Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Костехранилище, расположенное в Седлеце (Чехия).

Костехранилище, расположенное в Седлеце (Чехия).
Готический костел Всех Святых (Чехия) считается одним из самых жутких памятников искусства. Его стены украшают 40000 человеческих костей Средневековья.

Жуткое убранство костела.

Жуткое убранство костела.

Костел Всех Святых, или как его еще называют костехранилище (чеш. Kostnice v Sedlci), расположен в небольшом чешском городке Седлец. В 1278 году настоятель монастыря, Генрих, побывав на Голгофе, привез оттуда немного Святой земли и разбросал ее по территории местного аббатства. Весть об этом разнеслась далеко за пределы Чехии. Люди со всей Центральной Европы желали, чтобы их похоронили на кладбище при этом монастыре. Конечно, со временем оно сильно разрослось, а места всем не хватало. Монахи стали складывать останки тысяч людей в усыпальнице, а на их месте хоронить новые тела.

Оформление монастыря человеческими костями.

Оформление монастыря человеческими костями.

В 18 веке монастырь был закрыт, а его владения проданы семейству Шварценбергов (Schwarzenbergs). Спустя почти 100 лет их потомки наняли резчика по дереву Франтишека Ринта (František Rint) для того, чтобы тот нашел применение десяткам тысяч костей. Франтишек решил оставить все кости на территории монастыря, но в несколько иной ипостаси. Он украсил ими внутренне пространство костела.

Огромный канделябр из человеческих костей.

Огромный канделябр из человеческих костей.

По разным углам рассыпаны груды костей в виде колоколов. С потолка свисает огромный костяной канделябр, на создание которого ушел хотя бы один экземпляр человеческого скелета и целая гирлянда черепов. Каждую кость зодчий отбеливал в специальном растворе, чтобы добиться одинакового цвета.
Среди других произведений этого жуткого искусства следует отметить алтарные дароносицы, две большие чаши, стоящие по бокам склепа и, конечно же, герб Шварценбергов: отрубленная голова турка, которую клюет ворон.

Герб Шварценбергов.

Герб Шварценбергов.

Часть герба: ворон, кдюющий голову турка.

Часть герба: ворон, кдюющий голову турка.

Костел Всех Святых.

Костел Всех Святых.

Тысячи туристов со всего мира приезжают посмотреть на это жуткое костехранилище.
Словно проникнувшись творчеством средневекового мастера, художница Моника Хорчикова (Monika Horčicová), снова же из Чехии, создала скульптуры из повторяющихся деталей, имитирующих человеческие кости.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8410
9.08.2014 00:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также