Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Слава Леонида Харитонова в 1950-е годы была просто невероятной. Как только на экраны вышел фильм «Школа мужества», он в прямом смысле слова проснулся знаменитым. А после премьеры картины «Солдат Иван Бровкин» популярность актёра стала просто феноменальной. Вчерашний выпускник Школы-студии МХАТ купался в обожании поклонников и поклонниц. Он и сам был натурой увлекающейся: у Леонида Харитонова были три жены-красавицы и одна, как оказалось, неразделённая любовь.


Тяга к искусству

Леонид Харитонов. / Фото: www.liveinternet.ru

Леонид Харитонов. / Фото: www.liveinternet.ru


Леонид Харитонов появился на свет в мае 1930 года в самой обычной семье врача и инженера. Леонид и его младший брат Виктор доставляли немало хлопот родителям. То соседское стекло разобьют во время игры в футбол, то ещё как-то набедокурят. При этом между мальчишками существовала договоренность: всю вину на себя берёт всегда младший, чтоб меньше ругали за шалости.

Когда началась Великая Отечественная война, 11-летний Леонид сбежал на фронт, поймали его уже почти на передовой и, конечно, вернули домой, в Ленинград. А после была блокада. Леонид дежурил наравне со взрослыми, сбрасывал с крыш зажигательные бомбы. В самое голодное время выжили благодаря небольшому запасу рыбьего жира, который ещё в довоенные годы мама приобретала в аптеках. Её, как врача, вместе с младшим сыном эвакуировали в начале блокады, отца и Леонида вывезли из города уже гораздо позже. По дороге через Ладогу, по воспоминаниям Виктора Харитонова, папа и Леонид ели мыло. Это, конечно, скажется на здоровье будущего актёра язвой желудка.

Леонид Харитонов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Леонид Харитонов. / Фото: www.kino-teatr.ru


После снятия блокады семья в полном составе вернулась в Ленинград. Жили они тогда очень скромно, но Леонид и Виктор Харитоновы учились в лучшей школе города – 239-й. Там был замечательный театральный кружок, где впоследствии занимались и Леонид, и Виктор. Именно сцена школьного актового зала и стала первыми театральными подмостками Леонида. Талантливому мальчику часто доверяли играть главные роли.

Леонид Харитонов. / Фото: www.domashnyochag.ru

Леонид Харитонов. / Фото: www.domashnyochag.ru


Школа была мужской, но на праздники к ним приходили девчонки из женской школы, они сразу обращали внимание на симпатичного паренька, столь зажигательно игравшего в театральных постановках. И Леонид, конечно, в старших классах успел пережить не одно увлечение.

Несмотря на явную тягу к искусству, после окончания школы Леонид Харитонов подал документы в юридический, но уже спустя год осознал свою ошибку, забрал документы и поступил в Школу-студию МХАТ. Там он не только сделал первые шаги в профессии, но и встретил девушку, которую полюбил.

Светлана Сорокина

Светлана Сорокина. / Фото: www.wikimedia.org

Светлана Сорокина. / Фото: www.wikimedia.org


Роман Леонида Харитонова и Светланы Сорокиной протекал на глазах у всех студентов и преподавателей. Они казались очень разными: высокая рыжеволосая Светлана и маленький, худенький и курносый Леонид. Но как-то всем вокруг стало понятно, что у ребят всё серьёзно. На третьем курсе влюблённые стали мужем и женой, поселились в одной квартире с родителями жены.

В 1954 году Леонид Харитонов снялся в фильме «Школа мужества», где сыграл главную роль и сразу же стал знаменит. Ради него даже сделали исключение, ведь даже на последних курсах Школы-студии МХАТ студентам не разрешали играть в кино. В этом же году он получил диплом, а спустя год на экраны вышел фильм «Солдат Иван Бровкин», сделавший молодого актёра настоящей звездой.

Леонид Харитонов. / Фото: www.yandex.net

Леонид Харитонов. / Фото: www.yandex.net


После такого успеха режиссёры буквально засыпали Леонида Харитонова предложениями, а ещё он стал членом труппы прославленного МХАТ имени М. Горького. Здесь он сыграл главную роль Алешки Вронского в постановке «Дорога через Сокольники», имевшей колоссальный успех именно благодаря славе актёра: 400 аншлагов всего за несколько месяцев. Но больше главных ролей в театре для него не найдётся.

Джемма Осмоловская

Джемма Осмоловская. / Фото: www.autogear.ru

Джемма Осмоловская. / Фото: www.autogear.ru


В 1957 году актёр на съёмках фильма «Улица полна неожиданностей» познакомится с юной коллегой Джеммой Осмоловской, в которую влюбится без памяти. Девушка, зная о том, что Леонид женат, будет долго сопротивляться своим чувствам. Но после знакомства с родителями Леонида Харитонова, в гости к которым он пригласит всю съёмочную группу, актриса сдастся. Когда картина выйдет на экраны, Джемма Осмоловская и Леонид Харитонов уже будут мужем и женой.

Светлана, первая жена Харитонова, переживала развод очень долго. Но именно бывший муж пришёл ей на помощь, когда она на своей машине насмерть сбила женщину. Родственники погибшей ходатайствовали перед судом о смягчении наказания для актрисы, и её выслали на три года на поселение во Владимирскую область. Леонид Харитонов поддерживал Светлану материально и даже навещал её.

Леонид Харитонов. / Фото: www.yandex.net

Леонид Харитонов. / Фото: www.yandex.net


С Джеммой он был счастлив, у пары родился сын Алексей, а театр выделил молодой семье комнату в коммуналке. Леонид Харитонов очень любил сына, старался посвящать ему всё свободное время. Но второй его брак продлился всего семь лет. Джемма не смогла долго мириться и с бытовыми трудностями, и с повышенным вниманием к нему поклонниц, да и спиртным супруг стал злоупотреблять. Тогда развод двух актёров оброс множеством слухов, говорили об изменах как Леонида Харитонова, так и его супруги, но всё же самой правдоподобной казалась версия об алкогольной зависимости актёра.

Евгения Гибова

Леонид Харитонов и Евгения Гибова. / Фото: www.7days.ru

Леонид Харитонов и Евгения Гибова. / Фото: www.7days.ru


Уже в 1960-е годы Леонид Харитонов стал ощущать острую невостребованность. В кино его приглашали всё реже, в театре ему тоже практически не давали ролей. И он с радостью согласился стать преподавателем в родной Школе-студии МХАТ. Именно там он и познакомился со своей третьей женой.

Молодой преподаватель увлёкся студенткой-первокурсницей Евгенией Гибовой и вскоре сделал ей предложение. Девушка, не в пример мягкому по характеру актёру, была сильной, даже иногда жёсткой, но она искренне полюбила Леонида Харитонова. С ней он прожил больше 20 лет, до последнего дня своей жизни.

Леонид Харитонов. / Фото: www.twimg.com

Леонид Харитонов. / Фото: www.twimg.com


По свидетельству коллег актёра, Евгения Гибова была прекрасной хозяйкой, она окружила супруга чистотой, вниманием и заботой, но при этом не приветствовала общение мужа ни с друзьями, ни с его собственным сыном. Даже с мамой, приезжавшей из Ленинграда, Леонид Харитонов почти всегда встречался на нейтральной территории. Но жена при этом всю себя посвящала супругу.

Неразделённая любовь

Леонид Харитонов. / Фото: www.yandex.net

Леонид Харитонов. / Фото: www.yandex.net


Младший брат Леонида Харитонова, который тоже стал актёром, в своих воспоминаниях расскажет, что главным в жизни брата всегда оставался театр. Он был словно постоянно присутствовавшей в его жизни тайной женой, злой и страшной. Отсутствие ролей угнетало талантливого актёра, но одно время он находил спасение в выездных концертах, а потом его обвинили в нетрудовых доходах и едва не привлекли к ответственности.

После прихода в МХАТ Олега Ефремова Леонид Харитонов, как и многие его коллеги, питал определённые надежды. Но своей фамилии в назначении на роли он снова не нашёл. Одно время он репетировал в «Палате № 6», но спектакль был снят с репертуара. Тогда у актёра и случился первый инсульт.

Леонид Харитонов в фильме «Там, на неведомых дорожках...» / Фото: www.comboplayer.ru

Леонид Харитонов в фильме «Там, на неведомых дорожках...» / Фото: www.comboplayer.ru


Позже встал вопрос о расколе МХАТа, Леонид Владимирович пытался бороться. Он постоянно писал письма, ходил на приём в министерство культуры, доказывал нецелесообразность разделения на два театра. Но добился лишь гнева начальства и распространения слухов о его психическом заболевании. И заработал второй инсульт.

Актёр ещё не успел оправиться от болезни, когда его пригласили на гастроли с сольными концертами по Тверской области. И он поехал, не жалея себя. А 20 июня 1987 года, именно в тот день, когда было принято окончательное решение о разделении МХАТа, он скончался, не будучи в состоянии пережить третий инсульт. Он всю жизнь любил театр, но эта любовь актёра, по сути, так и осталась неразделённой.



Творческий путь второй жены Леонида Харитонова Джеммы Осмоловской был очень коротким и ярким. Зрителям она запомнилась по фильмам «Повесть о первой любви» и «Улица полна неожиданностей». Но череда испытаний и несчастий привела актрису к творческому краху и полному забвению.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18989
9.04.2021 11:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также