Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



В 60-е годы, годы советской власти «цензура» всегда была начеку, поэтому все фильмы проходили тщательный отбор. Любое произведение искусства должно было нести в массы только правильную информацию. А как насчет водевиля?! Именно в таком жанре была снята на Одесской киностудии картина «Опасные гастроли» о революционерах! И она «таки» увидела свет в 1969 году, более того, стала кассовым хитом и по сей день остается в центре внимания зрителей. Главного героя в фильме сыграл Владимир Высоцкий - его песни, написанные для «Опасных гастролей» и в наши дни не теряют своей популярности.


С чего началась вся «история»


Александра Колонтай. Источник фото: burninghut.ru

Александра Колонтай. Источник фото: burninghut.ru

В 60-е годы выходил журнал «Юность», в котором публиковали разные литературные произведения. В одном из номеров обнародовали записи дневника первой женщины министра и известной революционерки Александры Коллонтай. В своем дневнике она подробно рассказывала о ввозе в царскую Россию (1909-1915) так называемого «театрального реквизита», которым в реальности было оружие, предназначавшееся для революции. Во главе этой спецоперации стоял Максим Литвинов, который был известен в кругах большевиков своими способностями вести контрабандные дела.

Записи первой женщины министра с интересом прочитал режиссер Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич. Он был впечатлен историей и решил незамедлительно заняться ее экранизацией. В его голове уже появился проект историко-приключенческого мюзикла. Опыт показывал, что зрители с интересом смотрят такие фильмы и тому пример была кинолента «Неуловимые мстители», выпущенная в прокат Мосфильмом и собравшая около 60 млн. зрителей.

Хилькевич тут же нашел и сценариста, с опытом написания сценариев приключенческого жанра. Это был Михаил Мелкумов, много лет сотрудничавший с «Узбекфильмом».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Любовь длиною в 50 лет, пощечина Высоцкому, отказ от наследства и другие факты о советской артистке Лионелле Скирде-Пырьевой

Сценарий «по сценарию»


Лионелла Пырьева. источник фото: mixyfotos.ru

Лионелла Пырьева. источник фото: mixyfotos.ru

Мелкумов написал сценарий к фильму, который решили назвать «Опасные гастроли». По сюжету большевик Андрей Литвинов, появляется в Одессе в образе виконта де Корделя, чтобы открыть театр-варьете. Красными планируется использовать увеселительное заведение в качестве прикрытия операции по ввозу революционерами оружия в Россию. В варьете по вечерам развлекает публику шансонье Жорж Бенгальский, он же директор заведения, но в действительности большевик, отвечающий за переправку патронов, винтовок, револьверов.

Сценарий был отправлен на утверждение в Москву. Конечно же, не обошлось без правок. В ЦК потребовали от сценариста и режиссера вырезать из сценария все упоминания о нелегальном ввозе оружия. Некто из членов партии даже выругался в адрес Коллонтай по поводу ее откровений в личном дневнике. Нельзя было допустить, чтобы все узнали в 60-е о радикальных мерах революционеров. Вместо патронов и пистолетов решили вставить в сценарий контрабанду идеологической литературой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 35 лет без кумира: 10 киногероев Владимира Высоцкого

Герой - кто?


Владимир Высоцкий,Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич, Лионелла Пырьева

Владимир Высоцкий,Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич, Лионелла Пырьева

Интересно, кинорежиссер Юнгвальд-Хилькевич изначально запланировал главную роль для Владимира Высоцкого, даже сценарий был написан под него. Но Худсовет был категорически против - он не мог допустить, чтобы революционера сыграл пьяница и в буквальным смысле бунтарь. Поэтому на главную роль был выдвинут список тех, кто по мнению чиновников вполне соответствовал образу большевика - Юрий Каморный, Роман Громадский, Вячеслав Шалевич.

Артисты, приглашенные на роль Бенгальского всячески фальшивили на пробах, чтобы именно Высоцкий был утвержден для картины «Опасные гастроли». В результате таких нелепых проб Худсовет дал добро любимому актеру Юнгвальд-Хилькевича - Владимиру Высоцкому.

Не обошлось без «жертв». В обмен на свое «добро» чиновники потребовали от кинорежиссера снять в роли Софи звезду недавно вышедшей картины «Братья Карамазовы» - Лионеллу Пырьеву. Сам же Хилькевич планировал в этом образе снять Маргариту Терехову. Ему пришлось пожертвовать , но спустя несколько лет он снял любимую актрису в легендарном многосерийном фильме «Д'артаньян и три мушкетера».

Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий

С Высоцким не все было гладко у режиссера. Дело в том, что артист надолго слег в больницу, сам же Юнгвальд-Хилькевич сильно переживал за пристрастие того к алкоголю. Поэтому отсутствие Владимира на съемках ему пришлось тщательно скрывать от Худ совета. В противном случае Высоцкого заменили бы другим артистом. Также, если бы кто-то узнал правду о пустых съемках - режиссеру грозило тюремное заключение на 6 лет. Но никто из артистов не проговорился. А когда Высоцкий вышел из больницы, сцены с ним были успешно сняты.

Революционеры и канкан?!


Кадр из фильма

Кадр из фильма

Прежде чем фильм поступил в прокат, материал должен был пройти Госприемку. Тут же цензурой была опубликована «разгромная» статья в журнале «Искусство кино». Написал ее Ефим Дзиган, возмущенный представлениями режиссера о революции и революционерах. Чиновники ожидали увидеть приключенческий фильм, но никак не варьете с канканом в сочетании с большевиками. Заключение цензоров было - растление советского кино голливудскими манерами.

Самое интересное, что именно этот выпуск журнала «Искусство кино» был выкуплен читателями за считанные минуты. Только не из-за статьи. Ведь там были напечатаны фото главного героя - Владимира Высоцкого. Достать снимки знаменитого барда на тот момент, минуточку!, было большой редкостью.



После такой критики Хилькевич и директор Одесской киностудии Геннадий Збандута готовились к большому нагоняю. Но какого их было удивление, когда прибыв «на ковер» в столицу их поблагодарили за отснятый шедевр. Как стало известно позже, во время закрытого показа, на котором присутствовали только члены ЦК КПСС, один из которых старый революционер и участник той самой Литвиновской операции с оружием, был приятно растроган картиной, даже пустил слезу.



5 января 1969 года фильм начали показывать в кинотеатрах страны. Было не достать билетов. В итоге «Опасные гастроли» посмотрели около 40 миллионов человек. Авантюрно-приключенческий фильм Одесской киностудии стал одним из самых кассовых и по сей день радует зрителей.

Одесская киностудия в свое время сняла еще много фильмов, которые до сих пор радуют зрителей разных поколений. Но некоторые из шедевров, может быть остались незамеченными. Забытые шедевры: 10 лучших приключенческих фильмов Одесской киностудии

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1996
9.05.2023 10:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также