 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28