История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В прошлые века жёны великих полководцев в России были ничуть не менее известны, чем их легендарные мужья. Супруги старались сопровождать полководцев во время военных походов, служили надёжной опорой в случае опалы, да и помощь их в восхождении по служебной лестнице часто бывала неоценима. Но семья Михаила Кутузова несколько отличалась по своему укладу, хотя брак был, несомненно, счастливым. И даже многочисленные увлечения супруга не смогли разрушить мир в этой удивительной семье.


Полководец и первая красавица

Михаил Кутузов. / Фото: www.vverh-dm.ru

Михаил Кутузов. / Фото: www.vverh-dm.ru


Михаил Кутузов был знаком с Катей Бибиковой много лет, впервые увидел её он, когда девочке было всего 13. Но любовь пришла к нему гораздо позже. Он тогда проходил лечение за границей, где и встретился с повзрослевшей и похорошевшей Екатериной. К тому времени слава Михаила Кутузова гремела на всю Россию, а от отсутствия внимания со стороны представительниц прекрасного пола он никогда не страдал.

Он вовсе не был красавцем, но был очень обаятельным, имел славу военачальника и одного из лучших и красноречивых рассказчиков того времени. Он остроумно шутил, был невероятно интересным собеседником. Катя Бибикова ответила на чувства Михаила Кутузова, и 27 апреля 1778 года в соборе Св. Исаакия Далматского влюблённые обвенчались.

Екатерина Кутузова. / Фото: www.yandex.net

Екатерина Кутузова. / Фото: www.yandex.net


В самом начале семейной жизни Екатерина сопровождала супруга в походах, но после на свет появились шестеро детей, и жене пришлось отказаться от кочевой жизни. Единственный сын Кутузовых Николай скончался в младенчестве, и супруги воспитывали пятерых дочерей.

Екатерина Ильинична ждала супруга в Петербурге, с нетерпением распечатывала его письма и радовалась, когда он появлялся в доме во время отпуска. Супруги вместе посещали приёмы, которые, к слову, сам Михаил Илларионович не любил. Однако он понимал, что жена в его отсутствие не слишком часто покидает дом и старался порадовать её вниманием и выходами в свет.

Михаил Кутузов. / Фото: www.twimg.com

Михаил Кутузов. / Фото: www.twimg.com


Самым страшным было время, когда Кутузов получил тяжелейшее ранение в левый висок, и его жизнь оказалась под угрозой. Спасение тогда даже врачи называли чудом. Едва оправившись от ранения, он снова отправился на поле боя. Отечественная война 1812 года, победа над Наполеоном и многие другие военные достижения Михаила Кутузова широко известны.

Во время экспедиций и походов он постоянно писал письма домой, справлялся о здоровье детей, беспокоился о любимой супруге, высылал жалование. Екатерина Ильинична в ответ посылала подробные ответы, признавалась в любви, отправляла Михаилу Илларионовичу всякие приятные ему мелочи. Конечно, супруга догадывалась о наличии у мужа «боевых подруг», но ей хватало душевной мудрости не акцентировать на этом своё внимание.

Удивительный брак

Екатерина Кутузова. / Фото: www.pinimg.com

Екатерина Кутузова. / Фото: www.pinimg.com


Кутузовы жили крайне небогато, а дом и маленькие дети требовали значительных расходов. Михаил Илларионович пытался получать доход с торговли лесом, выбивал денежное вознаграждение от начальства, стараясь прокормить семью. При всех своих достоинствах Екатерина Ильинична не была слишком экономной хозяйкой, зато она способствовала становлению карьеры мужа.

Будучи близкой подругой фаворитки Александра I Марии Нарышкиной, Екатерина Кутузова через неё влияла на решения императора, откровенно недолюбливавшего полководца. Благодаря участию супруги и стал Михаил Кутузов главнокомандующим в 1805 году, затем в 1811 и в 1812-м.

Михаил Кутузов. / Фото: www.wikimedia.org

Михаил Кутузов. / Фото: www.wikimedia.org


В семье царили самые добрые отношения, а супругов объединяло схожее отношение ко многим вопросам. По мнению заместителя редактора журнала «Историк» Арсения Замостьянова, Кутузовы придерживались весьма вольных воззрений на институт брака. При условии, что виделись они, в лучшем случае, месяц в году, наличие прекрасных дам в окружении полководца было вполне естественным. К тому же он часто использовал боевых подруг в качестве шпионок.

Екатерина Ильинична была натурой утончённой и экстравагантной, она увлекалась литературой и театром, держала в Петербурге свой салон, куда попасть всем желающим бывало весьма непросто, переписывалась с госпожой де Сталь и оказывала поддержку актёрам. Но главное место в её жизни занимал всё же супруг, которого она нежно любила. Михаил Илларионович, несмотря на множество увлечений на стороне, никогда не переставал испытывать чувств к жене, и упрекал её только лишь в неразумном расходовании средств, в которых семья была ограничена.

Михаил Кутузов. / Фото: www.wikimedia.org

Михаил Кутузов. / Фото: www.wikimedia.org


Супруги Кутузовы никогда не докучали друг другу, не устраивали сцен ревности и постоянно обменивались очень тёплыми письмами, полными нежности и любви. Михаил Илларионович был к тому же весьма заботливым отцом, он всегда интересовался делами дочерей, переписывался со всеми своими девочками.

В начале 1813 года генерал-фельдмаршала не стало. После его смерти вдова Михаила Кутузова стала получать содержание мужа, а в 1814 году император дал указание оплатить все долги семьи военачальника, составившие больше трёхсот тысяч рублей. Екатерина Ильинична пережила супруга на 11 лет.



Имена героев Отечественной войны 1812 года широко известны. Их всех роднила любовь к родной земле и беспримерная храбрость, с которой они защищали свою Родину. А вне баталий и сражений у каждого была своя жизнь. Рядом с ними были очаровательные жёны, ожидавшие мужей с войны. Какими были они, славные спутницы русских героев, как складывалась семейная жизнь талантливых полководцев?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9219
9.04.2021 13:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также