Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


«Музыкантши» - одна из наиболее известных работ Мастера женских полуфигур, которая скрывает скрытые тайны неизвестного живописца. Особенно любопытны изображенные ноты. Кто же этот таинственный Мастер полуфигур? И что написано на нотах?




+1 1
+1
-1 0


Невзирая на то, что уже несколько тысячелетий кошка, являясь любимым домашним животным, находится возле человека, она все равно остается для него таинственным и загадочным существом. На сегодняшний день в мире насчитывается приблизительно около 600 миллионов домашних кошек, которые буквально оккупировали жилища людей, войдя полноправными хозяевами в их дома. В их истории были, как взлеты, когда их буквально обожествляли, так и падения, когда они считались пособниками нечистой силы и сжигались на кострах. Об этом и многом другом из жизни этих удивительных созданий - далее, в обзоре.




+1 0
0
-1 0


Не все тайное становится явным. И хотя ученые, экстрасенсы и просто обычные люди пытаются доказать, что у каждой загадки есть разгадка, история знает немало странных происшествий, которые до сих пор будоражат умы человечества. Пытаясь понять, что же на самом деле произошло, люди выдвигают различные теории, но ни одна из них не приближает к верному ответу. Мы собрали несколько таинственных историй, над разгадкой которых человечество ломает голову не один год.




+1 0
0
-1 0
Разное    


13 мая 1981 года на площади Святого Петра в Ватикане произошло преступление, ужаснувшее весь мир. Террорист пытался убить папу римского Иоанна Павла II. Покушение оказалось неудачным – понтифик был ранен, а преступника поймали. Через два года Папа посетил в тюрьме человека, который чуть не убил его.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


История и мифология Изумрудного острова скрывают очень много тайн. Одна из них — это женщины-шаманы, под властным влиянием которых находилась в своё время Древняя Ирландия. Что же известно об их существовании? Ответ на этот вопрос невероятно сложен и в то же время довольно увлекателен. Для этого нужно погрузиться в изучение аспектов мира духовного, далеко за пределами царства смертных.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Русская опера родилась в то время, когда французская, немецкая и итальянская уже вошли в эпоху своего расцвета. Вскоре русская оперная школа не только догнала, но и перегнала конкурентов, завоевав своего зрителей в разных странах. Сегодня на лучших сценах мира ставят классические оперы Чайковского и Мусоргского, Прокофьева и Шостаковича. В нашем сегодняшнем обзоре – лучшие русские оперы, пользовавшиеся успехом за рубежом в разное время.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Русская деревня зависела от хлеба, а значит, погоды летом. Поэтому так популярны были по весне приметы, которые расскажут, ждать ли дождей или засухи, урожая или беды. Говорят, эти приметы перестают действовать из-за глобального потепления: погода всё непредсказуемей. Можно попробовать проверить самостоятельно.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сотрудничество Советского Союза с дружественными державами не ограничивалось политической, экономической и культурной сферами. Правительство СССР пристально следило за здоровьем руководителей соцстран и лидеров компартий, приглашало их на отдых и лечение. Однако результаты братской медпомощи не всегда были положительными, что нередко вызывало слухи о руке советских спецслужб.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня многие женщины успешно совмещают профессиональную деятельность с ролью жены и мамы. Более того, они готовы на многое ради того, чтобы построить успешную карьеру, даже если для этого требуется меньше времени уделять своим близким. Но в мире есть немало женщин, которые готовы пожертвовать своей карьерой ради тихого семейного счастья. В нашем сегодняшнем обзоре предлагаем вспомнить успешных женщин, решивших поставить на первое место интересы своей семьи.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Народная артистка РСФСР Лариса Голубкина | Фото: 24smi.org

Народная артистка РСФСР Лариса Голубкина | Фото: 24smi.org

9 марта празднует свой 80-летний юбилей известная актриса, народная артистка РСФСР Лариса Голубкина. В юности она мечтала выступать на оперной сцене, в 1960-1970-х гг. стала звездой кино, а в начале 2000-х пропала с экранов. Ее первой и самой известной ролью стала Шурочка в «Гусарской балладе», но сама актриса оценивала ее невысоко. Почему Голубкина спустя годы жалела о том, что не стала оперной певицей, что помешало ей сделать успешную кинокарьеру, и из-за чего брак с Андреем Мироновым она называет непростым – далее в обзоре.




По дням:

  Март 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31