История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0
Разное    

Японцы скорбят об умершем Хатико - самом преданном псе в мире.

Японцы скорбят об умершем Хатико - самом преданном псе в мире.


Преданность бывает разной – любви, делу, человеку. Она заставляет бороться, питает человека вдохновением и силой, даже если у него опускаются руки. В нашем обзоре 9 историй, которые ещё раз убеждают, что преданность в различных её проявлениях существует и в наше непростое время.


1. Человек, который держал руку поднятой в течение 42 лет

Махант Амар Бхарти Джи.

Махант Амар Бхарти Джи.


В 1973 году житель Нью-Дели по имени Махант Амар Бхарти Джи решил полностью посвятить себя индуистскому божеству Шиве. В 1970 году он оставил свою жену, семью и работу, начав бродить по улицам Индии. Скоро Махант решил, что этого недостаточно и решил ходить с поднятой вверх правой рукой. С тех пор индиец так никогда и не опускал ее. 42 года спустя рука высохла и стала совершенно бесполезным придатком. Но подобный акт самопожертвования стал источником вдохновения для других индусов.

2. Преданный пес, который 9 лет ждал своего хозяина

Люди кормят пса на станции.

Люди кормят пса на станции.


Хатико — пес породы акита-ину - каждый день приходил на станцию электрички в Сибуя, чтобы встретить своего хозяина, преподавателя Токийского университета, возвращавшегося с работы. Но в 1925 году у мужчины прямо на работе случился инсульт, и он умер. Но пёс появлялся на станции ежедневно в одно и то же время и ждал.

Хатико умер.

Хатико умер.


Так продолжалось 9 лет, пока Хатико не умер. Пём стал для японцев символом преданности, а в его честь в токийском районе Сибуя установили памятник.

3. Монах, который вызвался умереть вместо незнакомца в Освенциме

Максимилиан Кольбе, отдавший свою жизнь за незнакомца.

Максимилиан Кольбе, отдавший свою жизнь за незнакомца.


Максимилиан Кольбе был польским монахом-францисканцем, которого в 1941 году нацисты заключили в печально известный концлагерь Освенцим. В июле того же года из концлагеря бежал заключенный, и в качестве наказания оберштурмфюрер СС приказал отобрать десять человек, которые умрут голодной смертью. Максимилиан вызвался заменить собой одного из смертников, у которого были дети.

4. Могила неизвестного солдата, возле которой стоит караул с 1937 года

Арлингтонское национальное кладбище.

Арлингтонское национальное кладбище.


Возле могилы неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище пригороде Вашингтона почётный караул стоит с 2 июля 1937 года, меняясь каждый полчаса.

5. Пара, которая за 68 лет не разлучалась ни на день

Джордж и Дороти Доти - 68 лет вместе.

Джордж и Дороти Доти - 68 лет вместе.

Джордж и Дороти Доти поженились в 1946 году. С момента их свадьбы пара не провела ни одного дня порознь, обзаведясь за это время двумя сыновьями, пятью внуками и двумя правнуками. В возрасте 91 года Джордж попал в больницу, куда через пару дней попала и 92-летняя Дороти. Пара скончалась с разницей в несколько часов.

6. Мужчина, который ежедневно читает своей жене старые дневники

А такими они были в молодости.

А такими они были в молодости.


От этой влюбленной пары могут навернуться слезы на глаза. Джек и Филлис Поттер женаты уже более 70 лет. К сожалению, Филлис страдает от слабоумия и живет в доме престарелых с 2007 года.

Джек Поттер со своей любимой женой Филлис.

Джек Поттер со своей любимой женой Филлис.


Преданный муж посещает свою жену каждый день, читая ей старые дневники, которые он сохранил с 1938 года. Женщина узнает своего мужа и часто улыбается, когда он читает ей.

7. Женщина, которая посвятила свою жизнь спасению животных

Ян Кример - президент Animal Defenders International.

Ян Кример - президент Animal Defenders International.


Ян Кример - не просто любитель животных, она часто рискует жизнью и здоровьем, чтобы спасти братьев меньших. Ян рассказывает, что впервые стала защитником прав животных еще в 1970 году. С тех пор Ян основала организацию Animal Defenders International и вместе со своим мужем Тимом готовы отправиться в любой уголок планеты, чтобы помочь животным.

8. Человек, который умер, пожертвовав часть печени своему брату

Печень для брата.

Печень для брата.


В феврале 2010 года Чад Арнольд столкнулся серьёзной проблемой - ему была необходима пересадка печени. Единственный возможный вариант - найти живого донора. Свою помощь предложил младший брат Чада. И хотя больной его долго отговаривал, брат остался непреклонен. Райан спас брата, но сам вскоре после операции скончался.

И ещё..
Дон Горске - любитель Биг-Маков.

Дон Горске - любитель Биг-Маков.

Вряд ли житель Висконсин Дон Горске может кого-то растрогать или стать примером патриотизма. Он предан «Биг-Макам». Он настолько любит Биг-Маки, что за свою жизнь съел их несколько тонн. Его любовь к бургерам началась 17 мая 1972 года, когда Дон купил 3 «Биг-Мака», чтобы отпраздновать покупку нового автомобиля. С тех пор он съел, по крайней мере, 26 000 «Биг-Маков». Обычно Дон покупает 6 бургеров в понедельник и 8 в четверг.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








54339
9.06.2015 13:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также