Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Жуткие улыбки женщин племени ментаваи

Жуткие улыбки женщин племени ментаваи

Для большинства людей поход к стоматологу - настоящий подвиг, даже несмотря на то, что современные технологии позволяют лечить зубы совершенно безболезненно. А вот женщинам племени ментаваи повезло куда меньше. По местным правилам обряд их инициации включает опиливание зубов камнями. В результате улыбка местной красавицы должна напоминать акулью пасть: зубы хоть и не в два ряда, но острые, как бритва.

Эталон красоты - акульи зубы

Эталон красоты - акульи зубы

Жуткая традиция сохранилась с незапамятных времен. С какой целью проводят подобные манипуляции с ротовой полостью, доподлинно не известно. Многие современные этнографы считают, что острые зубы - предмет особой гордости женщин ментаваи, эталон красоты, которому стремятся соответствовать. Процедура проходит без анестезии, отважные девушки терпят невероятную боль, но все же не сдаются.
Красавицы ментаваи

Красавицы ментаваи

Племя ментаваи известно своим бережливым и уважительным отношением к дикой природе. Для их религиозных воззрений характерен анимизм, вера в то, что каждое растение и животное наделено душой, а значит, и убивать его нужно лишь в случае необходимости. По сути, эксперты Всемирного фонда охраны дикой природы склоняются к мысли, что именно такой подход стал залогом сохранения тропического разнообразия на острове Сиберут, гже проживает племя.
Ментаваи

Ментаваи

Эти люди питаются в основном растительными продуктами. Основу их рациона составляют кокосы и бананы, саго и таро, личинки насекомых и мясо черепах. При помощи лука и ядовитых стрел ментаваи иногда охотятся на обезьян. Практически все представители племени курят яванский табак, им они охотно могут угостить и приезжающих сюда туристов.
Опиленные зубы и татуировки - главное украшение женщин ментаваи

Опиленные зубы и татуировки - главное украшение женщин ментаваи

Мужчины племени ментаваи

Мужчины племени ментаваи

Интереснейшее видео от National Geographic рассказывает о том, как происходит процедура!

Опиленные зубы у женщин ментаваи - шок для современного человека. Сложно себе представить, что ровные красивые зубы можно добровольно превратить в акульи клыки. Но, кстати, и в цивилизованном мире время от времени возникает мода на… кривые зубы. Например, в Японии это считается стильным, и местные стоматологи могут искривить любую голливудскую улыбку!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








29287
9.08.2015 13:47
В закладки
Версия для печати




Смотрите также