Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Норвежский городок Рьюкан.

Норвежский городок Рьюкан.

Недостаток солнечного света зимой тлетворно сказывается на самочувствии жителей, особенно в тех поселениях, где зима долгая, холодная и пасмурная. Однако жителям норвежского городка Рьюкан и вовсе не позавидуешь: это место полностью отрезано от солнца более шести месяцев каждый год. Находясь в долине между гор, с сентября по март Рьюкан погружается в темноту, и только последние пять лет им удалось "пролить луч света" в этой, казалось бы, неразрешимой ситуации...


Три зеркала на вершине горы.

Три зеркала на вершине горы.


Рьюкан (Rjukan) находится в губернии Телемарк, здесь живет немногим больше 3300 жителей, и их дома расположились в небольшой долине у подножия горы Гаустатоппен. Это индустриальный город, который был образован здесь при строительстве гидроэлектростанции на водопаде Рьюканфоссен. Здесь обосновались рабочие станции, а также завода по производству селитры, и городок вполне мог бы быть шикарнейшим городом, который бы мог привлекать новых жителей, если бы не одно большое "но": более полугода в Рьюкане совершенно нет света от солнца.

Жители города наслаждаются отраженным светом солнца.

Жители города наслаждаются отраженным светом солнца.


В свое время организатор электростанции Сэм Эйде предлагал установить зеркала на вершине горы, чтобы те отражали солнечный свет в долину, но тогда, сто лет назад, технически такая задумка была невозможна для воплощения. Все, что тогда могли сделать инженеры - это построить канатную дорогу, которая бы поднимала нескольких жителей в небольшом вагончике на 500 метров вверх в горы, куда доставали лучи солнца на несколько часов в день. Эта канатная дорога и сейчас работает, однако за сто лет многое изменилось, и несколько лет назад один из жителей Рьюкана снова обратился к идее использования зеркал.

Луч света поздним вечером.

Луч света поздним вечером.


Мартин Андерсен, сам живущий в Рьюкане, в 2005 году начал свое исследование на счет возможности установки подобных зеркал. Он изучил то, как в Аризоне используют минизеркала для местного стадиона, чтобы обеспечить равномерный рост травы на поле; изучил работу гелиостата, а также то, как усовершенствовали сегодня эту технологию для использования в преобразовании испарении воды в электричество; и самое главное - он изучил опыт другого поселения, столкнувшегося с подобной проблемой.

Зеркала управляются с помощью компьютерной программы.

Зеркала управляются с помощью компьютерной программы.


Речь идет об итальянской деревне Виганелла, в которой проживает чуть менее 200 человек и которые на три месяца в году оказываются отсеченными от солнечных лучей. В 2006 году в этой деревне на вершине горы установили огромное зеркало, которое следовало за лучами солнца и направляло отражение света на площадь перед мэрией. Мартин Андерсен решил, что такой же подход к решение проблеме поможет и Рьюкану.

Установка зеркал значительно изменила жизнь в городе Рьюкан.

Установка зеркал значительно изменила жизнь в городе Рьюкан.


Организовать установку зеркал в Рьюкане удалось в 2013 году. На вершине горы поставили сразу три огромных зеркала, которые меняют свое положение каждые 10 секунд, следуя за лучами солнца. Отраженный свет освещает примерно 600 квадратных метров, что полностью покрывает центральную площадь городка. Средства на выполнение этого проекта выделила компания, которая основала гидроэлектростанцию. Так что теперь у жителей Рьюкана появилась возможность наслаждаться солнечным светом зимой не только после путешествия вверх в горы, но и не покидая родного городка.

Жители Рьюкана радуются свету солнца.

Жители Рьюкана радуются свету солнца.

Центральная площадь Рьюкана.

Центральная площадь Рьюкана.


А вот что отлично видно из Рьюкана зимой, так это северное сияние. Фотографии этого природного явления выглядят, как какая-то невероятная сказка, и самые лучшие снимки мы собрали в нашей подборке Северное сияние Норвегии: волшебство в каждом кадре

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








37083
9.04.2018 09:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также