Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Первое в истории коллективное обращение народных масс к русскому царю приняло форму религиозной демонстрации. Девятого января 1905 года сто тысяч человек прошли маршем к Зимнему дворцу во главе с отцом Гапоном, православным священником. Они намеревались выдвинуть ряд умеренных требований о всеобщем равенстве и правах трудящихся, которые должны были быть предоставлены самим царём в соответствии с воспринимаемой русской традицией. Имперская полиция в ответ открыла огонь по толпе, убив почти тысячу человек. Говорят, что обезумевший отец Гапон воскликнул: «Бога больше нет. Нет никакого царя!». О том, как в начале ХХ века русская традиция написания писем царю стала тревожным сигналом новых и неопределённых времён – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня дети предпочитают играть в компьютерные игры. Они порой целыми днями сидят в телефонах и планшетах. В советское время школьники больше находились на улице и отдавали предпочтение подвижным забавам. Читайте в материале, какие развлечения были особенно популярны в советских дворах: правила самых интересных игр, которые и в настоящее время могут принести немало удовольствия.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В Вологодской области находится одна из самых загадочных русских природных зон — Череповецкие болота. Эти непримечательные с виду водоемы веками не дают покоя жителям окрестностей, тая в себе массу легенд и мифов. Даже в сегодняшний век высоких технологий народ верит, что в болотах обитает злой дух, которому нравится изводить людей. В тех местах регулярно обнаруживали самоубийц-утопленников, за которыми не числились никакие психические отклонения. Исследователи терялись в догадках: что же это – мистика или объяснимая природная аномалия?




+1 0
0
-1 0



До сих пор можно услышать странное мнение, что профессия ювелира – неженское дело. Однако именно женщины привнесли в дизайн украшений немало новшеств. «Я не могла найти ничего, что хотела бы носить сама!» - говорят они и берут ситуацию в свои руки. Буквально. Необычный взгляд на привычные материалы, инновационные технологии, образы, глубоко связанные с этническими традициями, миром природы, историческим прошлым – все это мы видим в потрясающих работах женщин-ювелиров со всего мира.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Судно «Титаник» отправилось в апреле 1912 года из Саутгемптона, Великобритания до Нью-Йорка, США. Через 5 дней плавания корабль столкнулся с айсбергом, затонув за несколько часов. Это была самая крупная трагедия того времени, унесшая около 1500 жизней. Очень много ценных вещей с собой перевозили на корабле состоятельные люди. Известно, что удалось поднять около 5500 разных предметов. Это были личные вещи пассажиров и фрагменты корабля. Но самые ценные предметы с «Титаника» исчезли бесследно. Пропала и египетская мумия, которую считают виновницей катастрофы века.






+1 0
0
-1 0


Один учёный сказал, что когда люди доберутся, наконец, до колонизации Марса, то первым зданием там будет церковь. И это похоже на правду, так как не осталось, наверное, ни одного места на Земле, куда бы не добрались христианские миссионеры. Они основали церкви везде, в самых отдалённых уголках планеты. Не взирая ни на какие суровые условия — будь это тропические джунгли Африки, залитые солнцем пустыни Австралии или страна вечных людов Антрактида. Далее в обзоре необычные храмы среди снегов и их захватывающие секреты.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Старшая дочь основателя «Хора Турецкого» Наталья давно уже вышла из-под контроля родителей. Она, как и многие дети знаменитостей, всегда испытывала на себе груз ответственности. Наталья Турецкая сегодня успешный блогер и специалист по развитию в социальных сетях. Она довольно открытый человек и считает некоторые подробности своей личной жизни необходимой составляющей популярного блога. Правда, не так давно эти самые подробности стали предметом травли, как со стороны простых подписчиков, так и со стороны коллег отца по шоу-бизнесу.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Отношения между людьми полны сложностей и неожиданных поворотов. При этом встречи и расставания обычно проходят при огромном накале эмоций. Если в момент зарождения чувств они окрашены в положительные оттенки, то при расставании, несомненно, – в негативные. Многие известные люди заявляют: несмотря ни на что, расставаться надо красиво. Правда, сами они далеко не всегда следуют своим же высказываниям, напротив, некоторые умудряются устроить столь громкие выяснения отношений, что даже наблюдать за этим неловко.




По дням:

  Июнь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30