Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



При раскопках археологи и антропологи находят массу различных предметов рядом с телом умершего, которые они называют погребальным инвентарём. Эти вещи традиционно предназначены для облегчения усопшему его загробной жизни. Часто в гробницах и могилах находят не только еду и питьё, но и одежду, украшения, мебель, посуду, оружие, домашних животных и даже принесённых в жертву слуг. На Востоке существует весьма удобный способ, который заменяет все эти многочисленные атрибуты — это бумажные деньги. Их называют адскими и сжигают...


Адские деньги



Адские деньги — это совсем не настоящие платёжные купюры. Это специальные банкноты, которые выпускают исключительно для погребальных целей. Их ещё знают как одну из разновидностей бумаги Джосса — так называют бумагу для благовоний. Производят её листы из бамбука или риса, придавая им различные формы: от простых отпечатков до домов и автомобилей, мобильных телефонов, планшетов, кредитных карт и даже антропоморфных кукол, изображающих слуг. Делается это всё с использованием традиционной ремесленной техники под названием «чжижа». Она получила своё развитие в даосском культе Древнего Китая как способ замены человеческих жертвоприношений и стала добровольным пожертвованием во время определённых церемоний и похорон.

Бумажные цветы лотоса, сделанные в технике чжижа, выставлены на продажу.

Бумажные цветы лотоса, сделанные в технике чжижа, выставлены на продажу.


Классическая чжижа со временем уступила место массовому промышленному производству. Произошло это из-за бешеного спроса, настолько большого, что священники и ремесленники не могли его удовлетворить. Несмотря на то, что время не стоит на месте, обычай не потерял своей актуальности. Производство работает, в нём занято много людей. На Тайване, например, каждый год в храмах сжигают фигурок из бумаги для благовоний на несколько сотен миллионов долларов.

Музей бумаги Роберта К. Уильямса: Китайские духовные деньги (бумага Джосса), сжигаются как подношения буддийским богам.

Музей бумаги Роберта К. Уильямса: Китайские духовные деньги (бумага Джосса), сжигаются как подношения буддийским богам.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: От скабрезных фигурок до талисманов удачи: Какие сюрпризы таят в себе 7 самых странных королевских тортов

Каждой стране свои адские деньги



Подобно этим ритуальным фигуркам, в каждой стране существуют специальные ритуальные банкноты. Китайцы их называют Инь, Мин или Иньси. Сжигают эти, как их ещё называют, адские деньги, в качестве подношения, чтобы у тех, кто умер, не было никаких проблем в загробном мире. В китайских верованиях загробная жизнь — это некое сочетание буддийской концепции Нарака, царства подземного мира и народной традиции. По смыслу несколько походит на католическое Чистилище, в том смысле, что служит как для искупления совершённого в жизни зла, так и для очищения души для последующей реинкарнации.

Тайские примеры адских денег.

Тайские примеры адских денег.


Как это всё происходит?



Диюй традиционно задумывался как комплекс подземелий, расположенных на нескольких уровнях. Согласно имеющимся сведениям, их около восемнадцати. Души умерших сначала судит Яма (или Яньлуо), Владыка Земного Суда, после чего они отправляются на небеса или на назначенный уровень, чтобы получить должное наказание. В этом случае наказание будет определяться судьёй — по одному за каждый вид преступления. Некоторые из этих наказаний ужасны: обезглавливание, распиливание пополам, варка в котле с кипящим маслом и так далее. Особенно, если учесть, что это будет длиться практически вечность.

Подношение делают, чтобы задобрить богов подземного мира.

Подношение делают, чтобы задобрить богов подземного мира.


Когда все грехи будут, наконец, искуплены и раскаяны, то душа получит Чай пяти ароматов забвения из рук госпожи Мэн По. Это божество, которое отвечает за стирание памяти, чтобы подготовить очищенного к новому земному перерождению. Пребывание в Диюй может считаться адом, если у человека не было праведной жизни. Именно отсюда и пошла традиция сжигать в качестве подношения деньги. На Востоке верят, что финансы могут смягчить непреклонность судей или обеспечить некоторое утешение страдающему грешнику. Название «адские деньги» скорее всего походит из влияния христианских миссионеров. Те считали Диюй царством дьявола.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие традиции еврейской Хануки обязательно нужно знать даже нееврееям: Знаменитый праздник огней

Подношение делается двумя способами — купюры либо кладут в гроб, либо сжигают в глиняном горшке, следуя определённому ритуалу. Предварительно сложенные по-особому деньги, банкнота за банкнотой отправляются в огонь. Главным образом эта традиция связана с похоронами, но иногда так делают, чтобы почтить память предков или, наоборот, подкупить Яму, чтобы тот сохранил ненавистного человека в Диюй. Давать адские деньги живому человеку считается оскорблением. Более того, на виновного в такой обиде призывают гнев Ямы.

Адские евро.

Адские евро.


Несмотря на то, что деньги ненастоящие, а просто полностью имитирующие действующие банкноты, удовольствие это довольно дорогое. Тем не менее обычай сжигать их весьма широко распространён по всей Восточной Азии. Традиция существует в Китае, Южной Корее, Вьетнаме, Японии, Таиланде и Тайване. Некоторые купюры представляют настолько точно выполненные копии, что их можно спутать с настоящими деньгами. Также часто на обороте любят печатать изображения различных божеств и даже умерших знаменитостей.

Деньги из ада в Маниле.

Деньги из ада в Маниле.


Конечно, времена меняются. Власти Китая принимают попытки отменить этот обычай. Причин сразу несколько: благовонная бумага не только дорогостоящий предмет роскоши, но и пережиток феодализма и суеверий. Кроме всего этого, при сгорании в атмосферу выделяются токсичные и загрязняющие вещества.

Пугающие погребальные традиции существуют у разных народов по всему миру. Об одной из таких прочтите в другой нашей статье и узнайте какую страшную тайну древних скрывают камни сати в давно затерянной индийской деревне Веламбур.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2319
9.04.2023 20:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также