Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 16
+16
-1 0

Сосредоточенность. Фотопроект Джозефа Холмса

Сосредоточенность. Фотопроект Джозефа Холмса

Сосредоточенность у людей наиболее полно проявляется в двух жизненных ситуациях - когда они щелкают семечки, или когда набирают что-то в мобильном телефоне. Приоткрытый рот, опустевший взгляд - сразу видно, что человек пребывает в каком-то ином пространстве. Этим феноменом очень заинтересовался известный фотограф Джо Холмс, который в фотопроекте "Texters" создал целую галерею самых разных персонажей. Объединяет их лишь одно - сосредоточенность.


Сосредоточенность. Люди, которые пишут тексты

Сосредоточенность. Люди, которые пишут тексты


Американский фотограф Джозеф Холмс - признанный мастер с огромным опытом: уже 38 лет он идет по жизни с камерой. В молодости этому способствовали его экстремальные хобби: в 1970-х он на протяжении четырех лет путешествовал по Йосемитскому заповеднику, сплавлялся по горным рекам на плотах и каноэ, объездил 50 из 52 штатов Америки... И все это время с ним был 15-килограммовый ящик с камерой и треногой.

Сосредоточенность человека с телефоном

Сосредоточенность человека с телефоном


Однако на пейзажной съемке Джо Холмс не остановился. Он изучал фотографию и полиграфию дальше, и к концу 80-х обрел известность, стал печататься в журналах, выпускать свои фотокартины и участвовать в выставках. Тогда же вышли несколько его книг, посвященных пейзажной фотографии: "Естественный свет", "Каньоны Колорадо" и другие. Сейчас Джозеф Холмс - один из настоящих корифеев американского фотоискусства. О его пейзажах стоило бы поговорить отдельно; впрочем, в последнее время художника больше привлекают портреты.

Сосредоточенность. Люди, которые пишут тексты

Сосредоточенность. Люди, которые пишут тексты


Сосредоточенность. Фотопроект Texters

Сосредоточенность. Фотопроект Texters


Портретный фотопроект "Texters" ("набирающие текст") - одна из попыток увидеть дух и лицо человека в необычных обстоятельствах. Сосредоточенность современного горожанина, склонившегося над маленькой клавиатурой, делает его "островом среди людей". Еще до Джо Холмса были попытки проследить, как мобильный телефон преображает человека - в частности, проект "Mobile Mania" уличного фотографа Дэнни Сантоса. Серия портретов Холмса отличается бОльшим разнообразием "моделей" и мастерством. Погруженные в сосредоточенность люди на его фото - это провокация мышления: кому они пишут? Что? И как выглядим мы сами в такие моменты?

Сосредоточенность. Люди, которые пишут тексты

Сосредоточенность. Люди, которые пишут тексты


Сосредоточенность и современные горожане

Сосредоточенность и современные горожане

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13334
9.07.2011 19:15
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Chery13 9.07.2011 20:03    

    Неплохая идея. Особенно понравилась первая фотография. На ней мир как будто бы замер на мгновение. Очень здорово!

  • Василиса 9.07.2011 20:32    

    Вот что значит художник- все видит и подмечает. Это наша жизнь, все это нас окружает, каждый день мы видим людей с телефонами в руках, так увлеченно пишущих или читающих смс, но даже не обращаем на это внимание.

  • snownixie 9.07.2011 22:44    

    Человек еще сосредоточен когда читает или смотрит на огонь :))Первая фотография больше всего отражает то, что мир ка-будто перестает существовать для человека.

  • Fivan 9.07.2011 23:10    

    да, красивая иллюстрация вышла, и оригинально и именно на ту тему которую выбрал) особенно дядя который в шахматы играет

  • Anuta_ua 9.07.2011 23:16    

    Я как-то раньше не задумывала, как выгляжу, когда марширую по улице, уткнувшись в телефон. Теперь понимаю, что по всей вероятности пропускаю таким образом много чего интересного, просто прохожу мимо...

  • katjabilenko 10.07.2011 00:47    

    прикольно...последнее фото на моего дедушку смахивает)интересно, что в этот момент человек за собой не следит, а полностью погружается в мысли.

  • kushniralex 10.07.2011 02:26    

    Очень интересно! Важно понимать что данная статья актуально показывает нам весь мир)

  • kushniralex 10.07.2011 02:26    

    Очень интересно! Важно понимать что данная статья актуально показывает нам весь мир)

  • sana2 10.07.2011 06:23    

    Не обращал на это внимания, пока не увидел себя, пишущего СМСку на фото. Хороша 4-я фотография: спокойствие и еще раз спокойствие!

  • Cloud 10.07.2011 06:31    

    Забавные фотки и еще более забавно выглядят люди на них, такие сосредоточенные лица не часто можно увидеть :) .

  • yuliyaskiba 10.07.2011 07:31    

    Не люблю писать СМС. Проще позвонить. А ведь приходилось даже переходить проезжую часть и одновременно писать.

  • dirty 10.07.2011 10:21    

    высосано из пальца

  • uspeh 10.07.2011 11:01    

    Особенно нелегко сосредоточитьсч в суете городской . Когда всё вокруг кишит и отвлекает внимание и надо написать кому-то сообщение по мобильному .

  • sanna777 10.07.2011 16:47    

    Отличная идея. Я тоже часто пишу смс и не только дома, но и на улице. Пару раз даже замечала, что насколько эта сосредоточенность отвлекает внимание, что и не смотришь под ноги и ничего не слышишь. Через дорогу в этом состоянии переходить опасно.






Смотрите также