Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Вдохновляясь энергией и пульсом музыки, которая его окружает, он материализует свои мысли, мечты и эмоции на цифровом холсте. Его «мягкое» и «спокойное» поведение, мирно растекаясь по поверхности образов, отражает всего лишь одну из сущностей цифрового художника и графического дизайнера Джеффа Мэннинга (Jeff Manning), но между пикселями изображений просвечивает другой аспект его личности, что успевает не только насторожить, а и заинтриговать, оставляя огромное пространство для полёта фантазии.


Поток. Автор: Jeff Manning.

Поток. Автор: Jeff Manning.


Объединяя запутанность графического дизайна с интимностью портретной живописи и чувственности нео-соул-музыки, Джефф создаёт образы, которые вызывают на уровне подсознания элегантную сферу духовности. Но больше всего в этих изображениях поражает то, как они ловко иллюстрируют визуальную и кинематографическую сторону нашего безудержного воображения.

Мораль. Автор: Jeff Manning.

Мораль. Автор: Jeff Manning.


Только посмотрите, как приглушённые, но яркие цвета красного и розового, вырвавшись из фотографии в оттенках серого, взлетают в негативное пространство изображения, поднимаясь всё выше и выше к месту назначения, которое ещё не видели, но постоянно чувствуя, стремились к нему, напоминая собой цветок, что, расцветая, проникает везде, полностью заполняя собой каждую клеточку души и тела. И Джефф именно в этот момент, вливая музыку в свои вены, пропускает её по всему телу, питая свой разум и душу, подражая её интерпретации в своих многогранных работах.

Металлик. Автор: Jeff Manning.

Металлик. Автор: Jeff Manning.


Помимо всего этого он сочетает образы с цветами, реальность с фантазией, свет с тенью, напоминая нам об одной неизменной истине, гласящей о том, что возможности безграничны и бесконечны, и что всё напрямую зависит от нас самих. Всё может быть достигнуто. Любая мысль, любая мечта, любая надежда, любое видение. И из миллиардов людей на этой земле ни у кого нет такого видения, как у художников, которые способны перевернуть хрупкий мир с ног на голову.

Адреналин. Автор: Jeff Manning.

Адреналин. Автор: Jeff Manning.

Единство. Автор: Jeff Manning.

Единство. Автор: Jeff Manning.


Джефф говорит о том, что графический дизайн – это та самая особая область искусства, в которой он, постоянно находясь с шестнадцати лет, чувствует себя как рыба в воде, стремясь не стоять на месте и развиваться, воплощая мысли и идеи в реальность: «То, что меня по-настоящему привлекло, так это обложки любимых мной музыкальных исполнителей. И чем больше я рассматривал их, тем чаще задавался вопросам «как я могу сделать что-то подобное?». Например, я был очень удивлён, когда впервые увидел обложку «Человек на луне: конец дня» Кида Куди. Именно тогда я действительно укрепил своё решение изучать дизайн. Примерно в то же время я решил начать курс по графическому дизайну в старшей школе, а в свободное время занимался изучением различных техник графического искусства».

Всплеск. Автор: Jeff Manning.

Всплеск. Автор: Jeff Manning.

Несмотря ни на что. Автор: Jeff Manning.

Несмотря ни на что. Автор: Jeff Manning.


И совсем неудивительно, что цифровые воплощения Мэннинга представляют образы людей как пробуждённых ангелов, чувствительных андроидов и интуитивных астронавтов, способных перенести себя с непостижимой силой нашего разума в любое удобное для них измерение. Следовательно, его процесс проектирования обычно начинается с какого-то вдохновения, с которым художник сталкивается при разных обстоятельствах. Поэтому он старательно собирает все вдохновение, а после обдумывает, как с их помощью можно развить художественное произведение, придумывая сюжеты в кратчайшие сроки. Но при этом, как и любой другой человек, Мэннинг иногда сталкивается с «творческим блоком», не в состоянии придумать даже элементарные вещи. Спасаясь отдыхом и сном от подобных ситуаций, художник заряжается энергией спокойствия и с новыми силами отправляется творить, воплощая в жизнь всё задуманное. Ведь все те работы, которые он создаёт, на все сто процентов отражают его сущность. Даже цветовые палитры, которые Джефф использует, отражают это. Считая себя спокойным человеком, Мэннинг зачастую использует мягкие цветовые палитры и схемы при создании своих изображений, видя при этом мир как место с невероятно яркими гранями, что, переплетаясь между собой, позволяют находить среди всего этого разнообразия ту самую грань, что станет «вечным двигателем» или «светом в конце туннеля».

Афротроник: Летающий Лотос - Золотая Дива. Автор: Jeff Manning.

Афротроник: Летающий Лотос - Золотая Дива. Автор: Jeff Manning.

Цветущее золото. Автор: Jeff Manning.

Цветущее золото. Автор: Jeff Manning.

Связана с природой. Автор: Jeff Manning.

Связана с природой. Автор: Jeff Manning.


Он пишет свои захватывающие истории с увлекательным концом и развязкой, где очевидное лежит на поверхности, но при этом, если заглянуть глубже, то среди хаотичных линий и геометрических частей, разбросанных в воздухе можно отыскать абсолютно другой смысл, ловя себя на мысли о том, что всё в этой жизни относительно. И, несмотря на то, что каждое изображение весьма гармонично, тем не менее, складывается впечатление, что все они собраны в спешке, словно тот, кто их пытался объединить воедино, боялся упустить ускользающий момент, который уже никогда и ни при каких обстоятельствах не повторится дважды. Вот и получается, что среди мнимого спокойствия просматривается динамика, разрушающая чётко поставленные границы, на которые изначально обращаешь внимание. Казалось бы, образ девушки на фоне туманного горного пейзажа дышит тишиной и спокойствием, представляя собой некое подобие умиротворение, но при этом, она довольно-таки напряжена. Её поза и взгляд максимально сосредоточены, словно ещё немного, и что-то должно произойти, невидимой лавиной обрушившись на монохромный «силуэт.

Расшифровать. Автор: Jeff Manning.

Расшифровать. Автор: Jeff Manning.

Золото. Автор: Jeff Manning.

Золото. Автор: Jeff Manning.

Под кайфом. Автор: Jeff Manning.

Под кайфом. Автор: Jeff Manning.


Или взять хотя бы все те образы, где каждый из них напоминает собой эйфорию, попав в которую однажды уже вряд ли сможешь выбраться из ловко расставленных сетей, сплетённых ощущениями, воображением и фантазией…

Видимая душа. Автор: Jeff Manning.

Видимая душа. Автор: Jeff Manning.

Утончённый. Автор: Jeff Manning.

Утончённый. Автор: Jeff Manning.


Рууд ван Эмпель – ещё один фотохудожник, который в своих работах воспевает экзотическую красоту темнокожих людей, в частности детей. Герои его картин выглядят как очаровательные куклы, облачённые в изысканные наряды.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3998
9.04.2019 14:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также