История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



«Мы сожжем землю под ногами израильтян!», - заявил замгланы ХАМАС Салех аль-Аури после недавних столкновений израильской полиции с десятками палестинцев у мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. Стоит сказать, что конфликт этот длится столетиями, и год от года только усугубляется. И хотя и те, и другие считают это место святым, взгляды и интересы у мусульман и иудеев кардинально расходятся. И причина гораздо глубже, чем просто территориальный спор. Это серьёзный духовный вопрос, и он критически важен всего мира.


Попасть на Храмовую гору непросто даже сегодня. Охраняет вход израильская полиция - подозрительных палестинцев не пропускают, евреи должны придерживаться определённого маршрута и могут подниматься только под присмотром израильских полицейских и представителя палестинской администрации Храмовой горы. Кроме этого иудеям нельзя молиться, класть поклоны, петь религиозные гимны. За неподчинение выводят с территории. А на самом-то деле весь сыр-бор из-за одного камня.

Камень, с которого началось сотворение мира


На иврите название этого камня «Эвен-га-Штия», на арабском – «Куббат Ас-Сахра». Перевод на русский один – «Краеугольный камень основания». Представители всех религий сходятся во мнении, что именно с этого камня Господь начал сотворение мира.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 30 чёрно-белых фотографий Палестины в 1930 году

Находится он внутри мечети Купол Скалы, и увидеть его сегодня могут только мусульмане. Вокруг Камня Основания находятся четыре массивные колонны, которые держат купол, и двенадцать колонн меньшего размера. Этот внутренний ряд из 16 колонн круглый. Второй внешний ряд колонн имеет уже форму восьмиугольника. Выглядит все это великолепно, колонны сделаны из зеленого и фиолетового мрамора, а сверху увенчаны золотыми капителями. Стены внутри украшены надписями из Корана золотом. В центре находится сам Камень Основания.

Камень основания в мечети Купол Скалы.

Камень основания в мечети Купол Скалы.


По легенде, в X веке но н.э. библейский царь Давид разместил на этом камне ковчег со скрижалями Завета. А в 950 году его сын Соломон возвел вокруг камня храм, а над ним находилась Святая святых - место присутствия самого Бога. Заходить в храм мог только иудейский первосвященник и только раз в год. Храм был разрушен царём Вавилона Навуходоносором в 586 году до н.э., восстановлен после разгрома Вавилоном в 515 году до н.э. и был реконструирован Геродом Великим в 19 году до нашей эры. В 70 году н.э. храм был окончательно уничтожен римскими легионерами во время Иудейской войны. Святое место несколько веков пребывало в запустении.

Поскольку Храм постоянно упоминается в Библии, его святость признают последователи всех трех "религий Писания" — иудаизма, ислама и христианства.

Важность Храмовой горы для иудеев

Вид на Елеонскую гору.

Вид на Елеонскую гору.

Чтобы гости поняли всю глубину конфликта из-за святого места, тем, кто в Израиле впервые, обязательно расскажут про Елеонскую гору. И конечно, с оговоркой, что это одно из самых вожделенных мест в мире. Миллионы евреев спят и видят, чтобы их похоронили на кладбище, расположенном у её подножья. Цены на место для могилы здесь стартуют от 15 тыс. долларов. Элитным это кладбище является неспроста. По древнему пророчеству, именно упокоенные здесь воскреснут по зову Мессии первыми и первыми вслед за ним войдут на Храмовую гору.

В Библии есть точное описание размеров Храма Соломона. Но как он выглядел можно только догадываться.

В Библии есть точное описание размеров Храма Соломона. Но как он выглядел можно только догадываться.


По легенде, османский султан Сулейман Великолепный, по приказу которого в 1541 были возведены вдоль остатков древних стен, к тому времени уже почти совсем разрушившихся, новые, окружающие и сегодня иерусалимский Старый город, был так напуган этим пророчеством, что приказал замуровать Золотые ворота, чтобы иудейский мессия не прошел.

Золотые ворота, которые по легенде замуровал султан Сулейман.

Золотые ворота, которые по легенде замуровал султан Сулейман.


И еще поставил перед ними мусульманское кладбище. Ведь по законам ритуальной чистоты иудеев в Иерусалимский храм нельзя было заходить после контакта с мертвыми телами. Впрочем, раввины отвечают, что по пути на гору Мессия будет воскрешать перед собой усопших. И конечно, иудеи мечтают о возвращении Иерусалимского Храма, на месте которого сегодня находится мечеть Аль-Акса и Золотой Купол.


Почему Храмовая гора так важна для мусульман


Те, у кого вызывают интерес события на Ближнем Востоке, часто задают вопрос, почему мусульман, для которых святым городом является Мекка, так волнует Иерусалим с его Храмовой город. Безусловно, Мекка – центр ислама, но Иерусалим –весьма важен для мусульман, потому что именно здесь они продемонстрировали свой триумф над христианством и иудаизмом. И в подтверждении этого возвели Купол на Скале.

Тот самый Купол Скалы над Камнем основания.

Тот самый Купол Скалы над Камнем основания.


Для справки. Купол Скалы часто путают с мечетью Аль-Акса. Находятся они на расстоянии буквально 20 метров друг от друга. Мечеть Купола Скалы (Куббат ас-Сасхра) – строение с огромным золоченным куполом (именно она часто мелькает в тв-репортажах), являющееся архитектурной доминантой Иерусалима. Она построена над тем самым Камнем основания, который сегодня там и лежит. Мечеть Аль-Акса хотья на вид и скромнее, но в мусульманском мире находится по значимости на третьем месте после Мекки и Медины.

Не путать!

Не путать!


Иерусалимский Храм постоянно упоминается в Библии, и его святость признают последователи всех трех «религий Писания» — иудаизма, христианства и ислама. Христиане связывают с ним несколько важных эпизодов земной жизни Иисуса Христа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В чём истинный смысл Песни Песней царя Соломона, которую 2000 лет читатели Библии обходят стороной

Побывал тут и пророк Мухаммед. По преданию, Всевышний в одну из ночей чудесным образом перенес пророка из Мекки на огненном коне Эль-Бураке.

С Камня основания Пророк Мохаммед вознесся на небеса, где узрел рай.

С Камня основания Пророк Мохаммед вознесся на небеса, где узрел рай.


С Камня основания пророк вознесся на небеса, где узрел рай. Известно также, что Мухаммед с последователями молился в направлении Храмовой годы. И в Коране говорится, что именно там расположена и другая мечеть – речь об Аль-Аксе.

Современная история конфликта

Мечеть Аль-Акса.

Мечеть Аль-Акса.


В 1920-х шло широкое обсуждение создания еврейского государства и шли призывы восстановить Иерусалимский храм, на месте которого находится мусульманская святыня. На этой почве представители двух религий постоянно враждовали. А провозглашение в 1947 году государства Израиль и вовсе вылилось в войну. В итоге восточная часть Иерусалима, вместе со Старым городом и Храмовой горой, перешла к Египту и Трансиордании, правителя которой, короля Абдуллу I, на правах потомка пророка Мухаммеда объявили хранителем священного города. Стоит сказать, что и сегодня иорданская королевская династия Хашимитов жертвует деньги как на содержание мечетей на Храмовой горе, так и, например, на христианский храм Гроба Господня.

В 1967 хасиды водили хороводы и радовались, что их молитвы помогли победить.

В 1967 хасиды водили хороводы и радовались, что их молитвы помогли победить.


В 1967-м в результате Шестидневной войны контроль над восточным Иерусалимом установил Израиль. На Храмовую гору хлынули тысячи евреев — спустя многие столетия там зазвучали иудейские молитвы. Но ликование было недолгим. Главный раввин Израиля запретил верующим подниматься туда по религиозным соображениям – от ритуальной чистоты до существовавшего запрета на кожаную обувь. Запрет этот действует и сегодня, правда, скорее формально.

Скорее всего, в ближайшее время это святое место станет одной из тем переговоров между Израилем и Палестиной. И как знать, возможно, в этом долгоиграющем конфликте сторонам удастся найти какой-то компромисс.

Оргомный интерес сегодня вызывают 30 колоритных фотографий из путешествия Арнольда Хейма по Ближнему Востоку в 1924 году.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4600
9.04.2023 23:54
В закладки
Версия для печати




Смотрите также